Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стержневое пособие по психологии1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

Раздел I. Введение в психологию. Тема 1. Предмет психологии.

План.

  1. Содержание термина психология.

  2. История развития психологии как науки.

  3. Психика в свете теории отражения.

  4. Содержание психологической науки.

1. Термин психология произошел от двух греческих слов «психе» - душа и «логос»- наука. Под душой греки понимали бесполое существо, которое живет в теле человека и в момент смерти покидает его. Сейчас душой называют психику человека, как продукт деятельности его головного мозга. Память, мышление, воображение, чувства, воля, темперамент, характер есть явления человеческой психики, а наука, изучающая эти явления, называется психологией.

2. Психология как наука возникла примерно 3000 лет назад. Основоположником ее считается древнегреческий философ Аристотель, который написал первый научный труд – трактат о Душе. Более активное развитие психологии начинается на рубеже 19-20 веков.

Еще в глубокой древности человека привлекали такие явления, как смерть, потеря сознания, сон. Люди поняли, что кроме окружающего вещественного мира (животные, люди, растения, предметы) есть еще особые явления (сновидения, воспоминания, чувства), причем они не вещественны (их нельзя потрогать руками).

Не умея правильно истолковать эти явления, люди решили, что они существуют независимо от вещественного мира. Так возникло представление о духе, душе. Именно душа, считали в древности, мыслит, помнит, воображает, переживает. Исходя из такого понимания развилось учение – идеализм. Согласно этому учению духовное начало (Бог, дух, идея) существует вечно, независимо от материи и первично по отношению к ней.

Тогда же в противовес идеализму возникло другое учение материализм, согласно которому вещественный мир существует вечно; материя первична, а психика вторична. Материализм учит, что психика есть результат длительного развития материи, что неорганическая природа, растительный мир, никакой психической жизнью не обладают и не способны помнить, мыслить, переживать. Психическая жизнь возникла на самой высокой стадии развития материи, когда появились живые существа – животное и человек.

3. Наиболее полно учение о психике развивается на основе теории отражения. Согласно этой теории – психика есть свойство особым образом организованной материи (нервная система, головной мозг), заключающееся в способности этой материи отражать окружающий мир.

Особенность психики заключается в том, что ее познание возможно только через анализ деятельности и поведения человека, как средств отражения окружающего мира.

Механизм (физиологическая основа) психики: предметы и явления окружающего мира, воздействуя на человека через органы чувств, отражаются в коре головного мозга в виде образов этих предметов и явлений.

Психика есть субъективное отражение объективного мира. Правильность отражения проверяется практикой.

4. Психология изучает психические процессы, свойства и состояния личности

Психические процессы:

  1. познавательные: а) ощущения, б) восприятия, в) память, г) мышление, д) воображение;

  2. эмоциональные: а) эмоции, б) чувства;

  3. волевые: воля

Психические свойства личности:

  1. интересы

  2. способности

  3. темперамент

  4. характер

  5. потребности

Психические состояния – активность, пассивность, рассеянность, сосредоточенность, утомление, бодрость, возбуждение и т.д.

Психология изучает человеческое общение и поведение, их зависимость от психических явлений.