Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
evolyutsia.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
268.12 Кб
Скачать

2. Место эволюционной теории в системе биологических наук, связь с философией.

Успехи и достижения во всех без исключения разделах биологии оказывают влияние на развитие эволюционного учения. Однако эволюционное учение не есть некий «конгломерат», собранный из «осколков» разных дисциплин. Эволюционное учение самостоятельно решает задачи, вытекающие из необходимости познания общих закономерностей эволюции, причин и механизмов преобразования живого на всех уровнях его организации.

Не вызывает сомнения, что эволюционный подход к изучению живой природы все больше становится методологической основой биологии в целом. Конкретный фактический материал, накапливаемый в разных разделах биологии, требует осмысливания с эволюционных позиций. Специалист в любой области биологии, будь он ботаник, зоолог, биохимик, генетик, эколог, нуждается в таких знаниях для успешного решения любой достаточно крупной специальной проблемы. Любые теории и гипотезы в биологии приобретают логическое завершение только тогда, когда они удовлетворяют эволюционному принципу. Объективная тенденция усиления дробления биологии создает реальную опасность разобщения биологических дисциплин, ослабление связей между ними. Однако сложность биологических объектов такова, что для их познания требуется комплексный подход и усиление связей между разными частями биологии.

Эволюционное учение и оказывается той главной силой, которая противостоит дроблению биологии и дает возможность широкого использования теоретических достижений каждой из дисциплин в соседних, подчас весьма далеких.

Поэтому можно сказать, что эволюционное учение занимает центральное место в огромном и многообразном здании современной биологии, является в определенном смысле ее методологическим содержанием. В этом эволюционная теория во многом сходна с диалектической философией, являющейся методологической основой всех наук и выступающей ядром научного мировоззрения.

Но развитие научного мировоззрения не может быть успешным без использования всего того объективного знания, которое накапливается современным естествознанием, эволюционной теории прежде всего.

Все содержание современной эволюционной теории, являющейся глубоко диалектичной сама по себе, способствует развитию философии. Прежде всего, это касается таких проблем эволюционной теории, как органическая целесообразность, естественный отбор, происхождение человека и др., которые прямо способствуют дальнейшему развитию основных законов и категорий диалектики. Какой бы момент из теории эволюции мы не взяли (наследственная изменчивость, популяция, пути эволюции и т.д.) все подтверждает диалектику. В этом связь эволюционного учения с философией.

3. Элементы эволюционизма в античной философии.

Идея об изменяемости органического мира – идея эволюции – стара, как мир. Первые попытки систематизировать и обобщить разрозненные сведения о явлениях живой природы принадлежат античным натурфилософам, хотя задолго до них в литературных источниках различных народов (египтян, вавилонян, индийцев и китайцев) приводились многие интересные сведения о растительном и животном мире. Античными философами, основным методом познания которых был метод непосредственного созерцания природы, были выдвинуты 2 основные идеи: идея единства природы и идея ее развития.

Идея единства природы впервые появилась в произведениях Древнего Востока и выражалась в представлениях о происхождении всех тел и явлений природы из единых «начал» - воды, земли, огня, воздуха, металла, дерева или комбинации из этих элементов. Эти взгляды оказали определенное влияние на формирование философских воззрений в Древней Греции (наивно-диалектический период в развитии естествознания), выделявших исходные материальные субстанции, обусловившие возникновение и естественное саморазвитие органического мира. Большое место в развитии идеи единства природы занимает атомистическое учение. Анаксагор (500 – 440 г.г. до н. э.) ввел понятие о бесконечно малых единицах материи, которое получило свое развитие в учении Левкиппа (около 500 – 440 гг. до н. э.) и Демокрита (460 – 370 гг. до н. э.). Согласно этому учению мир состоит из мельчайших неделимых частиц – атомов, движущихся в пустоте. Движение присуще атомам от природы и они отличаются друг от друга только по форме и размерам. По Демокриту этого достаточно, чтобы объяснить возникновение неживых и живых тел природы: поскольку все состоит из атомов, то рождение любой вещи есть соединение атомов, смерть – разъединение их.

Наряду с развитием общефилософской концепции единства мира шло накопление естественнонаучных знаний о природе. Накопление знаний о многообразии природы привело к появлению идеи «лестницы существ» греческого мыслителя Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э.). Аристотелю были известны около 500 форм животных. В целом «лестница существ» представлялась Аристотелю в следующем виде: минералы – растения – зоофиты – низшие животные – высшие животные – человек.

Из представлений Аристотеля логично вытекает идея развития – весьма характерная для натурфилософов древности идея. Ибо если природа едина в своем происхождении и в то же время отличается многообразием, то это многообразие могло возникнуть только вследствие превращений первоначальной материи.

В воззрениях о живой природе идея развития нашла свое отражение в идее естественного возникновения живого. Особенно детальную картину развития жизни рисует Эмпедокл. Согласно этому мыслителю, первобытная Земля находилась в состоянии тины (грязи), внутри которой бушевал огонь. Стемясь вверх, огонь поднимал пузыри тины. Эта тина, приобретая различные формы образовала растения. Независимо от растений из тины образовались животные. Человек и даже боги – также результат превращений материальных начал. Эмпедокл считал, что четыре первоэлемента – огонь, воздух, вода и земля, образуя пузыри и попадая в поле действия синтетического начала – любви, объединялись, а в поле действия аналитического начала ненависти – разъединялись.

Таким образом, в учениях древних мыслителей уже содержались, правда, в зародышевой форме, основные положения эволюционных представлений, а именно: 1) идея единства живой и неживой природы и вытекающие отсюда представления о естественном возникновении живых существ; 2) идея единства и многообразия живых форм, воплотившаяся в представления о «лестнице существ», прогрессивном развитии; 3) идея всеобщей изменчивости и превращения одних живых форм в другие; 4) начальные представления о борьбе живых существ за жизнь и выживание наиболее гармоничных и приспособленных форм; 5) Идея целостности организма, нашедшая отражение в учении Аристотеля о корреляциях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]