Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
evolyutsia.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
268.12 Кб
Скачать

4. Накопление материала для формирования эволюционной идеи метафизической период в развитии науки.

Основной общественно-экономической предпосылкой метафизического периода (XV – XVIII вв., эпоха Возрождения) явилось зарождение капиталистического способа произ­водства, поставившего перед наукой новые задачи и требовавшего пере­хода ее на путь опытного исследования.

Метафизика (от греч. «мета та физика», буквально - «после физики») - недиалектический подход к действительности. Метафизический метод рассматривает явления действительности в отрыве друг от друга, в состоянии покоя и неподвижности, без внутренних противоречий.

Для метафизического периода характерно мировоззрение, согласно которому вещи и явления в окружающем нас мире создаются твор­цом и существуют в неизменном состоянии.

Во всех областях науки начинаются исследования, которые приводят ко все более глубокому познанию природы. Различные отрасли естество­знания делают в это время большие успехи. В биологии возникают и развиваются такие дисциплины, как ботаника, зоография систематика, анатомия, морфология, физиология животных и растений.

В эпо­ху Возрождения широко распространя­ются и комментируются сочинения античных философов и натуралистов. Первыми ботаническими трудами этого периода были комментарии к сочинениям Теофраста, Плиния Старшего и др. В дальнейшем появляются оригинальные «травники» - краткие описания лекарств, растений. В 1583 г. А. Чезальпино сделал попытку создания классификации растений на основе строения семян, цветков и пло­дов.

С введением анатомирования чело­веческого тела блестящих успехов доби­вается анатомия человека, что отражено в классическом труде А. Везалия «О строении человеческого тела» (1543). Работы анато­мов подготовили великое открытие 17 века - учение У. Гарвея о кровообращении (1628), применившего для физиологических иссле­дований количественные измерения и законы гидравлики.

Создание микроскопа расширило возмож­ности изучения живых существ. Плеяда микроскопистов отк­рывает тонкое строение растений (Р. Гук, 1665; М. Мальпиги, 1675-1679; Н. Грю, 1671- 1682) и их половые различия (Р. Камерариус, 1694 и др.), мир микроскопических существ, эритроциты и сперматозоиды (А. Левенгук, 1673), изучает строе­ние и развитие насекомых (Мальпиги, 1669; Я. Сваммердам, 1669 и др.).

В середине XVIII века идее преформизма была противопоставлена идея эпигенеза, которую обосновал Каспар Фридрих Вольф (1735 – 1794). Он установил, что в эмбриональных тканях растений и животных нет и следа будущих органов, что они постепенно образуются из недифференцированной зародышевой массы, развиваются как новообразования под влиянием неких, присущих только живой материи внешних сил.

Идеи преформизма и эпигенеза были в те времена несовместимы. Преформация – идеализм и теология, эпигенез – механистический материализм. Но сейчас обе эти идеи качественно преобразовались. Теперь можно сказать, что в развитии организмов одновременно имеет место преформизм (в виде генетической информации) и эпигенез (формообразование на основе генетической информации под влиянием внешних условий).

Опытами по гибри­дизации И. Кёльрёйтер окончательно доказал наличие полов у растений и по­казал участие в оплодотворении и разви­тии как яйцеклеток, так и пыльцы расте­ний (1761 и позже). Ж. Сенебье (1782) и Н. Соссюр (1804) установили роль сол­нечного света в способности зелёных ли­стьев выделять кислород и использовать для этого углекислый газ воздуха. В конце 18 века Л. Спалланцани осуществил опыты, опровергающие господствовавшую до тех пор в биологии идею возможности самозарожде­ния организмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]