Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стержневое пособие по психологии1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

4. Виды речи

внешняя

внутренняя

устная

письменная

диалог

монолог

Внешняя речь – разговор вслух.

Диалог – непосредственное общение двух или нескольких человек, протекает в форме разговора или обмена репликами. Разновидностью диалога является беседа, цель которой обсудить определенный вопрос.

Монолог – длительное, последовательное, связное изложение одним лицом системы мыслей или знаний. Монолог неприрываем, поэтому активное, экспрессивно-мимическое и жестовое воздействие оказывает выступающий (лектор, докладчик), речь которого должна быть грамматически правильно построенной.

Письменная речь – является разновидностью монологической, она более развернута, чем устная, т.к. отсутствует обратная связь с собеседником. Восприятие письменной речи обязательно предполагает работу воображения.

Внутренняя речь – особый вид речевой деятельности, выступающей как фаза планирования деятельности. Эта речь ситуативна, поэтому близка к диалогической. Внутренняя речь формируется на основе внешней.

5. Воздействие речи зависит от ряда факторов:

- социального контекста;

- авторитета личности выступающего;

- культуры речи.

Для развития речи учащихся следует расширять словарный запас, для чего следует давать возможность им чаще высказываться и выступать на занятиях. Постоянный контроль и исправление помогают им правильно употреблять слова и выражения. Важную роль в этом играют активные формы проведения занятий – беседы и дискуссии.

Тема 19. Психология межличностных отношений.

План.

  1. Понятие о группах.

  2. Групповая дифференциация.

  3. Социально-психологический климат и групповая совместимость.

  1. Личность в течение жизни общается с другими людьми. Это общение происходит в контактных группах. В зависимости от близости и глубины складывающихся взаимоотношений выделяют малую и первичные группы.

Малая группа – объединение не менее двух, но не более 30-40 человек, знающих друг друга лично и общающихся в процессе решения общих задач.

Контакты внутри малых групп неодинаковы, некоторые общаются чаще на личной или деловой основе. Это так называемая первичная группа.

По способу образования различают следующие виды групп:

  1. условная – общность людей, существующая номинально;

  2. реальная – фактически существующее объединение людей с реальными связями и взаимоотношениями;

  3. формальная – создается на основе штатного расписания, устава, приказа или других документов;

  4. неформальная – возникает на основе общности интересов и убеждений и не предусматриваются никакими документами.

2. По уровню развития различают 4 вида групп:

  1. Диффузная – случайная, временная группа, в которой нет единой деятельности и каждый действует сам по себе.

  2. Ассоциация – группа, в которой наблюдается единство, интеграция интересов и общее мнение. В таких группах обязательно есть совместная деятельность.

  3. Коллектив – высоко организованная группа, в которой деятельность и общение соответствуют общественно значимым ценностям, а личные интересы совпадают с общественными.

  4. Корпорация – замкнутое в самом себе объединение людей, реализующее собственные замыслы. Такая группа может быть как полезной так и вредной обществу.

В любой организованной группе всегда есть руководитель, лидер, он может быть назначенным, официально или неофициально выбранным, но фактически признанным из-за положительного отношения к нему большинства, признающего его авторитет и по собственной инициативе прислушивающихся к нему. Наиболее крепкой бывает группа, лидер которой правильно подобран, он авторитетен и инициативен, тем самым обеспечивается эффективное существование группы.

Социально-психологический климат и групповая совместимость – это настроение группы, определяемое межличностными отношениями совместно живущих, работающих или обучающихся людей.

Основными показателями климата является:

  1. Терпимость людей друг к другу.

  2. Взаимная доброжелательность.

  3. Тактичность.

  4. Деликатность.

  5. Чуткость во взаимоотношениях.

Социально-психологический климат и групповая совместимость зависит от совместимости людей. Совместимость может быть физиологической и психологической. Физиологическая несовместимость проявляется в том случае, когда люди не соответствуют друг другу по физическим данным или другим физиологическим параметрам. Групповая психологическая совместимость зависит от особенностей личности: эмоционально-волевых, различия восприятия, внимания и мышления, но чаще всего от особенностей характера каждого человека. Черты характера не могут быть одинаковыми, но должны быть совместимыми.

Бывают случаи, когда почти вся группа дружна, но один человек, обостряет отношения с кем-либо, а потом начинает вредить всему коллективу. Такой эффект неадекватности – бурного проявления несовместимости – обычно назревает постепенно, начинаясь с замкнутости и отчужденности. Таких людей называют дезорганизаторами. При умелом направлении личности это можно предотвратить, доверив каждому члену коллектива выполнение определенной деятельности. Положение человека удовлетворяет его самого при условии, что его личности дана высокая оценка в коллективе.