Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

  1. Сущность и задачи организации производства.

Под организацией производства понимается координация и оптимизация во времени и пространстве всех материальных и трудовых ресурсов с целью изготовления продукции производства работ и оказания услуг с наилучшими экономическими показателями.(прибыль)

Пространственное сочетание элементов производства должно обеспечивать оптимальную производственную структуру предприятия, специализацию его цехов и участков, планировку и рациональное размещение оборудования и рабочих мест.

Сочетание во времени элементарного производственного процесса – это установление порядка выполнения отдельных операций, рациональность совмещения во времени выполнения различных видов работ, создание календарно-плановых нормативов движения производства.

Планирование работ предприятия представляет собой совокупность технико-экономических расчетов, нормативов и показателей, по средствам кот. в соответствии с договорными обязательствами и гос. заказом определяется производственная программа предприятия и его подразделений на плановый период с достижением наилучших экономических показателей.

Таким образом организация производства охватывает комплекс задач организационного, технического и экономического характера к котором относятся:

- выбор и обоснование производственной структуры предприятия (состава и специализации его основных и вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств, установление связи между ними)

- проектирование и организация основных и вспомогательных производственных процессов, технической подготовки производства и обеспечение качества продукции

- организация элементов производственных процессов во времени, обеспечение непрерывного движения предметов труда в процессе производства.

- организация труда работающих, как конкретная форма реализации процесса соединения рабочий силы со средствами производства.

- организация планирования и деспектирования производства (контроль за ходом выполнения календарных планов)

На предприятиях можно выделить три существенно различных групп процессов, которые представлены на схеме:

Производственные процессы- совокупность действий рабочих и орудий труда над предметами труда с целью производства продукции, выполнения работ и оказания услуг.

Инновационные процессы - процессы, связанные с проведением научных исследований, проектированием, разработкой и освоением новых изделий, а так де технологических процессов для изготовления.

Процесс функционального обслуживания обеспечивает координацию и регулирование всех элементов производства, связанных с планированием, учетом, нормированием и другими функциями управления.

Связи с перечисленными задачами основными разделами курса являются:

1) Организация производственного процесса и построение его в пространстве и во времени.

2) Организация инновационных процессов.

3) Управление качеством продукции и организация технического контроля

4) Техническое нормирование, организация труда и заработной платы

5) Технико-экономическое и оперативно-производственной планирование

6) Организация вспомогательных и обслуживающих производств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]