Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
evolyutsia.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
268.12 Кб
Скачать

33. Количественная характеристика борьбы за существование и естественного отбора.

Говоря о современном представлении о естественном отборе, нельзя не сказать о его количественной характеристике – интенсивности, эффективности и скорости отбора.

Интенсивность отбора определяется коэффициентом отбора (селекции) или величиной селекционного преимущества. Коэффициент селекции S представляет собой относительную разность в выживании двух альтернативных вариантов при равной начальной численности их и одинаковых условиях существования. Так, если в варианте В выжило n потомков, а из такого же числа особей варианта А при тех же условиях осталось n+nS потомков, то разница nS, отнесенная к общему числу особей, и есть коэффициент селекции.

Коэффициент отбора S вычисляется также по формуле:

S = p1 p / p1pp1,

где p – частота аллели в I поколении, p1 – частота аллели во II поколении.

Теоретически коэффициент отбора может колебаться от 0 до 1. Если один из альтернативных вариантов полностью летален, то коэффициент отбора равен 1. В природных условиях коэффициент отбора обычно не превышает 0,1 – 0,2, чаще имеет меньшие значения.

Скорость естественного обора выражается в скорости изменения концентрации аллеля - ∆р и прямо пропорциональна коэффициенту отбора. Если S мало, то ∆р= S(1-p)p, или в общей форме - ∆р= S(1-p)p/1- ps.

Эффективность отбора – это достижение определенного положительного результата (изменения частот генов) при давлении отбора за отрезок времени. Эффективность естественного отбора зависит от его интенсивности и запаса наследственной изменчивости, накопленного в популяции. Интенсивность отбора определяется тем, какая доля особей доживает до половой зрелости и участвует в размножении. Чем меньше эта доля, тем больше интенсивность отбора.

Эффективность отбора в значительной степени зависит от исходной концентрации гена в популяции. При очень низких и очень высоких концентрациях отбираемого признака, отбор действует слишком медленно, при средних концентрациях – очень быстро.

В тесной связи с эффективностью отбора находится относительная приспособленность f, которая определяется по предложенному Райтом (1937) отношению чисел выживших из одинакового исходного количества особей этих вариантов при равных условиях существования:f = n +ns/n = n(1+s) /n = 1+s, где n +s - выжили варианта А, n - выжили варианта В.

34. Значение и творческая роль естественного отбора.

Творческая роль естественного отбора выражается в следующем: 1) в преобразовании изменчивости, в переработке самого материала, а именно в изменении выражений условно вредных, частично вредных и малых мутаций, что достигается естественным отбором наиболее благоприятных их комбинаций; 2) в преобразовании целых популяций через сохранение и преимущественное распространение наиболее жизнеспособных форм; 3) в приспособлении организма к различным сторонам окружающей среды, в том числе и другим организмам; 4) в выработке способности к наиболее выгодным реакциям на изменения в факторах внешней среды, в том числе к морфогенетическим реакциям, выражающимся в приспособительных модификациях; 5) в образовании прерывистого многообразия органических форм, в частности в процессах видообразования и расхождения признаков; 6) в определении направления всего эволюционного процесса, в целом идущего по линии усложнения и повышения организации, в отдельных ветвях – по пути специализации; 7) во взаимном согласовании и объединении частей и органов любого организма в одно гармоническое целое, обладающее значительной устойчивостью по отношению к внешним влияниям; 8) в создании аппарата наследственности и индивидуального развития, наиболее обеспечивающего преемственность органических форм в процессах размножения и выражающегося в прогрессивной автономизации развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]