Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FEMINISTSKII_LITERATURNYI_KRITICIZM_fin.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать

Понятие женской литературы

  1. Теоретические подходы

В 1985 году в США под редакцией Элейн Шоуолтер вышла книга "Новый феминистский критицизм", в которой были собранны ставшие классическими работы по поэтике феминизма таких авторов, как Аннет Колодны, Сандра Гил­берт и Сюзан Губар, Бонни Зиммерман, Рейчел Дю Плесси, Алисия Острайкер, Нэнси Миллер, Розалинд Ковард и др. Основная задача феминистского анализа литературы, которую ставят авторы книги, — помещать в центр критического исследования как женщину-читательницу или женщину-героиню (проблема­тика "женской литературы"), так и женщину-писательницу как производитель­ницу текстуальных значений (проблематика "женского письма"). В контекст проблемы "женской литературы"3 входит изучение тем, жанров и структур ли­тературы, созданной женщинами; в число предметов — психодинамика женс­кой креативности, лингвистика и проблема женского языка, траектории инди­видуальной или коллективной женской карьеры, история литературы и иссле­дование отдельных писательниц и их произведений4. Мэри Адаме, анализируя роман Шарлотты Бронте "Джен Эйр", отмечает, что для критиков-женщин но­вая ориентация литературного критицизма заключается в том, чтобы обращать особое внимание не на проблемы героя, а на проблемы героини — самой Джен и на те особые обстоятельства, в которых она очутилась. "Перечитывая "Джен Эйр", — пишет Адаме, — я неизбежно приходила к чисто женским вопросам, под которыми я подразумеваю общественное и экономическое положение за­висимости женщины в браке, ограниченный выбор возможностей, доступный Джен как следствие ее образования и энергии, ее потребность любить и быть любимой, ощущать себя полезной и нужной. Эти стремления героини, двой­ственное отношение к ним повествовательницы и конфликты между ними — вот те настоящие вопросы, поднимаемые самим романом"5.

В статье "К вопросу о феминистской поэтике" из книги "Новый феминистс­кий критицизм" Элейн Шоуолтер различает в феминистском литературном кри­тицизме два основных метода:

  1. "феминистская критика" (feminist critics) — когда женщина является чи­тательницей текста (коннотация понятия "феминистская" в данном случае означает, скорее, "женская");

  2. "гинокритика" (gynocritics) — когда женщина является автором текста и производительницей текстуальных значений6.

По мнению Шоуолтер, первый тип практик отражает традиционное мужс­кое воображаемое по поводу женщин и женского в литературе, в то время как второй тип практик выражает новые модели литературного дискурса, которые базируются на собственно женском опыте и переживании. Женщина как чита­тельница текста — это прежде всего читательница и потребитель мужского тек­ста, в котором, по мнению Шоуолтер, она дешифрует в первую очередь тради­ционные текстуальные сексуальные коды и гендерные стереотипы. Естествен­но, пишет Шоуолтер, структуры женского читательского опыта изменяются в различные исторические эпохи, но в основе мужско-сконструированной лите­ратурной истории, по ее мнению, лежит эксплуатация и манипуляция женской читающей аудиторией через формы массовой популярной литературы, культу­ры и кино.

В противоположность данной традиции "гинокритика" строит новые типы жен­ского дискурса независимо от мужского и отказывается от простой адаптации муж­ских литературных теорий и моделей. "Гинокритика", по словам Шоуолтер, начи­нается тогда, когда мы освобождаем себя от линеарной и абсолютной мужской литературной истории, прекращаем вписывать женщину в просветы между линия­ми мужской литературы и вместо этого фокусируемся на новом видимом мире соб­ственно женской культуры7. Огромное значение в такого типа проекте имеет ис­следование женской субкультуры как отношений женщин в качестве матерей, до­черей, сестер и друзей, а также исследования женской сексуальности и топологии женского тела. В дальнейшем определения Шоуолтер были использованы и модифицированы в феминистском литературном критицизме 80-х и 90-х годов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]