Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стержневое пособие по психологии1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

Тема 3. Развитие психики человека и животных.

План.

1.Формы поведения животных.

2 Отличие психики человека от животных.

1. У животных известны 3 основных формы поведения, как средства приспособления к окружающему миру:

  1. Инстинкты – сложные врождённые действия животных, с помощью которых они удовлетворяют свои потребности. Физиологически инстинкты представляют собой цепь безусловных рефлексов (сезонные перелёты птиц, постройка гнёзд, запас пищи на зиму, спячка и т.д.); инстинкты бывают очень сложными (постройка сот пчелами, жилищ бобрами, жизнь муравьев) однако, не смотря на сложность, в инстинктах животных и насекомых, нет разума (гагарка высиживает камни). Инстинкты ест и у человека, но у него они контролируются сознанием.

  2. Навык – способ поведения, приобретенный в индивидуальной жизни и закрепленный в результате упражнений (действия животных в цирке). Физиологически в основе навыка лежит система условных рефлексов (приобретенных). Навык – более гибкая форма поведения, однако и в нем нет разума (дрессированная собака).

  3. Интеллектуальное поведение – простейшая форма мыслительной деятельности, основанная на установлении связей между предметами.

2. Развитие психики человека коренным образом отличается от пути развития животных: во-первых, у человека есть речь разум и абстрактное мышление; во-вторых, благодаря речи человек может планировать свои действия; в-третьих, человек изготавливает, хранит и использует орудия труда; в-четвертых, человек способен воспринимать опыт других людей и прошлых поколений.

Существует гипотеза, что человек произошел от обезьяны, и как писал Энгельс сначала труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь явились теми главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны постепенно превратился в человеческий.

Согласно учению Дарвина природные условия изменили способ передвижения обезьян – передние конечности освободились от передвижения и стали постепенно участвовать в трудовых операциях.

Главным отличием человека от животного и является трудовая деятельность.

Животное пассивно приспосабливается к окружающей среде, а человек своим трудом активно воздействует на природу, преобразует ее для удовлетворения своих потребностей.

Процесс труда требовал от людей коллективного сотрудничества, а коллективный труд возможен лишь, при том условии, что каждый будет знать общую цель труда, роль каждого члена коллектива и согласованно выполнять отдельные трудовые операции. Для этого людям необходимо обращаться, воздействовать друг на друга. В результате не развитая гортань обезьяны медленно, но неуклонно преобразовывалась для произношения членораздельных звуков.

Начала складываться особая форма сигнализации – звуковой язык – средство общения между людьми.

Таким образом, шло развитие сознания человека.

Сознание – высшая форма психики, которая возникла в процессе общественной трудовой деятельности людей при постоянном общении их между собой с помощью речи.

Тема 4. Внимание.

План.

1. Понятие о внимании и его физических механизмах.

2. Виды внимания.

3. Свойства внимания.

4. Развитие внимания у учащихся.

1. На человека постоянно воздействует масса самых разных раздражителей, но сознание его не способно охватить одновременно с достаточной ясностью все эти объекты.

Поэтому человек выделяет то, которое представляет для него интерес, соответствует его потребностям, жизненным планам.

Внимание – сосредоточенность сознания на определенных объектах или деятельности при отвлечении от всего остального.

Предметом внимания может быть внешний мир, а также сама психическая деятельность: мысли, чувства, анализ поступка.

Внимание выражается внешне в специфической позе и особой мимике, по которым легко можно наблюдать и судить, насколько внимателен человек.

Поза внимания характеризуется торможением лишних движений, направленностью органов чувств и всего корпуса на объект.

Мимика невнимания выражается разведением осей глаз (отсутствующий взор). Без внимания невозможна никакая деятельность (ни учебы, ни игра, ни труд).

С физиологической точки зрения внимание связывается с анатомически и функционально обособленной нервной точкой, расположенной в стволе мозга и в подкорковых областях, она отсеивает, тормозит одни импульсы и усиливает другие, пропуская их в кору головного мозга. Благодаря этому, совершается отбор стимулов, достигающих зоны ясного сознания.

2. По активности человека в организации внимания различают три вида:

  1. непроизвольное;

  2. произвольное;

  3. после произвольное.

  1. Непроизвольное (пассивное, эмоциональное) внимание возникает без всякого намерения человека и не требует с его стороны волевых усилий. Это более низкая форма внимания, которая есть у человека и животных. Это реакция на внешние раздражители (запахи, звуки, свет и т.д.). Непроизвольное внимание могут вызвать:

а) более сильный раздражитель на фоне других действующих (выразительность речи, Жириновский в шумном помещении выделяется голосом громче других);

б) новизна раздражителя (неординарно одетый человек на улице, новичок в группе);

в) начало и прекращение действия раздражителя (пауза при объяснении).

  1. Произвольное (активное, волевое) внимание возникает вследствие сознательно-поставленной цели и требует определенных усилий воли.

Волевое усилие переживается как напряжение, мобилизация сил на решение поставленной задачи. Произвольное сосредоточение внимания облегчают:

а) включение в познание практических действий (читаете и конспектируете на лекции, движение указкой);

б) обстановка рабочего места (не должно быть отвлекающих раздражителей);

в) психическое состояние человека (утомление, эмоциональное возбуждение, не связанное с данной деятельностью, очень ослабляют произвольное внимание);

г) очень помогает словесное напоминание самому себе о целях деятельности.

Учеба невозможна без произвольного внимания.

  1. После произвольное внимание – сосредоточение на объекте в силу его ценности и привлекательности для личности, т.е. сама деятельность, переживается как потребность, а ее результат личностно значим (изобретатель, фанат). Этот вид внимания является результатом увлечения какой-либо деятельностью.

Все три вида внимания в практической деятельности человека тесно взаимосвязаны.

III. К свойствам внимания относятся:

  1. объем внимания – количество объектов, которые человек может осознать за одно восприятие (количество разрозненных букв воспринимаются не так, как буквы, включенные в слова);

  2. распределение внимания – способность удерживать в центре внимания несколько объектов, выполнять одновременно несколько действий (решать задачу и слушать передачу по радио);

  3. концентрация внимания - степень сосредоточения на одном объекте, когда нельзя отвлекаться посторонними раздражителями (играющие дети, «когда я ем, я глух и нем»);

  4. устойчивость внимания проявляется в длительности сосредоточения на одном объекте (это свойство зависит от силы нервных процессов, от характера деятельности, от отношений к делу);

  5. переключение внимания – намеренный перенос внимания с одного объекта на другой.

Распространенным недостатком внимания является рассеянность (два вида):

а) частая непроизвольная отвлекаемость от основной деятельности. Это может быть в результате утомления, плохого самочувствия, настроения. Но если подобная рассеянность постоянна – это следствие плохого воспитания.

б) следствие чрезмерной сосредоточенности человека на работе.

IV. Для формирования внимания надо:

  1. воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу;

  2. тренировать свою волю;

  3. воспитывать стремление добиваться цели, доводить начатое дело до конца;

  4. найти себе увлечение;

  5. приучать себя работать в разных условиях, не поддаваться влиянию отвлекающих факторов.