Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FEMINISTSKII_LITERATURNYI_KRITICIZM_fin.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Ирина Жеребкина феминистский литературный критицизм как модель развития теории женской субъективности

Жеребкина И. « Прочти мое желание… ». Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм. — М. : Идея-Пресс, 2000. Сс.135-163.

Феномен феминистского литературного критицизма представляет особый интерес для развития теории феминизма в целом, так как именно внутри дан­ного проблемного поля в 70-е годы XX века были поставлены основные кон­цептуальные проблемы феминистской теории — а именно вопросы о структу­ре женской субъективности и ее специфике в отличие от мужской, вопросы об особенностях женского языка и мышления, об особенностях женского опыта и женской сексуальности, женских стратегиях репрезентации и о женских поли­тических стратегиях. Основные вопросы теории феминизма, связанные с кри­тикой структуры женской идентичности и проблематизирующиетем самым фе­министский дискурс конца XX века, также были поставлены внутри данной пред­метной области. В определенном смысле с феминистским литературным кри­тицизмом как разновидностью теории феминизма связаны как наибольшие на­дежды на создание "альтернативной" (женской) картины мира, так и наибольшие проблематизации, связанные в конце XX века с феминистским проектом в целом.

Феномен феминистского литературного критицизма получил большое рас­пространение в Западной Европе и США в последние тридцать лет. Основной целью данного проекта была переоценка традиционного литературного кано­на "больших" литературных текстов с точки зрения 1) женского авторства и 2) женского чтения. В целом феминистский литературный критицизм философско-теоретически может быть ориентирован по-разному, но одно остается об­щим для всех его разновидностей — признание особого способа женского бытия в мире и соответствующих ему женских репрезентативных стратегий. Поэтому теория и соответствующие текстовые практики феминистского литературного критицизма выступают против традиционных/мужских ценностей интеллекту­альной культуры, сконструировавших женский опыт бытия вторичным, несуще­ственным, а значит, подавляемым и болезненным в традиционной культуре — в частности, против традиционного функционирования языка, который консти­туирован такими классическими философскими понятиями, как "сознание", "субъективность", "порядок", "общество". Отсюда основное требование теории феминистского литературного критицизма о необходимости феминистского пересмотра традиционных взглядов на литературу и практики письма, а также те­зис о необходимости создания социальной истории женской литературы.

Сегодня феминистский литературный критицизм существует на стыке несколь­ких критических подходов и направлений — структуралистского, постструктура­листского, культурно-социологического и психоаналитического, однако именно постструктуралистские концепции 80—90-х годов оказались наиболее продуктивными для обоснования феминистской теории о специфике женского сознания и женского языка, женского письма и литературы.

"Вплоть до недавнего времени, — пишет Элейн Шоуолтер, — феминистская критика не обладала теоретическим базисом; она была эмпирической сиротой в теоретическом шторме. В1975 году я была убеждена, что ни один теоретический манифест не спосо­бен адекватно отразить все те разнообразные методологии и идеологии, которые име­новали себя феминистским чтением или письмом"1.

В результате теоретических открытий в области женской истории и женс­кой литературы 70-х годов в американских университетах уже более двадцати лет существуют кафедры women's studies, на которых специальное место зани­мают научные темы и образовательные курсы для студентов, посвященные жен­скому литературному авторству и женскому творчеству. Сегодня практически нет ни одного крупного американского университета, где не было бы курсов по феминистской литературе и критике. В целом можно констатировать, что фе­министский литературный критицизм как теоретическая стратегия не просто предлагает одну абстрактную теорию (женскую) против другой (мужской), но на уровне текстового и институционального производства (создание универ­ситетских кафедр women's studies) пытается практически легитимировать аль­тернативный/женский способ бытия в мире, доказать равнозначность и пол­ноправность существования в нем множества культур и культурных практик.

Эффект действия феминистского литературного критицизма в литератур­ной теории и культуре на исходе XX века поистине ошеломляющ: обнаружено и изучено множество текстов женских авторов (в том числе второстепенных и забытых) не только в традициях ведущих литератур мира, но и в литературных традициях различных стран; феминистскому анализу подверглось значитель­ное количество мужских и женских авторов классической литературы начиная с античных времен и до наших дней; предложено множество новых интерпре­таций классической литературной традиции; создан новый аппарат литератур­ной теории, обогащенный аппаратом феминистского литературного критициз­ма, введены и используются новые методологические стратегии анализа и чте­ния литературных текстов. Можно сказать, сегодня не существует практики чтения литературного или философского текста, которая бы не учитывала его возможную гендерную или феминистскую интерпретацию. И главное, создана новая обшир­ная академическая дисциплина, внутри которой производятся тексты, связан­ные с женским письмом, женским стилем или женским способом бытия.

