Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать
  1. Производственный процесс, характеристика и классификация.

1)Производственной процесс: характеристика и классификации.

2)Основные принципы организации производственного процесса.

3)Типы производств и их технико-экономическая характеристика.

4)Производственная структура предприятия.

Совокупность всех действий рабочего и орудий труда над предметами труда, осуществляемых на предприятии с целью изготовления продукции называется производственным процессом.

Основной частью производственного процесса является технологический процесс, который содержит целенаправленные действия по определению состояния и изменению предмета труда.

Технологическая операция – это часть техпроцесса, выполняемая на одном рабочем месте.

Производственные процессы классифицируются по следующим признакам:

Именно в ходе реализации ТП происходит изменение геом форм размеров и физико хим св-в предметов труда.

Производственные процессы классифицируются по следующим признакам:

1) По своему назначению и роли в производстве:

-основные;

-вспомогательные;

-обслуживающие;

-естественные.

Основные процессы предназначены для изготовления продукции, являющейся на данном предприятии товарной.

Вспомогательными называются процессы, в результате которых изготавливается продукция, используемая на самом предприятии для обеспечения нормального функционирования основных процессов (изготовление инструмента, оснастки, запасных частей и т.д.).

Обслуживающие процессы обеспечивают основные и вспомогательные процессы услугами, необходимыми для их нормального функционирования.

Естественными процессами считаются такие, которые осуществляются в ходе основных или вспомогательных, но как правило, не требуют затрат времени или труда (естественная сушка окрашенных изделий, остывание отливки и т.п.).

2) По характеру выполнения технологических операций:

-заготовительные (раскройка, литье, ковка, штамповка);

-обрабатывающие (механическая обработка, термическая обработка);

-сборочная узлов и изделий.

3)По степени механизации и автоматизации:

-ручные (слесарные работы, разметка);

-механизированные (работа на станках);

-автоматизированные (работы без частичного участия человека).

4)По характеру объектов производства:

-простые;

-сложные.

Простые процессы состоят из последовательно выполняемых операций по изготовлению одной детали или партии деталей, имеющих технологическое сходство и обрабатываемых на одном рабочем месте, участке или линии.

Сложные процессы состоят из последовательно и параллельно выполняемых операций по изготовлению изделий, которые включают определенное количество деталей и сборочных единиц. Сложный процесс представляет собой совокупность простых процессов, координированных во времени.

  1. Основные принципы организации производственного процесса.

Рациональная организация производственных процессов базируется на следующих основных принципах:

  1. Принцип дифференциации означает разделение производственного процесса на отдельные технологические операции, переходы, приемы.

  2. Принцип концентрации операции предполагает выполнение нескольких технологических операций на одном рабочем месте, что стало возможным с применением станков с ЧПУ и обрабатывающих центров. Операции становятся более объемными и сложными и сокращается время на перемещение предметов труда.

  3. Принцип автоматизации приводит к увеличению объема выпуска изделий, повышению качества, замена ручного труда интеллектуальным, а также исключает участие человека на работах с вредными условиями труда.

  4. Принцип гибкости позволяет быстро переходить на выпуск новой продукции, уменьшить время на переналадку оборудования для выпуска изделий широкой номенклатуры.

  5. Принцип электронизации предполагает использование ЭВМ и ПК для решения различных производственных задач и управления технологическими процессами.

  6. Принцип специализации основан на ограничении выпускаемой продукции на участках, линиях и рабочих местах, что приводит к росту производительности труда и снижению себестоимости продукции.

  7. Принцип пропорциональности предполагает относительно равную по производительности в единицу времени всех производственных подразделений, выполняющих основные, вспомогательные и обслуживающие процессы.

  8. Принцип параллельности предполагает параллельное (одновременное) выполнение отдельных частей производственных процессов изготовления изделий.

  9. Принцип прямоточности требует, чтобы каждое изделие проходило кратчайший путь от запуска исходного материала до выпуска готовой продукции (взаимное расположение цехов, участков и рабочих мест внутри цеха должно соответствовать последовательности техпроцесса).

  10. Принцип непрерывности предполагает максимальное сокращение перерывов в производственном процессе изготовления продукции.

  11. Принцип ритмичности предполагает выполнение в разные отрезки времени заранее определенных планом или графиком объемов работ, как основными так и вспомогательными цехами, линиями и рабочими местами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]