Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стержневое пособие по психологии1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

Тема 8. Мышление.

План.

  1. Понятие о мышлении.

  2. Мыслительные операции.

  3. Формы мышления.

  4. Виды мышления.

  5. Решение мыслительных задач.

  6. Индивидуальные особенности мышления, деятельности (качество ума).

  7. Пути формирования мышления.

1. Мышление – высшая форма отражения головным мозгом окружающего мира; наиболее сложный познавательный психический процесс, свойственный только человеку.

Человек отражает в сознании не только предметы и явления, но и закономерные связи между ними. Мышление – опосредованное и обобщенное познание окружающего мира.

Опосредованное познание означает, что человек, воспринимая одно судит о другом. На основании закономерной связи между первым и вторым.

Обобщенное познание – есть результат переработки не только опыта одного человека и его современников, но и предшествующих поколений. Мышление неразрывно связано с речью, одного без другого не существует, поэтому физиологической основой мышления и является речь. Источником мыслительной деятельности является практика, потому что любой вид деятельности требует решения мыслительных задач.

2. Мышление есть результат деятельности и совершается она при помощи мыслительных операций.

Мыслительные операции

Сравнение Анализ, синтез Обобщение, Абстракции

конкретизация

Сравнение – сопоставление предметов и явлений с целью найти сходства и различия между ними.

Анализ – мысленное разделение предмета или явления на составляющие его части.

Синтез – мысленное соединение отдельных элементов и признаков в единое целое. Анализ и синтез – важнейшие мыслительные операции, которые дают полные и всесторонние знания о действительности.

Абстракция - мысленное выделение существующих свойств и признаков предметов и явлений при одновременном отвлечении от несущественных.

Обобщение – мысленное объединение предметов и явлений в группы, по тем общим и существенным признакам, которые выделились в процессе абстрагирования. В учебе обобщение проявляется в выводах, определениях, правилах и классификациях.

Конкретизация – это мысленный переход от общего к единичному, которое соответствует этому общему. В учебе конкретизировать это значит привести пример, подтверждающий теорию.

3 . Формы мышления

понятие суждение умозаключение

индуктивное дедуктивное

Понятие – это форма мышления, в которой отражаются общие и существенные признаки предметов и явлений. Например, для понятия студент общим является, что человек учится в среднем или в высшем учебном заведении. К несущественным признакам относятся: в каком именно учебном заведении он учится, его пол, возраст, внешний вид и т.п.

Суждение – это форма мышления, содержащие утверждение или отрицание какого-либо положения.

Умозаключение – форма мышления, в процессе которой человек, сопоставляя и анализируя различные суждения, выводит из них новые. Человек пользуется в основном двумя видами умозаключений.

Умозаключение бывает индуктивным и дедуктивным.

Индуктивный – способ рассуждения от частного к общему.

Дедуктивный – способ рассуждения от общего к частному.