Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практическая подготовка социальных педагогов.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
700.42 Кб
Скачать

Программа социально-педагогической помощи ребенку

Программа социально-педагогической помощи составляется после выявления основных проблем ребенка, поведенческих нарушений и уровня дезадаптации ребенка. Программа должна быть направлена на решение конкретных, выявленных в ходе практики проблем. При написании программы студент может ориентироваться на следующие параметры:

  1. Описание основных проблем и социальных отклонений ребенка.

  2. Область предполагаемой социально-педагогической деятельности: социально-педагогическая профилактика, социально-педагогическая поддержка, психолого-педагогическая коррекция социальной ситуации развития ребенка, социальная защита ребенка, социально-педагогическая реабилитация.

  3. Цели и задачи программы социально-педагогической помощи ребенку.

  4. Какие ресурсы необходимы для реализации программы помощи.

  5. Содержание программы (планируемые действия и мероприятия).

  6. Планируемые технологии работы с подростком.

  7. Роль специалистов различного профиля (социального педагога, психолога, дефектолога, работников правоохранительных органов и органов опеки) в реализации программы.

  8. Описание предпринятых практикантом действий по реализации программы социально-педагогических действий, анализ собственной педагогической деятельности.

Приложение 3

Анализ содержания и технологий социально-педагогической работы, проводимой с детьми с девиантным и делинквентным поведением

(примерная схема)

Выполнение данного задания рассчитано на анализ и оценку социально-педагогической работы специалистов учреждения по следующим направлениям:

  1. Деятельность специалистов по выявлению социокультурного статуса ребенка, психологического климата, выяснения причин неблагополучия, определения типа семьи.

  2. Методы сбора информации о ребенке и взаимодействие специалистов и социально-педагогических служб и учреждений между собой; сбор информации о ребенке и семье через органы образования, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, органы местного управления, медицинские учреждения, управления социальной защиты населения и другие учреждения.

  3. Перечень документов, которые входят в «социальное» дело ребенка.

  4. Работа с ребенком (подростком) по выявлению уровня виктимности.

  5. Составление индивидуальной реабилитационной работы с ребенком, включая программы: социальной реабилитации, социально-правовой помощи, психолого-педагогической и/или медицинской реабилитации.

  6. Сущность технологий социально-педагогической реабилитации ребенка и профилактики девиантного и делинквентного поведения, используемых в данном учреждении.

  7. Работа с ребенком (подростком) по развитию правосознания.

  8. Социально-педагогическая работа с семьей ребенка.

  9. Работа с ближайшим окружением ребенка.

  10. Оказание профессиональной помощи родителям по проблемам воспитания и обучения детей, нравственному оздоровлению, повышение педагогической компетентности родителей.

  11. Социально-педагогическая деятельность по включению детей и подростков в разнообразные виды деятельности в рамках учреждения и за его пределами, по расширению социальных контактов ребенка, развитию его потенциальных способностей.

  12. Восстановление утраченного социального статуса и контактов несовершеннолетнего, совместное планирование перспективной жизненной позиции.

  13. Самооценка результативности проводимой работы специалистами учреждения.