Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
evolyutsia.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
268.12 Кб
Скачать

5. Зарождение эволюционных идей (трансформизм). Трансформизма в биологии.

Со второй половины 18 столетия начали распространяться новые взгляды и принципы. Новые идеи наиболее ярко выражали французские философы материалисты Дидро, Гольбах, Ламетри, М.В. Ломоносов. Природа рассматривалась ими в движении, а материальная сущность природы (молекулы, атомы) остаются постоянными. Особое значение имело представление о том, что источник движения, а, следовательно, и развития следует искать в самой природе, и поэтому природа развивается по естественным законам. В этом ярко проявляется идея трансформизма. Распространение этих взглядов в естествознании способствовали возникновению и быстрому развитию нового направления – трансформизма – в биологии. Трансформизм в биологии – учение об изменяемости растений и животных и о превращении одних видов в другие. Он ограничивался представлением о превращенииодних видов в другин и не развивал его до представления о последовательном историческом развитии природы от простого к сложному. Эволюция не рассматривалась как всеобщее явление живой материи.

Сторонник огра­ниченного трансформизма (учения об изменяемости видов) Ж. Бюффон построил смелую гипотезу о прошлой исто­рии Земли, разделив её на ряд периодов. В отличие от приверженцев сотворения мира относил по­явление растений, животных и человека к последним периодам. В то же время, Бюффоном принималась лишь ограниченная изменчивость видов (только в пределах рода или семейства) и рассматривалась им, как обратимый процесс: разновидности всегда возвращаются к исходному состоянию, если они попадают в первоначальные условия. В качестве причин изменении видов приводились следующие: влияние факторов внешней среды, скрещивание, влияние одомашнивания.

Среди систематиков 18 столетия широкое распространение получила идея естественных групп организмов и, следовательно, идея естественной системы (Бернар и Антуан Жюсье, Греберг и др.

Накапливающийся фактический материал результатов исследования природы означал вместе с тем мысленное расчле­нение ее на отдельные части, означал разделение вещей и яв­лений на определенные группы с целью обособления их друг от друга и исследования в отдельности. Это способствовало диф­ференциации естественных, в том числе и биологических наук.

Таким образом, биология в рассматриваемую эпоху базиро­валась на метафизическом мировоззрении и носила в основном описательный характер. Однако по мере развития различных отраслей естествознания накапливались факты, противореча­щие метафизическому представлению о полной неизменяемости природы. Возникали гипотезы и теории, отвергавшие застой и неподвижность, то в одной, то в другой области природных явлений. Главнейшими среди них были: 1) идея движения, как неотъемлемого признака материи; 2) идея превращения природы;

3) мысль о времени как важном факторе превращений; 4) идея изменяемости видов; 5) идея родства как причины сходства; 6) идея прототипа; 7) идея ступенчатого повышения организации; 8) идея эпигенеза и преформизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]