Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стержневое пособие по психологии1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

Раздел IV. Индивидуально-психологические особенности личности. Тема 12. Темперамент.

План.

  1. Историческое учение о темпераменте.

  2. Учение Павлова о ВНД.

  3. Характеристика типов темперамента.

  4. Учет типа темперамента в трудовой и учебно-воспитательной работе.

  1. Еще в древности ученые обратили внимание на большие различия во внешних особенностях поведения людей. Одни ограниченно-подвижны, эмоциональны, возбудимы, энергичны, другие медлительны, спокойны, невозмутимы; одни общительны, другие замкнуты. В ходе многочисленных исследований выяснилось, что такие индивидуальные особенности вызваны различием в темпераменте.

Темперамент (то лат. соотношение, пропорция) – совокупность индивидуальных психологических особенностей, проявляющихся в быстроте возникновения, силе чувств и в общей подвижности человека.

От чего же зависит разница в темпераменте?

Древнегреческий врач Гиппократ (5 в. до н.э.) считал, что различие в темпераменте объясняется различным соотношением основных видов жидкостей в организме и тем, какая из них преобладает. Если преобладает кровь (лат. сангвис), то это сангвиник (живой, подвижный), если слизь (лат. флегма), то это флегматик (спокойный, медлительный), если желтая желчь (греч. холе), то это холерик, если черная желчь (греч. меланхоле), то это меланхолик. Взгляды Гиппократа оказались ошибочными, но терминология осталась.

Темперамент характеризует подвижность личности и не является показателем большей или меньшей ценности личности, т.к. люди разных темпераментов могут добиваться больших успехов в одном и том же деле. У животных так же имеются темпераменты.

2. Научное объяснение темпераментов дал И.П. Павлов. Изучая ВНД животных, он открыл три свойства возбуждения и торможения – сила нервных процессов, подвижность нервных процессов, уравновешенность возбуждения и торможения. В зависимости от того, как они между собой сочетаются, Павлов выделил 4 типа ВНД:

1. сильный неуравновешенный;

2. сильный уравновешенный;

3. сильный уравновешенный, инертный или малоподвижный;

4. слабый.

Установив типы нервной системы Павлов, обнаружил их полное совпадение с темпераментами:

  1. холерик;

  2. сангвиник;

  3. флегматик;

  4. меланхолик.

Таким образом, физиологической основой темперамента является тип нервной системы – это врожденное свойство, которое может изменяться под влиянием жизни и деятельности.

3. Холерик – человек энергичный, способный отдаваться делу с особым стремлением, быстрый и порывистый, склонный к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. Движения стремительны, речь быстрая и сбивчивая.

Сангвиник – человек активный, подвижный, с выразительной мимикой и движениями. Быстро отзывается на окружающие события. Стремится к частой смене впечатлений. Сравнительно легко переживает неудачи. Речь быстрая, выразительная.

Флегматик – человек невозмутимый, с устойчивыми стремлениями и настроением, с постоянством и глубиной чувств, равномерностью действий и речи, со слабым внешним выражением душевных состояний.

Меланхолик – человек впечатлительный, с глубокими переживаниями, легко ранимый, обидчивый. Обиды помнит долго. Неуверенный в себе. Внешне слабо реагирует на окружающее. Движения сдержаны, речь приглушена.

В чистом виде темпераменты встречаются редко. Чаще они бывают смешанными, с преобладанием какого-либо.

4. Роль темперамента в труде и учебе заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность разных психологических состояний, вызываемых неприятной обстановкой, эмоциональными факторами и педагогическим воздействием. От темперамента зависит влияние разных факторов, определяющих уровень нервно-психического напряжения.

Существуют 4 пути приспособления темперамента к требованиям деятельности:

  1. профессиональный отбор, задачей которого является недопустить к данной деятельности лиц, которые не обладают необходимыми свойствами темперамента. Этот путь применяется только при отборе на профессии, предъявляющие повышенные требования к свойствам личности (диспетчер, спасатель, летчик и др.);

  2. индивидуальный подход, при котором обучение, воспитание не меняют темперамент, а помогают учащимся преодолеть недостатки, развивая положительные свойства темперамента. Холерик должен использовать такие положительные качества, как активность, энергичность, энтузиазм и сдерживать такие отрицательные качества, как вспыльчивость, раздражительность. Меланхолик должен использовать такие положительные черты, как мягкость, отзывчивость, тактичность и подавлять такие качества, как нетребовательность, внушаемость, вялость, нерешительность, склонность к суициду.

У холериков надо развивать тормозной процесс. Мягко, но настойчиво требовать спокойных обдуманных ответов, сдержанности в поведении и в отношении с другими, аккуратности в работе. При общении с холериком не следует говорить на повышенных тонах.

На меланхоликов надо воздействовать мягкостью и тактичностью. Чрезвычайная строгость и резкое повышение требований еще больше затормаживает их и снижает работоспособность. Необходимо помочь меланхоликам войти в коллектив. Включить в общественную работу, так как если у меланхолика есть авторитет в коллективе, то это его защищает.

Особое внимание необходимо уделять флегматикам. Они от природы спокойные и никому не мешают, поэтому им часто не уделяют достаточно внимания. У флегматиков следует развивать интерес к деятельности.

У сангвиников необходимо воспитывать настойчивость, целеустремленность чтобы не возникло безразличие и вялость.

3. Формирование мотивов деятельности. Когда есть соответствующий мотив, то человек старается преодолеть отрицательные черты своего темперамента, чтобы достигнуть цели с наименьшими затратами.

4. Формирование индивидуального стиля. Под индивидуальным стилем понимают такую систему приемов и способов действия, которая характерна для данного индивида. Человек сам выбирает те приемы и способы, которые характерны для его темперамента и соответствуют данной деятельности.