Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
eko.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

44. Изучение затрат рабочего времени, хронометраж

При аналитически-исследовательском методе нормирования для установления технологически обоснованных норм используется хронометраж, и фотография рабочего времени. Оба эти метода взаимно дополняют друг друга.

Хронометраж – метод изучения и нормирования затрат времени на выполнение повторяющихся элементов оперативного времени.

При хронометраже нормируемая операция делется на трудовые движения, приемы, комплексы приемов. По ним устанавливаются фиксажные точки, по которым определяются моменты окончания одного или начало другого элемента операции.

Измерения проводят с помощью секундомера с точностью до 1 секунды.

По нормируемой операции проводят не менее 10-12 наблюдений. Обработка результатов начинается с определения продолжительности каждого элемента операции, как разность текущего времени между окончанием и началом данного элемента.

По каждому элементу операции определяется фактический коэффициент устойчивости хронометражного ряда по формуле:

,

где – максимальное и минимальное значения времени выполнения элемента операции в хронометражном ряду.

При этом должно обеспечиваться соотношение:

,

где – нормативный коэффициент устойчивости ряда, который зависит от типа производства, длительности элемента операции и вида работ (машинная или ручная).

Если Куст.ф>Куст то исключаются дефектные наблюдения либо максимальные, либо минимальные значения которые сильно отличаются от других значения.

Затем по каждому элементу операции определяется средняя продолжительность по формуле:

,

где – продолжительность элемента операции при -ом наблюдении;

Затем элементы операции группируются на основные (машинные) и вспомогательные (ручные).

Основное время выполнения операций:

,

где – средняя продолжительность -ого основного элемента операции;

Вспомогательное время:

,

где – средняя продолжительность -ого вспомогательного элемента операции;

– число вспомогательных элементов операции.

Оперативное время выполнения операции:

.

45. Фотография рабочего времени.

Фотография рабочего времени – метод изучения и нормирования затрат рабочего времени путем наблюдения, измерения и записи составляющих этих затрат в течение всей рабочей смены.

Целью фотографии рабочего времени является сбор материалов для разработки нормативов на подготовительно-заключительное время, время технологического и организационного обслуживания, регламентированных технологический перерывов и перерывов на отдых.

Различают индивидуальную фотографию, групповую и самофотографию рабочего времени.

Наблюдения проводят в течение всей рабочей смены, используя для замеров обычные часы с секундной стрелкой, точность замеров 0,5-1 минута.

В наблюдательный лист записываются элементы затрат времени и соответствующее текущее время окончания каждого элемента.

Обработка полученных результатов начинается с вычисления продолжительности каждого элемента затрат в соответствии с принятой классификацией и составляется сводка затрат времени по фактическим данным, в которую переносятся из наблюдательного листа сгруппированные по категориям работ все затраты времени.

Составляется фактический и нормальный баланс времени, где из нормального баланса исключается как явный фактор, так и скрытые потери времени, а освободившееся время добавляется к операционному времени.

На практике проводят, как правило, три фотографии рабочего времени для разборки нормативов времени их средним значениям:

;

Альфа – коэффициент учитывающий затраты время на техническое обслуживание

Бета - коэффициент учитывающий затраты времени на организацию обслуживания

Тета- коэффициент учитывающий затраты времени на отдых

,

где , , , – продолжительность затрат времени соответственно на техническое и организационное обслуживание, регламентированные технологические перерывы, перерывы на отдых;

– оперативное время, мин.

Групповая фотография рабочего времени проводится в технических условиях, когда работы выполняются группой (бригадой) рабочих. Для чего применяются методы моментных наблюдений. Сущность этого метода заключается в одновременном наблюдении большого числа рабочих мест, состояние которых фиксируется через равные или неравные, случайно выбранные, промежутки времени. Нормировщик, обходя по установленному маршруту все места последовательно отмечает в наблюдательном месте, какой конкретно элемент затрат рабочего времени выполняется на рабочем месте. Обработка результатов наблюдений начинается с подсчета по каждому рабочему месту фиксажных моментов по принятой классификации затрат времени. Отношение количества фиксажных моментов к общему количеству наблюдений определяет удельный вес затрат времени по принятой классификации.

Самофотография рабочего времени проводится, как правило, инженерно-техническими работниками и служащими, позволяющими одновременно охватить трудовой коллектив всего отдела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]