Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стержневое пособие по психологии1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

Тема 21. Психологические основы профессионального обучения.

План.

  1. Предмет педагогической психологии.

  2. Психологическая основа видов учебной работы.

  3. Психология теоретической подготовки.

  4. Методы обучения профессии.

  5. Психологическая характеристика упражнений в производственном обучении.

1. Педагогическая психология изучает вопросы обучения и воспитания учащихся.

Учение – один из основных видов деятельности человека. В процессе развития он овладевает опытом поколений. Овладеть знаниями – значит активно, сознательно, прочно усвоить основы наук. Поэтому подлинное усвоение знаний – всегда активный процесс, связанный с решением различных познавательных задач. В результате этого знания образуют определенную систему и могут быть применены на практике.

Учение – это целенаправленная познавательная деятельность учащихся, направленная на усвоение ими системы знаний, приобретение умений и навыков для последующего их применения на практике.

Основные изменения в поведении и деятельности достигаются через научение, т.е. освоение знаний, приемов и операций, позволяющих устойчиво и успешно действовать. Оно происходит как в процессе самостоятельного, стихийного поиска путей решения стоящих перед человеком задач, так и специально организованного обучения.

Качество научения может быть различным: от смутного представления до глубокого и прочного знания.

Обязательным условием научения является самостоятельность человека, которая может быть направлена как на получение общественно значимого результата (попутное научение), так и на приобретение знаний (учение).

В соответствии с задачей учебная деятельность строится как:

  • заучивание – повторение и воспроизведение имеющегося знания;

  • упражнение – тренировка в решении учебных задач;

  • игра – подражание и свободное фантазирование;

  • самостоятельная поисковая деятельность – систематическое наблюдение и исследование;

  • труд – реализация полученного знания.

Теории обучения:

  1. Бихевиористская – закономерности, условия и пути обучения человека и высокоорганизованных животных аналогичны.

  2. Концепции обучения, возникшие под влиянием теории информации (70е годы – американская психология). Внутренние процессы учения рассматриваются по общей модели переработки информации, а механизмы – в рамках условно-рефлекторной теории.

2. Профессиональное обучение с психологической точки зрения есть планомерная совместная деятельность педагога и обучающихся, направленная на овладение учащимися профессиональными ЗУН и на формирование личности квалифицированного специалиста.

ПО осуществляется в 3х основных формах:

  1. индивидуальным ученичеством на предприятиях;

  2. обучение в системе курсовой подготовки и переподготовки рабочих на производстве;

  3. ПУ.

В системе ПО применяются следующие виды педагогической работы:

  1. воспитание – понятие психолого-педагогическое. С точки зрения психологии – это воздействие на психику воспитуемого в процессе его взаимодействия с воспитателем с целью формирования направленности морально-эстетических качеств личности воспитуемого в целом;

  2. обучение – деятельность, в результате которой учащиеся под руководством педагога овладевают профессиональными ЗУН. Осуществляется путем последовательного ознакомления, изучения, упражнений, повторений и завершается практикой;

  3. упражнение – многократное выполнение осваиваемых действий на основе имеющихся знаний для формирования отдельных навыков и умений;

  4. тренировка – процесс совершенствования рабочих действий путем повторения осваиваемых в упражнениях движений для приспособления их к повышенным требованиям определенной деятельности; тренировка обеспечивает легкость, точность и быстроту действий;

  5. практика – в психологическом отношении – это реальная деятельность, к которой учащийся ранее готовился в процессе теоретического обучения, учебных упражнений и тренировок. Практика может быть учебной и производственной. Главная цель учебной практики – продолжение обучения, которое осуществляется в учебных лабораториях, мастерских или на полигонах. Главная цель производственной практики – это работа в реальных условиях производства. Психологическое развитие этих двух видов в том, что в ходе учебной практики весь процесс работы и виды изготовленной продукции подчинены задачам обучения. В производственной практике – изготовление продукции осуществляется на штатном рабочем месте. Общее в учебной и производственной практике – продолжение обучения и воспитания в более усложненных условиях и в деятельности. В них применяются, проверяются и уточняются теоретические знания, совершенствуется весь комплекс профессиональных навыков, умений и способностей. В производственной практике первостепенное психологическое значение имеет адаптация учащегося к производственной среде.

Воспитание, обучение, упражнения, тренировка должны быть тесно взаимосвязаны как в педагогическом процессе образования, так и в психологическом – формирование личности.

3. На современном этапе рабочим необходимы теоретические технические знания, поэтому роль теоретической подготовки очень велика.

Учебный процесс принято строить по принципу: воспринять – понять – запомнить – применить – проверить.

Восприятие учебной информации может быть ясным и смутным, полным и частичным, глубоким и поверхностным в зависимости от подготовленности учащегося, его заинтересованности и психологического состояния, а также от того, как преподаватель передает информацию, какими методами и средствами он воздействует на психику учащихся.

Самое трудное в преподавании – вызвать интерес к учебному материалу и интенсивному его осмыслению.

Понимание учебной информации, ее осмысливание имеет решающее значение в усвоении учебного материала.

Запоминание учебного материала зависит от способов получения информации, от интенсивности ее осмысливания и от установки на запоминание. Известно, что от услышанного на уроке остается 10% содержания, от воспринятого через чтение учебного материала закрепляется около 30% содержания, наблюдение какого-либо предмета или явления оставляет в памяти около 50% воспринятого. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на теоретических занятиях надо максимально использовать наглядность.

Применение знаний на практике, т.е. практические действия учащихся с учебным материалом, оставляют в их памяти около 90% воспринятого – это объясняется тем, что в процессе деятельности в восприятии участвуют почти все анализаторы.

Практическими действиями учащихся при изучении учебных предметов могут быть: вычерчивание схем, эскизов, чертежей и графиков, решение технологических задач, обсуждение вопросов, рецензирование письменных ответов и работ одних другими.

Проверка – обратная связь в процессе обучения, она должна быть внутренней и внешней.

Внутренняя обратная связь осуществляется самим учащимся и заключается в его самоконтроле хода и результатов каждого своего действия.

Внешняя обратная связь осуществляется педагогом путем проверки правильности, точности и своевременности достижения цели занятия.

Проверка должна быть постоянной, обеспечивать внешнюю обратную связь, должны использоваться не только наблюдения преподавателя, но и материальные средства учебного процесса.

Материальное обеспечение методов обучения имеет большое психологическое значение, определяя месть проведения занятий и обеспечение их учебными пособиями. Надо иметь в виду следующую психологическую закономерность: усвоение тем успешнее, полнее и прочнее, чем больше анализаторов вовлечено в восприятие учебного материала.