Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стержневое пособие по психологии1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

Тема 18. Общение и речевая деятельность.

План.

  1. Значение речи в развитии человека.

  2. Функции языка.

  3. Функции речи

  4. Виды речевой деятельности и их особенности.

  5. Развитие культуры речи учащихся.

1. Важнейшим достижением человека, отличающим его от животных и позволяющим использовать общечеловеческий опыт, является речевое общение, которое развивалось на основе трудовой деятельности. Речь – это язык в действии. Язык – система знаков, включающая слова с их значением и синтаксис (набор правил, по которому строятся предложения).

2. Выделяют следующие основные функции языка:

  1. Средство существования, передачи и усвоения общественного опыта. Язык служит средством кодирования информации, которая становится достоянием последующих поколений.

  2. Средство общения. Язык оказывает воздействие на собеседника прямое (если мы конкретно указываем на то, что надо сделать) или косвенное (если сообщаем важные сведения, на которые надо ориентироваться).

  3. Орудие интеллектуальной деятельности. Человек, совершая любую деятельность, сознательно планирует свои действия.

Вывод по 2м вопросам:

Все три функции языка важны, но основной является коммуникативная, т.к. только в процессе общения мы можем получать знания и передавать социально-исторический опыт.

3. Речь имеет 3 функции:

Функции речи

сигнификативная

обобщения

коммуникации

информационная

выразительная

волеизлиятельная

  1. Сигнификативную (обозначения). Она отличает речь человека от коммуникации животных: звук, издаваемый животным, выражает его состояние (страх, голод, опасность и др.), сигнализируя об этом другим особям. У человека со словом связано представление о предмете или явлении.

  2. Функция обобщения связана с тем, что слово обозначает не только отдельный, данный предмет, но и целую группу сходных предметов и всегда является носителем их существенных признаков.

  3. Функция коммуникации, т.е. передачи информации. Если первые две функции характеризуют внутреннюю психическую деятельность, то коммуникативная выступает как внешнее речевое поведение, направленное на контакты с другими людьми. Эта внешняя речь в ряде профессий таких, как писателя, актера, диктора, педагога является ведущим видом деятельности.

В коммуникативной функции речи выделяют 3 стороны:

- информационную, проявляющуюся в передаче знаний и тесно связанную с первыми двумя: сигнификативная и обобщения;

- выразительную сторону речи, помогающую передать чувства и отношение говорящего к предмету сообщения;

- волеизлиятельную сторону, направленную на то, чтобы подчинить слушателя замыслу говорящего.

Физиологическую основу речи составляет деятельность второй сигнальной системы, раздражителем которой будут не предметы и их свойства, а слова.

Вторая сигнальная система работает в единстве с первой. Нарушение их взаимодействия ведет к тому, что речь превращается в бессознательный поток слов, когда слова не подкрепляются образами.

На дом по Казакову, с.69-74