Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стержневое пособие по психологии1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

Физиологическая основа воли.

Волевые действия, как и вся психологическая деятельность, являются функцией головного мозга. По своему физиологическому механизму это рефлекторные акты.

Причина их возникновения лежит в окружающем мире. Произвольные движения происходят на основе сложных систем нервных связей двигательной области коры головного мозга, расположенной в темени. Двигательная область коры находится под воздействием информации. Информация из анализатора, пришедшая в двигательную область, служит пусковым механизмом двигательной реакции. Решающую роль в организации волевых действий играет вторая сигнальная система (Казаков).

Таким образом, волевое действие имеет рефлекторную природу и является отражением внешних обстоятельств.

2. Волевое действие складывается из 2х основных этапов:

1. Подготовительный этап – этап мысленного действия: осознание цели, определение путей и средств ее достижения, принятие решения. При постановке цели очень важно осознать ее доступность, т.к. цель, которую человек не в силах достичь, порождает привычку не доводить начатое дело до конца, а легко доступные цели не развивают воли. Таким образом, цели должны быть доступны человеку, но требовать волевых усилий для их достижения. Только такие цели определяют подлинное волевое поведение.

Содержание подготовительного этапа различно в зависимости от того, какие возникают препятствия для достижения цели. При наличии внутренних препятствий (страх, лень, утомление) подготовительный этап принимает характер борьбы мотивов (хочешь не хочешь, а надо).

Если есть только внешние препятствия, борьба мотивов отсутствует, тогда обдумываются средства достижения цели, выбирается конкретный способ действий, наиболее подходящий в данных условиях.

Подготовительный этап завершается принятием решения.

2. Исполнительный этап – реализация принятого решения. Исполнение может иметь двоякую форму: а) форму внешнего действия (внешний волевой поступок) и б) форму воздержания от внешнего действия (внутренний волевой поступок, например воздержание от подсказки, от желания грубо ответить старшему и т.д.).

Результатом волевого действия является достижение цели.

3. Выполняя различные виды деятельности, преодолевая при этом внутренние и внешние препятствия, человек вырабатывает в себе волевые качества, характеризующие его как личность и имеющие большое значение для учебы, труда.

Целеустремленность – волевое свойство личности, проявляющееся в подчинении человеком своего поведения устойчивой жизненной цели, готовность отдать все силы и способности для ее достижения.

Этой перспективной целью обусловлены частные цели как необходимые ступени на пути к достижению основной цели, все лишнее ненужное отбрасывается. Надо помнить, что у некоторых людей целеустремленность приобретает индивидуализированное направление, т.к. отражает только личные потребности и интересы.

Решительность – волевое свойство личности, которое проявляется в быстром и продуманном выборе цели, определении способов ее достижения. Особенно ярко решительность проявляется в сложных ситуациях выбора, связанных с риском.

Противоположная этому качеству – нерешительность – может проявляться в нескончаемой борьбе мотивов, в постоянных пересмотрах уже принятого решения.

Смелость – способность человека преодолевать чувство страха и растерянность. Смелость проявляется не только в действиях в момент опасности для жизни человека; она требует разумного отношения к действительности; смелый человек осознает свои возможности и продумывает свои действия.

Если же человек, считая себя смелым, идет на пролом, добиваясь своей цели любыми средствами, то это безрассудный человек.

Настойчивость – волевое свойство личности, которое проявляется в способности доводить до конца принятые решения, достигать поставленную цель, преодолевая всякие препятствия на пути к ней.

От настойчивости следует отличать упрямство. Упрямец признает лишь собственное мнение, свои аргументы и стремится руководствоваться ими в действиях и поступках.

Выдержкой или самообладанием называют волевое свойство личности, которое проявляется в способности сдерживать психические и физические проявления, мешающие достижению цели.

Противоположным выдержке является импульсивность – склонность действовать по первому побуждению, поспешно, не обдумывая своих поступков.

Мужество – сложное качество личности, предполагающее наличие не только смелости, но и настойчивости, выдержки, уверенности в себе, в правоте своего дела. Оно проявляется в способности человека идти к достижению цели, несмотря на опасность для жизни и личного благополучия, преодолевая невзгоды и лишения.

Инициативность – волевое качество, благодаря которому человек действует творчески. Это отвечающая времени и усилиям активная и смелая гибкость действий.

Самостоятельность – волевое свойство личности, проявляющееся в умении по собственной инициативе ставить цели и находить пути их решения. Самостоятельный человек не поддается попыткам склонить себя к действиям, не согласующимся с его убеждениями. Противоположным качеством является внушаемость. Такой человек легко поддается чужому влиянию.

Дисциплинированность - волевое свойство личности, проявляющееся в сознательном подчинении своего поведения общественным нормам и правилам.

Сознательная дисциплина проявляется в том, что человек без принуждения считает себя обязанным выполнять правила трудовой, учебной, общественной дисциплины.

5. Волевые качества вырабатываются в деятельности в процессе выполнения повседневных обязанностей. Чтобы воспитать волю, необходимо соблюдать следующие педагогические правила:

  1. не делать за учащегося то, что он должен делать сам;

  2. активизировать самостоятельную работу учащихся;

  3. не навязывать учащимся свое мнение, лишь подсказывать рациональное решение проблемы;

  4. неуклонно воспитывать привычку строго следить за собой, стараться преодолеть свои недостатки (нерешительность) и доводить начатое дело до конца.