Основной теоретической проблемой в феминистском литературном крити­цизме является проблема женской субъективности. Основное же концептуаль­ное напряжение в трактовке этой проблемы в конце 90-х годов XX века заклю­чается в двух методологических подходах:

  1. определение структуры женской субъективности через категорию "инаковости" ("другое" по отношению к мужскому и традиционному);

  2. определение структуры женской субъективности вне всякого соотношения с внешним "другим" — то есть через построение собственной, независи­мой и уникальной топологии "женского".

Другими словами, в данных подходах представлены два разных логических типа использования категории "другого": в первом случае "другое" определя­ется как "другое" по отношению к находящейся вне норме; во втором случае женская субъективная топология определяется как "мир без другого" (если вос­пользоваться терминологией Жиля Делеза, оказавшего огромное влияние на крупнейших представительниц этого направления Рози Брайдотти и Элизабет Гросс). На первый методологический подход основное воздействие оказали идеи экзистенциализма в его психоаналитическом варианте, особенно работы Симоны де Бовуар и Моник Виттиг. Напомним, что в книге "Второй пол" Симона де Бовуар определяет природу женского через понятия "инаковости" и "аутен­тичности"; "инаковость" женского, по мнению де Бовуар, определяется в зави­симости от трансцендентального понятия "фаллоса", по отношению к которо­му женщина всегда является "другим", то есть объектом. Что касается второго методологического подхода, то здесь наибольшее влияние оказала философс­кая концепция феминистского постструктурализма, в которой основное вни­мание уделяется собственно структуре женской субъективности вне ее соот­ношения с мужской (женщина как субъект, определяемый вне параметров клас­сической философской субъективности).

К наиболее известным работам "первого периода" в феминистском литера­турном критицизме (70—80-е годы), которые в основном реализуют первый методологический подход, относятся работы Мэри Эллманн ("Думать о женщи­нах", 1968); Эллен Моерс ("Литературная женщина", 1976); Сандры Гилберт и Сюзан Губар ("Безумная на чердаке: женщина-писательница и литературное воображаемое в XIX веке", 1979); Рейчел Дю Плесси ("Письмо и несть ему кон­ца: нарративные стратегии в женской литературе XX века", 1985); Элейн Шоу­олтер ("Их собственная литература: британские женщины-писательницы от Бронте до Лессинг", 1977); сборники "Новый феминистский критицизм. Эссе о женщинах, литературе и теории" (1985), "Эти современные женщины: автоби­ографические эссе 20-х годов" (1978) и "Дочери декаданса. Женщины-писа­тельницы на рубеже веков" (1984) под редакцией Элейн Шоуолтер.

Ко "второму периоду" феминистского литературного критицизма (80-е — конец 90-х годов XX века) относятся работы Алис Жардин ("Gynesis: Конфигу­рации женщины и современность", 1985); Сары Кофман ("Загадка женщины: женщина в текстах Фрейда", 1980); Мэри Якобус ("Читающая женщина. Эссе о феминистском критицизме", 1986, а также книга под ее редакцией "Женское письмо и письмо о женщинах", 1979); Торил Мой ("Сексуальная/текстуальная политика: феминистская литературная теория", 1985); книга под редакцией Нэн­си Миллер ("Поэтика гендера", 1986); Алисии Острайкер ("Воровать язык: воз­никновение женской поэзии в Америке", 1987), Шошаны Фельман ("Чего хочет женщина? Чтение и сексуальное различие", 1993), а также работы французс­ких теоретиков Юлии Кристевой, Люси Иригарэ и Элен Сиксу.

Условно феминистский литературный критицизм можно вслед за Элизабет Гросс разделить на следующие основные разновидности, которые очень тесно связаны между собой и достаточно трудно поддаются дифференциации2 (в них, скорее, можно выделить различную акцентуацию):

  1. женская литература — акцент ставится на пол автора;

  2. женское чтение — акцент ставится на пол читателя;

  3. женское письмо — акцент ставится на стиль текста;

  4. женская автобиография — акцент ставится на содержание текста.

В соответствии с представленными критическими направлениями в феми­нистском литературном критицизме различаются три основных вида текстов:

  1. "женские тексты" — написанные женщинами-авторами и, в основном, для женщин;

  2. "феминные тексты" — написанные в стиле, культурно означенном как "женский";

  3. "феминистские тексты" — сознательно бросающие вызов методам, целям и задачам довлеющего патриархатного литературного канона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]