Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

41. Сущность и задачи нормирования труда, классификация норм.

Под нормированием труда понимается процесс установления для конкретных организационно технических условий технически обоснованных норм времени или норм выработки, необходимых для выполнения заданной задачи.

В зависимости от конкретных условий нормы затрат труда делятся на следующие виды:

а) Норма времени определяет затраты рабочего времени, установленные для выполнения единицы работы (операции) работником или группой работников соответствующей квалификации в определенных организационно технических условиях.

б) Норма выработки — это установленный объем работы – количество продукции, который рабочий или группа рабочих соответствующей квалификации обязана выполнить за единицу рабочего времени (час, смена):

,

где – продолжительность периода времени, мин.;

– штучно-калькуляционная норма времени за операцию, мин.

в) Норма обслуживания – это количество производственных объектов (оборудования, рабочих мест), которое рабочий или группа рабочих соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени.

г) Норма численности – это установленная численность рабочих определенного профессионального квалификационного состава, необходимых для выполнения конкретных производственных и управленческих функций.

д) Норма управляемости – количество работников, которое может быть непосредственно подчинено одному руководителю.

Различают нормы управляемости для низшего, среднего и высшего уровня управления.

42 И43. Методы нормирования труда и структура нормы времени

Методы нормирования труда разделяются на аналитический метод и суммарный.

Аналитические методы предусматривают:

а) деление нормируемой операции на элементы;

б) анализ факторов, влияющих на их продолжительность;

в) проектирование рациональной структуры операций, организация труда на рабочем месте;

г) расчет нормы времени по элементам операции с последующим их анализом.

Аналитические методы разделяются на

  1. аналитически-расчетные методы

  2. аналитически-исследовательские.

Аналитически-расчетные методы предусматривают расчет норм на основе использования заранее разработанных типовых нормативов времени как на отдельные элементы операции, так и укрупненных нормативов.

Аналитически-исследовательские метод предусматривает установление норм путем проведения наблюдений за операцией на рабочем месте с помощью фотографий рабочего времени и хронометража.

Суммарным методом предполагают установление норм на основе прошлого опыта или статистических данных без разделения операций на элементы и анализа рациональной организации труда.

Отличают штучную и штучно-калькуляционную норму времени на операцию.

Штучная норма времени:

,

где – основное время, которое затрачивается на основные цели технологической операции, т.е. на изменение состояния и размеров предмета труда;

– вспомогательное время, затрачиваемое на действие, связанное с обеспечением основной работы технологической операции (установка, снятие, подвод инструмента).

– оперативное время повторяется с каждой операцией, а все остальные составляющие не повторяются с каждой операцией, но относятся как средние величины на единицу продукции.

– время технического обслуживания рабочего места, которое затрачивается на смену инструмента, наладки оборудования и т.д.

– время организационного обслуживания, которое затрачивается на раскладку инструмента, смазку и чистку станка, осмотр и опробование станка;

– время регламентируемых технологических перерывов, возникающих из-за не синхронности операций, при многостаночном обслуживании и др.;

– регламентируемые перерывы на отдых и на личные надобности.

Штучно-калькуляционная норма времени:

,

где – подготовительно-заключительное время, которое затрачивается рабочим на ознакомление с получением конкретного задания, чертежами, получение инструктажа мастера, сдачу работы контролеру или мастеру; Чем больше партия деталей, тем меньше , приходящееся на одну деталь.

При аналитическом расчёте штучная норма времени определяется по формуле:

,где – нормативные коэффициенты, учитывающие соответственно время на техническое, организационное обслуживание, регламентированные технологические перерывы, на отдых и личные нужды.

При бригадной форме организации труда норма времени для бригады определяетстя по формуле:

т бр = Сумма от 1 до m (ti * Cоп) ti- штучно-калькуляционная норма времени на итой операции.

Cоп- число рабочих выполняющих iую операции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]