Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практическая подготовка социальных педагогов.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
700.42 Кб
Скачать

Содержание практики

Виды деятельности

Форма отчетности

Подготовительный этап

1. Участие в работе установочной конференции; ознакомление с программой практики; беседа с руководителем практики.

Оформить в дневнике график прохождения практики, содержание заданий.

Основной этап

1. Ознакомление с деятельностью учреждения, выявление структуры, основных направлений деятельности учреждения, его ресурсного и научно-методического обеспечения; беседа с представителями учреждения.

Составление паспорта учреждения, описание основных целей и содержания его работы, структуры учреждения, его ресурсов.

2. Анализ кадрового обеспечения учреждения; знакомство с работой социального педагога, психолога, социально-психологической службы.

Перечислить в дневнике штатный состав учреждения, зафиксировать планы работы специалистов, основные направления их деятельности.

3. Ознакомление с категориями детей, которым оказывается социально-педагогическая помощь в данном учреждении; выявление их ведущих проблем и потребностей; определение важнейших факторов, обуславливающих наличие девиантности.

Зафиксировать в дневнике основные социально-педагогические характеристики данной группы детей; перечислить факторы, определяющие наличие девиантного поведения; описать формы и виды проявления девиации.

4. Изучение документации, отражающей социально-педагогическую работу с ребенком, планов превентивно-профилактической работы.

Составление перечня документации, основных мероприятий, проводимых с ребенком.

5. Социально-педагогический анализ программ реабилитации ребенка (медицинская, педагогическая, психологическая, социальная реабилитация).

Составить перечень реабилитационных программ, обозначить их основные цели и направленность, описать деятельность каждого из специалистов, реализующих данные программы.

6. Включение в работу социального педагога с девиантным подростком; участие в проводимых мероприятиях; изучение должностных обязанностей специалиста; изучить особенности профессионально-этического взаимодействия специалиста с коллегами, ребенком, его семьей.

Зафиксировать в дневнике сведения об особенностях работы социального педагога; составить перечень его должностных обязанностей; выделить наиболее эффективные технологии индивидуальной и групповой социально-педагогической деятельности с детьми с девиантным и делинквентным поведением.

7. Провести комплексное социально-педагогическое обследование и диагностику конкретного ребенка, его среды, социальной ситуации его развития; собрать необходимую информацию о ребенке путем изучения личного дела, проведения тестовых методик и контакта со значимыми для ребенка людьми (семья, ближайшее окружение, учителя, друзья, специалисты различного профиля); выявить причины возникновения поведенческих нарушений ребенка.

Описать в дневнике ход социально-педагогического обследования, круг контактных лиц ребенка, с которыми вы вступили в диалог; проанализировать результаты встреч с семьей, школой, внешкольными учреждением; описать методики и технологии, использованные в ходе составления характеристики ребенка, обосновать их выбор.

Составить комплексную характеристику трудного ребенка.

8. Разработать и обосновать комплексную программу социально-педагогической помощи данному ребенку.

Представить в дневнике программу социально-педагогической помощи ребенку, выделив ее цель, основные направления, возможные технологии помощи и предполагаемые средства достижения цели.

9. Осуществить на практике один из пунктов предусмотренной программы помощи ребенку; проанализировать результаты своей самостоятельной социально-педагогической деятельности и оценить их результативность.

Описать в дневнике ход работы с ребенком, содержание состоявшихся бесед и предпринятых действий; выявить «успехи» и «неудачи» собственной деятельности; оценить результаты проведенных мероприятий в целом.

10. Разработать и реализовать исследовательский проект (проводится группой студентов). На основе теоретических знаний по проблеме девиантного поведения и специфики деятельности объекта практики провести экспериментальное исследование одного из вопросов, связанных с проблемой девиантного и делинквентного поведения детей. Тема проекта конкретизируется и уточняется с групповым руководителем практики.

Оформить и подготовить к защите на заключительной конференции исследовательский проект (прил. 4)

Итоговый этап

1. Обобщить полученные на практике результаты; провести итоговую беседу с руководителем практики.

Завершить оформление дневника практики. Сформулировать основные выводы.

2. Подготовится к итоговой конференции; избрать проблему для тематического выступления.

Участвовать в заключительной конференции.

Содержание социально-педагогической практики может дополняться и конкретизироваться групповым руководителем практики в зависимости от специфики деятельности учреждения, в котором будет проходить практика.

Отчетная документация:

  1. Дневник практики.

  2. Комплексная характеристика трудного ребенка (прил. 1).

  3. Программа социально-педагогической помощи ребенку (прил. 2).

  4. Анализ содержания и технологий социально-педагогической работы, проводимой с детьми с девиантным и делинквентным поведением (прил. 3).

  5. Исследовательский проект (прил. 4).