Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стержневое пособие по психологии1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

4. Методы обучения профессии.

1. Предметный – перед учащимся ставится задача изготовить по образцу какой-либо предмет, затем задача усложняется.

Достоинства: конкретность результатов, заинтересованность учащихся.

Недостатки: сложность на первом этапе, неуверенность, отсутствие теоретической подготовки, малая гибкость полученных навыков.

С учетом недостатков уже в 20 гг. стали пользоваться операционным методом.

2. Операционная система.

Суть: учить отдельным приемам, технологическим операциям.

Достоинства: можно обучать гибким навыкам, последовательно осваивать производственные операции.

Недостатки: отсутствие предметного образца, обобщающего отдельные действия, отрыв обучения от производства, отсутствие навыков в сочетании с операцией.

Уже в 30 годы появился новый метод.

3. Операционно-комплексный метод – объединяет положительные стороны предметного и операционного методов.

Предполагает два этапа обучения: 1) освоение приемов и операций; 2) комплексные работы все возрастающей сложности путем изготовления или обработки натуральных предметов.

Этот метод используется в ПУ для обучения почти всем профессиям.

Недостатки: не вполне обеспечена связь операционных упражнений с соответствующими темами специальных технологий, не предусматривается формирование умственных и сенсорных навыков. Этот метод не подходит для обучения профессиям, в которых умственные навыки преобладают над моторными.

4. В 60-е годы был предложен новый метод.

Проблемно-аналитический метод – обучение, связанное с изучением технологического процесса, сначала в целом, а потом разделение его на проблемы. Этот метод больше подходит для профессий, где умственные навыки преобладают над моторными.

5. Упражнения включаются в обучение постепенно по 4 этапам:

  1. Ознакомительные упражнения – проводятся путем максимального восприятия учащимися предстоящих действий, направленных на достижение их целей. Увидев показ мастером предстоящих действий и выслушав его объяснения, учащийся на своем рабочем месте старается мысленно и условными движениями воспроизвести показанные ему действия, добиваясь лишь ясного представления техники выполнения усваиваемых действий и их последовательность.

  2. Пробные упражнения – попытка практического выполнения работы. Цель – усвоение правильности действий. Эти упражнения более продолжительны по времени, но они должны выполняться только до безошибочного выполнения осваиваемой работы, при этом точность и быстрота действий не имеет значения.

  3. Основные упражнения – автоматизация определенных действий, т.е. формирование навыков. Только в основных упражнениях полностью формируется сложное умение.

  4. Тренажер – специальное техническое устройство для упражнений, применяемое с целью формирования навыков и умений и для развития способностей к выполнению профессиональных действий. По мере усложнения технических средств производства потребность в использовании тренажеров все больше и больше возрастает. Но какими бы совершенными не были тренажеры и методы тренировки на них, они не могут дать законченного мастерства, оно полностью формируется только в реальной производственной работе, а тренажеры лишь ускоряют процесс такого формирования – в этом и состоит их основное назначение.