Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стержневое пособие по психологии1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать
  1. Виды мышления.

наглядно- действенное

наглядно-образное

образное

абстрактно- логическое

Простейший вид мышления – наглядно-действенное, непосредственно включенное в практические действия человека. Этот вид мышления определяется опорой на уже имеющийся опыт и называется еще практическим. Различные профессии воздействуют на сознание человека и накладывают отпечаток на особенности его мышления. Так формируется профессиональный склад мышления.

Наглядно-образное мышление характеризуется тем, что при решении определенных задач человек оперирует в основном содержащимися в его памяти образами предметов и явлений, включенных в прошлом в его деятельность.

Образное мышление по сравнению с наглядно-действенным более сложно, обобщенно, но и оно не в состоянии отражать все сложные процессы объективной деятельности. Например, у людей нет таких образов, которые могли бы отразить понятие «сила», «скорость», познание таких явлений возможно только с помощью абстрактно-логического мышления.

Абстрактно-логическое мышление оперирует понятиями, лишенными непосредственной наглядности – это законы, закономерности, причинно-следственной связи, которые не поддаются другим видам мышления.

  1. Мышление человека наиболее ярко проявляется при решении задач. Мышление всегда начинается с формулировки вопроса, на который надо ответить и всегда определяется необходимостью найти что-то новое, пока еще неизвестно. Решение мысленной задачи начинается с тщательного анализа данных, эти данные сопоставляются друг с другом и с вопросом, на который надо ответить, а также с прежними знаниями и опытом человека. На основе анализа возникает гипотеза, намечается путь решения. Практическая проверка пути решения может показать ошибочность намеченных действий, тогда ищут новый способ действия, причем важно уяснить причины предшествующих неудач. Важно значение в поисках пути решения имеет переосмысление исходных данных, попытка наглядно представить себе условие задачи, т. е. опереться на наглядные образы решение задачи завершается проверкой, т. е. сопоставление полученного результата с ответом. Все указанные моменты можно легко проследить на примере решения любой теоретической задачи.

6. Индивидуальные особенности мыслительной деятельности является качествами ума.

    1. широта мышления – способность охватывать весь вопрос в целом, не упуская необходимых деталей. Это качество основывается на всесторонних и глубоких знаниях и проявляется в кругозоре человека.

    2. глубина мышления – умение проникать в сущность сложных вопросов. Противоположное качество – поверхность.

    3. самостоятельность мышление – умение человека выдвигать новые задачи, находить пути их решения, не прибегая к помощи других людей.

    4. гибкость мысли (мобильность) умение быстро менять действия при изменении обстоятельств и обстановки.

    5. быстрота ума – способность человека быстро разобраться в новой ситуации, обдумать и принять правильное решение.

    6. критичность мышления - умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли, всесторонне проверять и делать выводы.

7. Мышление можно сформулировать следующим путем:

    1. Задавать учащимся вопросы, требующие осмысливания, объясненных и показанных действий.

    2. Спрашивать, почему надо действовать так, а не иначе.

    3. Создавать проблемные ситуации, требующие самостоятельного осмысления и принятия решения.

    4. Постепенно усложнять задачи.

    5. Самоконтроль.