Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практическая подготовка социальных педагогов.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
700.42 Кб
Скачать

1. Концептуальная модель организации социально-педагогической практики студентов

Социально-педагогическая практика как любой дидактический процесс, не­зависимо от формы его организации имеет трехкомпонентную структуру: мотивационный этап, этап собственной познавательной деятельности студента и этап управления этой деятельностью. Исследование мотивационного эта­па в организации практики будущих социальных педагогов позволяет констати­ровать, что мотивация учебно-познавательной деятельности у студентов не воз­никает самопроизвольно и ее создание является задачей преподавателя, осуществляющего педагогическое руководство. Мотивационный этап практики как дидактического процесса позволяет достичь эффекта быстрого включения студента в познавательную деятельность. Поддержание же этой деятельности на необходимом уровне активности целиком зависит от способа ее организации, от того насколько она будет посильна студентам, понятна им и каковы ее результаты.

Усвоение знаний и формирование умений у студентов на практике происходит только в результате их собственной практической и познавательной деятельности. Важным в этом плане представляется определение концептуальных подходов усвоения знаний и формирования умений.

Управление познавательной деятельностью студентов в процессе практического обучения как важнейший фактор дидактического процесса осуществляется преподавателем, либо представляет собой самоуправление, или предполагает сочетание этих процессов.

В связи с этим значительным и достаточно проблемным в организации практической подготовки социальных педагогов представляется анализ и выбор модели практики, которая во многом определяет мотивационный аспект практи­ческого обучения.

В процессе опытно-экспериментальной работы на факультете социальной педагогики и практическая психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка были апробированы следующие модели организации практики студентов:

Модель I. Практика как стажерство

Студент, поступая на практику в учреждение социальной сферы, наряду с другими сотрудниками выполняет возложенные на него функциональ­ные обязанности. Руководителем практики является один из сотрудников учреж­дения, который выполняет функции консультанта.

Модель II. Академическая

Деятельность студента достаточно созерцательна. Она заключается в том, что в процессе практики обучающийся путем наблюдения накапливает факты, иллюстрирующие теорию. Руководство практикой осуществляют преподаватели вуза.

Модель III. Интеграционная

Студент на практике выступает одновременно и как стажер, и как исследователь, изучающий социально-педагогическую действительность и опыт социально-педагогической работы. Руководство практикой проходит под наблюдением: супервизора – работника социальной сферы.

Модель IV. Личностного развития

Для каждого студента предполагается программа практики, ориентирован­ная на развитие его личности. Она основана на диагностике и анализе ситуаций успеха, возникших у студента проблем и сопровождающих деятельность эмоциональность состояний.

Данная модель предусматривает глубокий самоанализ, хорошо развитую у студентов способность к саморефлексии. Важную роль в реализации модели личностного развития играет супервизор, как правило, научный руководитель практики, преподаватель факультета.

Модель V. «Жизненная»

В зарубежной практике ее рассматривают в контексте практической подготовки в процессе образования и самообразования взрослых. Основой модели является социально обусловленное стремление личности к профессиональному самосовершенствованию. Становление специалиста как профессионала происходит в течение жизни и реальной практической деятельности, что позволяет социальному педагогу самому сформировать те умения и навыки, которые необходимы для оказания социальной помощи, защиты, поддержки, коррекции и т.п.

В реальном опыте организации практики, как правило, предполагается использование различных фрагментов рассмотренных моделей, наблюдается доминирование тех или иных подходов на определенных этапах обучения или же про­исходит интеграция вероятностных моделей в зависимости от особенностей кон­тингента студентов, руководителей практики из числа преподавателей вуза и воз­можных супервизоров.

Разработанная по результатам исследования и реализованная на практике модель включает в себя несколько функцио­нальных этапов.

1 этап - адаптационный, предполагает определение баз практики; заклю­чение контрактов с социальными службами и учреждениями, принимающими студентов на практику; адаптацию учебной программы к содержанию деятельно­сти специалистов социально-педагогической сферы.

Особенности данного этапа заключаются в том, чтобы, во-первых, организовать полноценное конструктивное взаимодействие факультета с соци­ально-педагогической сферой, нуждающейся в профессионально подготовленных работниках. Во-вторых, необходимо диагностировать учесть познавательные интересы, мотивы, уровень умений, профессиональный потенциал и жизненный опыт студентов. В-третьих, должен быть разработан пакет заданий, которые бы стимулировали дея­тельность и личностное развитие студентов.

Важным итогом адаптационного этапа является организация треугольника взаимодействия: факультет - студент - база практики. Их деятельность должна быть комплементарна и взаимно адаптирована. Анализ проведенных срезов пока­зал, что на этапе адаптации концептуальной модели к реальным условиям откры­того социума необходимым и важным является решение проблемы соотнесения теории с практикой.

2 этап - профессиональная ориентация студентов. Он предполагает рас­пределение студентов по базам практики с учетом их научно-познавательных ин­тересов, профессиональных мотивов и пожеланий. Итогом этапа профессиональ­ной ориентации, как правило, является установочная конференция, цель которой подчеркнуть профессиональные ориентиры социально-педагогической деятель­ности, пояснить задачи практики, сформулировать конкретные социально-педагогические и исследовательские задания.

3 этап — этап супервизии. Супервизия, как научно-методическое руководство практикой в предлагаемой модели реализуется во-первых, факультетскими руко­водителями и, во-вторых, специалистами социально-педагогических служб и уч­реждений. В процессе практики осуществляется их совместная деятельность, проводятся семинары, собеседования, консультации.

Как правило, супервизия начинается с наблюдения студента, диагностики его подходов к обучению и практической деятельности. Следует обращать вни­мание на такие качества студента как способность к адаптации в новом коллективе, коммуникатив­ные свойства, учебные умения, формы мышления и воображения, впечатлитель­ность, эмпатийность, общий объем знаний, уровень культуры.

В процессе супервизии обсуждаются:

– клиенты базы практики (дети, подростки, молодежь, семья - все, с кем работа­ет данное учреждение)

– их проблемы и ситуации

– эмоции студента-практиканта по отношению к клиентам, ситуациям, деятельности в целом.

На основе диагностики супервизоры должны выбрать вид обучения студен­та – имитационное, корректирующее или творческое. В практике в большинстве своем преобладает имитационно-корректирующее обучение студентов, поскольку большой объем супервизорских функций выполняют преподаватели факультета, которые нацеливают студентов на имитацию деятельности практических работников. Творческий компонент обучения реализуется посредством выполнения исследовательских заданий.

Исследование отечественного и зарубежного опыта руководства практикой студентов выяви­ло педагогические условия эффективного супервизорства:

– оптимальное сочетание руководства и самостоятельности студентов

– диагностика проблем и индивидуальных особенностей студентов

– оперативный контроль за работой студентов и организация обратной связи в процессе практики