Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
evolyutsia.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
268.12 Кб
Скачать

43. Реальность вида, общий признаки, формулировка понятия вид.

Реальность вида доказывается: 1) унаследованной от исходной популяции общностью организации. Обособление нового вида начинается с популяции, поэтому дочерний таксон представляет собой некую общность по происхождению, он исходно объединен унаследованным от предков комплексом адаптаций; 2)экологической общностью всех его популяций, которая проявляется в их взаимозаменяемости, возможной потому, что все популяции вида занимают одну и ту же видовую экологическую нишу; 3)целостностью, интегрированностью за счет межорганизменных связей.

Разнообразие видов в природе столь велико, а наши знания в области изучения этого разнообразия столь малы, что в настоящее время нельзя говорить о строгом определении понятия «вид» и приходится ограничиться лишь более или менее четкой формулировкой этого понятия.

Мы знаем, что вид является существеннейшим, качественным этапом процесса эволюции. Это фундаментальное положение вида в природе определяется его «самостоятельностью»: возникновение нового вида означает возникновение нового природного явления со своей эволюционной судьбой.

Вид – это дискретно – целостно – устойчиво – селектогенно - исторический поток жизни, характеризующийся комплексной морфобиологической индивидуальностью, относительно закрытой уникальной генетической системой, специфической структурой и неповторимой эволюционной судьбой (Агаев, 1998).

В строгой форме формулировка понятия «вид» приложима лишь к половым, перекрестно оплодотворяющим формам, поскольку именно критерий скрещиваемости является существеннейшим. К бесполым, облигатно партеногенетическим и самооплодотворяющимся формам эта формулировка не годится. У таких организмов понятием, эквивалентным виду половых форм считают: «Систему близких групп фенотипически сходных особей, обладающих близкородственным генотипом, занимающих общий микроареал, населяющих определенное пространство и связанных общностью эволюционной судьбы».

44 Структура вида.

Подход К.М. Завадского к пониманию структуры вида основан на вычленении внутривидовых единиц по принципу разобщенного или совместного их обитания, Такое разделение закрепилось и в терминологии - аллопатрические и симпатрические группы.

Аллопатрические группы – внутривидовые группы, обитающие на разных территориях:

1) Полувид – географическая или экологическая раса, почти достигшая состояния молодого вида. Это система популяций почти обособившихся от исходного вида. Система полувидов образует надвид.

2) Подвид – сформированная географическая или экологическая раса. «Подвид – это совокупность фенотипически сходных популяций некоторого вида, населяющих часть ареала этого вида и таксономически отличных от других популяций того же вида».

3) Экотип – локальная экологическая раса, признаки которой определяются местом обитания (например, экотип северных и южных склонов, разного типа болот, озерная и ручьевая форель, лещ в стоячих и проточных водоемах).

4) Местная (локальная) популяция – относительно обособленная группа, стабильно занимающая определенную территорию и способная к самовоспроизведению. Это основная единица населения вида.

Симпатрические формы – внутривидовые формы, обитающие на одной общей территории:

5) Экоэлемент – внутрипопуляционная форма с морфологическими признаками, обусловленными экологическими условиями узкого местообитания, обладающая единым не расщепляющимся генетическим комплексом, способная выходить из состава популяции и образовывать самостоятельный экотип.

6) Морфобиологическая группа (изореагент) – группа организмов внутри популяции, имеющая одинаковую или различную генетическую основу, обладающая определенными морфофизиологическими особенностями и одинаково реагирующая на условия среды (эдафогруппы, феногруппы).

7) Биотип – элементарная единица генетической структуры популяции, представляющая собой совокупность фенотипов, детерминированных определенным генотипом.

Э. Майр (1968) структурных элементов вида:

1) ряды постепенно меняющихся смежных популяций - клинальная изменчивость;

2) популяции, географически обособленные от основной части видового ареала - географические изоляты;

3) гибридные зоны - довольно узкие зоны, нередко с резко повышенной изменчивостью, граничащие с каждой стороны со стабильными и довольно однородными группами популяций или подвидов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]