Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
evolyutsia.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
268.12 Кб
Скачать

12. Результаты отбора. Творческая роль отбора в формировании приспособленности организмов и видообразовании. Принцип монофилии и дивергенции.

В природной обстановке благодаря постоянному естественному отбору особей, наиболее соответствующих данным условиям, постепенно происходит изменение старых форм и образование новых. При этом в основной отбор действует через сохранение и накопление мелких наследственных изменений.

Возникновение приспособлений (адаптаций) организмов к условиям их существования, придающее строению живых существ черты «целесообразности», является непосредственным результатом естественного отбора, поскольку самая сущность его – дифференцированное выживание и преимущественное оставление потомства именно теми особями, которые в силу своих индивидуальных особенностей лучше других приспособлены к окружающим условиям. Накопление отбором от поколения к поколению тех признаков, которые дают преимущество в борьбе за существование, и приводит постепенно к формированию конкретных приспособлений.

Дарвин подчеркивал, что любая конкретная степень приспособленности организмов относительна – обычно возможны и более совершенные приспособления к данной среде обитания. Действуя в видовых популяциях, естественный отбор способствует формированию и распространению особенностей, важных и полезных для вида в целом: при этом может возникнуть противоречие между «интересами» вида и отдельных особей. В этом случае закрепляются признаки, полезные для вида, не смотря на их отрицательную роль для отдельных особей. Так развиваются взаимные приспособления особей в общинах и колониях различных организмов, причем во многих случаях особь теряет свое прежнее значение дискретной и самостоятельной единицы, становясь частью целого (колониальные организмы гидроидных полипов, сифонофор и т.п.;

Из этих фактов видно, что органическая целесообразность не есть сущность живых форм или их «основное свойство». Целесообразная организация создавалась в ходе отбора через элиминацию нецелесообразных форм, в том числе и тех типов, которые могут возникать под защитой человека. Приспособлениям всегда свойственна пространственная и временная относительность.

Явления эволюции в естественной обстановке диких видов в различных направлениях и лежат в основе одного из важнейших принципов теории Дарвина – принципа расхождения признаков, или дивергенции.

Например, насекомые небольших островов при всяком ветре легко уносятся в море и гибнут в волнах. В этих условиях наибольшие шансы выжить, то есть не быть унесенным в море, имеют, с одной стороны, наилучшие летуны, способные противостоять ветру, а, с другой – вовсе не летающие особи. Этим определяется расхождение признаков в потомстве, приводящее, как правило, к образованию крайних форм. Действительно, большинство насекомых небольших океанических островов бескрылы, однако немногие летающие насекомые, имеют весьма сильные крылья. В результате расхождении признаков, например, среди хищных млекопитающих выделились 2 крайние прогрессивные группы: 1) одни хищники настигают свою жертву прыжками из засады, вонзаются когтями и перегрызают шейные позвонки и сосуды. Это – кошки, обладающие короткими ногами, втяжными когтями и короткой пастью; 2) другие хищники настигают свою добычу, хватают ее и рвут на бегу. Это – волки, обладающие длинными ногами, сильной шеей и большой пастью.

Таким, образом, внутривидовая приспособительная дивергенция ввиду полезности многообразия становится биологической необходимостью, условием процветания вида, повышения его численности, расширения площади его распространения и т.д. Представим себе какой-либо вид А, который испытал этот процесс дивергентного развития. В результате образовались новые молодые виды. Очевидно, тот же процесс возникнет и в пределах этих молодых видов. Но пока они существуют как потомки вида А, можно сказать, что они родственны друг другу и образуют один естественный род. Дальнейший процесс дивергенции этих молодых видов приведет к образованию еще более молодых видов, потомков этих бывших молодых. Дальнейшее углубление процесса приведет этим же способом к развитию новых родов, а в более длительные промежутки времени – новых семейств, дальше отрядов, классов, и типов. Этим обосновывается одно из фундаментальных положений учения Ч. Дарвина – монофилия- происхождение любой естественной группы – видов, рода, семейства, отряда и так далее – от одного корня, одной родоначальной формы (рис.6.3).

Таким образом, теория естественного отбора совместно с принципом расхождения признаков (дивергенции) объясняет нам существование иерархической субординации систематических категорий, существование необычайного многообразия органических форм и прерывистый характер этого многообразия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]