Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стержневое пособие по психологии1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

Тема 14. Способности.

План.

  1. Понятие о способностях.

  2. Природные предпосылки развития способностей.

  3. Виды способностей.

  4. Уровни способностей.

  5. Развитие способностей.

1. Способности это совокупность таких свойств личности, которые определяют успешность обучения какой-либо деятельности и совершенствования в ней.

Способности проявляются в процессе деятельности, пока человек не приступил к деятельности, мы можем лишь предполагать у него какие-либо способности. Они называются потенциальными. Когда же человек выполняет деятельность, мы говорим об актуальных способностях. Способности также бывают общими и специальными. При общих способностях наблюдается успешное занятие различными видами деятельности. Специальные способности позволяют человеку успешно заниматься каким-либо одним видом деятельности.

Недостаток какой-либо способности может быть компенсирован за счет успешного развития другой. Это свойство компенсации дает широкие возможности овладения различными видами деятельности.

Способности не только проявляются в соответствующей деятельности, но и совершенствуются в ней.

Между способностями и знаниями существует тесная связь, но отсутствие знаний нельзя принимать за отсутствие способностей.

2. Некоторые ученые считают, что способности имеют наследственное происхождение, что они запрограммированы в генах и являются даром природы. Другие считают, что обучение, воспитание и условия жизни активно формируют способности человека, но они признают и роль биофакторов как природных предпосылок развития способностей.

Задатки – это некоторые врожденные анатомо-физиологические особенности мозга нервной системы, анализаторов, которые обусловливают индивидуальные различия между людьми и влияют на развитие их способностей.

В качестве задатков следует рассматривать соотношение первой и второй сигнальных систем. Павлов выделил три специальных типа ВНД:

1. Художественный тип, с преобладанием первой сигнальной системы. Для художественного типа характерны яркость впечатлений и памяти, богатство воображения, эмоциональность. На основе этого типа формируются способности актера, писателя, художника, музыканта.

2. Мыслительный тип, с преобладанием второй сигнальной системы. Для него характерна склонность к анализу и систематизации, абстрактному мышлению. На основе этого типа формируются способности математика, философа, лингвиста.

3. Средний тип характеризуется относительной уравновешенностью сигнальных систем. Задатки не гарантируют развитие способностей, а являются одним из условий для этого.

3. Способности

Общие Специальные

элементарные

способность ощущать,

способность воспроизводить,

способность запоминать,

способность мыслить,

речевые способности,

способность воображать,

способность переживать

сложные

способность

к учебе,

способность

к труду,

способность к игре,

способность

к общению

элементарные

глазомер,

музыкальный слух,

критичность мышления,

словесно-логическая память,

высокая обонятельная чувствительность

сложные

математические,

конструктивно-технические,

музыкальные,

художественные,

организаторские

4. Существуют 3 уровня способностей:

  • Одаренность – совокупность ряда способностей, обусловливающих успешную деятельность человека в определенной области и выделяющие его среди других лиц, обучающихся этой деятельности или выполняющих ее в тех же условиях.

  • Талант – высокая степень способностей к определенной деятельности, проявляющаяся в оригинальности, новизне и достижении наиболее высоких результатов.

  • Гениальность – высшая степень одаренности. Отличие гения от таланта в том, что гений создает целую эпоху в области своей деятельности.

5. На формирование способностей влияют следующие факторы:

1. организованность учебного процесса и обеспеченность его необходимыми средствами;

2. хорошо подготовленная и организованная производственная практика;

3. индивидуальный подход.