Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
evolyutsia.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
268.12 Кб
Скачать

14. Характеристика основных этапов развития эволюционной теории после ч. Дарвина.

«Происхождение видов» Ч. Дарвина вызвало громадный интерес прежде всего потому, что принцип естественного отбора объясняет возникновение всех без исключения основных характеристик органического мира – от существования иерархической системы таксонов, до возникновения ярких перьев у павлинов., от сохранения рудиментарных органов до особенностей географического распространения организмов на Земле. Прошло почти 145 лет со дня опубликования главного труда Ч. Дарвина. За это время эволюционная теория непрерывно развивалась в борьбе с различными извращениями, направлениями и течениями. В ее развитии можно, согласно К.М. Завадскому выделить несколько этапов.

Первый этап (1859 – 1900 г.) – укрепление дарвинизма: победа эволюционной идеи; формирование эволюционной биологии и развитие дарвинизма.

Второй этап (1900 – 1920 г.) – начало экспериментальных исследований движущих сил эволюции: экспериментальное исследование наследственной изменчивости; экспериментальное исследование естественного отбора; разработка учения о виде; кризис эволюционного учения в первой четверти XX века.

Третий этап (конец 20-х – начало 40-х годов XX в.) – формирование синтетической теории эволюции: экспериментальное исследование генетических основ эволюции; экспериментальное исследование экологических факторов;оформление синтетической теории эволюции.

Четвертый этап (50-е годы – современность) – развитие синтетической теории эволюции.

Пропаганда дарвинизма передовыми учеными в конце XIX века.

Надо сказать, что появившаяся новая теория эволюции на первых порах подвергалась резкой критике со стороны клерикального направления и представителей натурфилософской школы, так как материализм Дарвина в корне подрывал религиозные догмы и противоречил метафизическим представлениям.

15. Формирование эволюционной теории и развитие дарвинизма как научного направления. Три течения в дарвинизме и их критический анализ.

Через полтора месяца после выхода в свет первого издания появи­лось и также быстро разошлось второе издание «Происхождения видов...». Вскоре книга была переведена на все европейские языки и стала достоянием самых широких кругов читающего об­щества, особенно в Германии, России, Англии, Соединенных Штатах. Все новые группы явлений и фактов описываются с позиций дарвинизма. Через несколько лет антиэволюционизм и креационизм окончательно теряют положение господствующих концеп­ций.

Одним из известных стал Оксфордский диспут (1860), в котором приняли участие Т. Гексли, Дж. Гукер и епископ С. Уильберфос. Это было первой попыткой публичного осужде­ния теории естественного отбора, используя власть духовенства. Епископ главным образом аппели-ровал к чувствам публики, когда задал вопрос Т. Гексли со стороны бабушки или дедушки он происходил от обезьяны? Т. Гексли в своем ответе показал полную научную некомпетент­ность епископа. На диспуте победу одержали сторонники Ч. Дарвина, чем было продемонст­рировано большое мировоззренческое значение дарвинизма.

Широкое распространение эволю­ционных идей в биологии вызвало по­явление новых направлений и дисцип­лин: эволюционной палеонтологии, эво­люционной эмбриологии, историчес­кой биогеографии и др. Филогенети­ческое направление на определенный период становится главным в большинстве отраслей биологии, а эволюцион­ный подход - основой и методологией специальных дисциплин.

Вторая половина XIX в. — период интенсивного построения филогенети­ческих древ для всех крупных групп животных и растительных организмов. В практику биологических исследова­ний прочно входит предложенный Э. Геккелем метод «тройного параллелизма» — сопоставление данных эмбриологии, сравнительной анатомии и палеонтологии. На основа­нии анализа хода филогенетического развития отдельных групп вскры­ваются важные принципы и формируются основные черты эволюции групп (макроэволюции): принцип аллогенеза и арогенеза , биогенети­ческий закон, происхождения от неспециализированных пред­ков и прогрессивной специализации,необратимости эволюции, принцип мультифункциональности органов и эволюции органов путем смены функций и др. Так завершается «романтический» период развития дар­винизма.

Основные научные возражения против теории Ч. Дарвина. Несмотря на признание учения Дарвина большинством биологов, многие ведущие биологи либо не при­няли (Р. Оуэн, К. Бэр), либо принима­ли учение об эволюции путем естественного отбора с оговорками или вы­двигали серьезные возражения (Л. Агассиц, А. Келликер, К. Негели и др.). Этому не в малой степени спо­собствовало то, что взгляды Ч. Дарвина на всемогущество отбора и особенности возникновения новых видов встрети­лись с рядом трудностей (например, в природе редко находились переход­ные формы, присутствие которых по­стулировал Дарвин). Возникновение ор­ганов очень сложного строения и слож­ных форм поведения также, на первый взгляд, было трудно объяснить посред­ством аккумуляции мелких изменений. Недостаточным казался принцип от­бора и для объяснения первых стадий развития полезных уклонений, неяс­ным оставалось возникновение общего плана строения в крупных группах ор­ганизмов и т. п.).

Вскоре после выхода «Происхожде­ния видов...» Ф. Дженкин выдвинул серьезное возражение против предпо­лагаемой Ч. Дарвином возможности действия отбора как эволюционного фактора в природе. Ход его рассужде­ний был следующим. Возникшее слу­чайное наследственное изменение, ко­торое должно быть поддержано отбо­ром, всегда единично. Вероятность встречи двух особей с одинаковыми наследственными изменениями и ос­тавлением ими потомства чрезвы­чайно мала. Поэтому если один из ро­дителей имеет признак А, то у его детей количественное выражение призна­ка будет А/2, у внуков — Л/4, у правну­ков — А/8 и т. д., т. е. произойдет «ра­створение признака в скрещивании».

Для опровержения возражения Дженкина необходимо было знание генетики, а генетика как наука возник­ла лишь в 1900 г., в год переоткрытия замечательных работ Г. Менделя. Правда, уже тогда были известны мно­гочисленные факты, свидетельствовав­шие против «растворения признаков в скрещивании». Например, характерная горбинка на носу у представителей ко­ролевского дома Бурбонов сохранилась даже у восьмого по счету поколения.

Критика дарвинизма особенно уси­лилась в период возникновения гене­тики. Этот период условно можно наз­вать периодом отрицания дарвинизма. В это время (конец XIX — начало XX в.) не только в биологии, но и в дру­гих областях естествознаний нападки на материалистические взгляды усили­лись. Судьбы эволюционного учения и теории естественного отбора разош­лись. Эволюционное учение распро­странялось все шире и шире, а теория естественного отбора — центральное звено всей эволюционной теории — стала подвергаться все более жестокой критике. Причин тому было несколько, но основная — отсутствие достаточно строгих научных представлений о двух важнейших явлениях жизни и общих характеристик живого на Земле - наследственности и изменчивости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]