Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стержневое пособие по психологии1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

Раздел II. Психология познавательной деятельности. Тема 5. Ощущения.

План:

  1. Общее понятие об ощущении.

  2. Строение и деятельность анализаторов.

  3. Виды ощущений.

  4. Свойства ощущений.

  5. Развитие ощущений у детей.

1. Ощущение - первый познавательный процесс личности.

Ощущение - отражение в коре головного мозга отдельных свойств предметов и явлений окружающего мира, воздействующих в данный момент на мозг человека.

С помощью ощущений мы познаём цвет, форму величину, вес, температуру, вкус, запах, звуки. Ощущение есть начальный источник всех наших знаний об окружающем мире, нет ощущений – нет и знаний (слепые, глухие).

Ощущения есть и у животных, причём некоторые из них более развиты, чем у человека (обоняние у собаки, зрение у орла), однако ощущения человека обогащены его мышлением, поэтому человек видит гораздо больше в окружающем мире, чем орёл.

2. Физиологической основой ощущений является деятельность анализаторов. Анализатор - сложный нервный механизм, производящий тонкий анализ окружающего мира, выделяя в нём отдельные его свойства.

Всякий анализатор состоит из 3-х отделов:

1. Периферический

2. Проводниковый

3. Центральный

Анализаторы бывают:

1). Внешними, если рецепторы вынесены на поверхность тела

2). Внутренними, если рецепторы находятся во внутренних органах и

3. Различают следующие виды ощущений:

1. зрительные - основной вид ощущений (до 90% информации), это ощущение света и цвета.

Светочувствительным органом глаза является сетчатка, где находятся светочувствительные клетки, палочки и колбочки.

Палочки — чувствительны к свету и активны ночью и днем. Колбочки — чувствительны к цвету и активны днём.

  1. слуховыевозникли в результате воздействия звуковых волн распространяющихся во все стороны от источника звука; слух очень важен для человека; с его потерей утрачивается речь.

  2. обонятельныеощущения запахов, играют сравнительно незначительную роль в жизни современного человека, исключая профессионалов, однако приобретают большую значимость для слепых.

4. кожныеделятся на тактильные (прикосновения) и температурные (тепло и холод). Своеобразный вид кожных ощущений - вибрационный, они возникли в результате воздействия колебаний воздуха на поверхность тела от двигающегося источника. Хорошо развит у глухих.

  1. ощущение равновесия даёт нам вестибулярный аппарат, расположенный во внутреннем ухе, информирует положение головы.

  2. двигательныедают информацию о движении тела и его частей; рецепторы двигательных ощущений расположены в мышцах, связках, суставах.

  3. осязательные - представляют собой сочетание кожных и двигательных ощущений возникающих при ощупывании предметов, т.е. при прикосновении к ним движущейся рукой (у немых осязание - одно из важных средств ориентировки и познания мира).

  4. вкусовые вызываются действием на вкусовые рецепторы веществ, растворённых в слюне или жидкости.

  5. болевыевыполняют охранительную функцию у человека, предупреждают об опасности, сигнализируют о неблагополучии в организме.

  6. органическиеощущение голода, жажды, сытости, тошноты, удушья и т.д. При нормальной работе внутренних органов отдельные ощущения сливаются в общее самочувствие человека.

4. He все раздражители из окружающего мира вызывают у нас ощущения; чтобы оно возникло величина раздражителя должна достичь определённого предела. Наименьшая сила раздражителя, при которой в первые возникает едва заметные ощущения называют нижним абсолютным порогом ощущения.

Наибольшая сила раздражителя, при которой ещё возникает ощущение данного вида, но за пределами которого возникает, боль называют верхним абсолютным порогом ощущения. Пороги ощущений индивидуальные у каждого человека и изменяются на протяжении его жизни: чувствительность у детей развивается, достигая к юношескому возрасту высшего уровня, а к старости притупляется.

Та наименьшая прибавка к силе действующего раздражителя, при которой возникает едва заметное различие в силе или количестве ощущений называется порогом различения. Человек постоянно замечает изменение освещённости, увеличение или уменьшение силы звука, изменение t окружающей среды и т.д. - это проявление порога различения. Адаптация - приспособление чувствительности к постоянно действующему раздражителю: высокая адаптация наблюдается в обонятельных ощущениях, световых; хуже в слуховых, болевых.

Взаимодействие ощущений - изменение чувствительности одной анализаторной системы под влиянием деятельности другой.

Общая закономерность взаимодействия ощущений такова: слабые раздражители в одной анализаторной системе повышают чувствительность другой системы, сильные понижают. Например: слабые ощущения кислого повышают зрительную чувствительность. Повышение чувствительности в результате взаимодействия ощущений, а также систематических упражнений называют сенсибилизацией.

При взаимодействии ощущений наблюдается также синестезия, т.е. возбуждение возникшими ощущениями одного вида ощущений другого вида.

Например: у человека под влиянием звуков могут возникнуть цветовые ощущения, цвет может вызвать ощущение холода, (хочешь пить - течёт вода).

Контраст ощущений — изменение качества ощущений под влиянием предшествующего или сопутствующего раздражителя.

Например: после холодного слабый тепловой раздражитель кажется горячим; ощущение кислого повышает чувствительность к сладкому.

Компенсация ощущений - возмещение недостатка или отсутствия одного вида ощущений за счёт большего развития других видов ощущения.

5. Ощущения включены во все виды человеческой деятельности. Только через эту деятельность и происходит их развитие.

В зависимости от того, каким видом деятельности занимается человек, у него разовьются более одни, чем другие ощущения, даже в пределах одного вида.

Так, музыкант отличается высоким развитием слуховых ощущений именно в музыке, а опытные лётчики по слуху определяют частоту вращения двигателя.

Вывод: Все это доказывает, что наши ощущения развиваются под влиянием условий жизни требований практической трудовой деятельности. Этому способствуют спец. упражнения. Важнейшим условием успешности являются развитие самоконтроля за процессом усвоения новых действий.