Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FEMINISTSKII_LITERATURNYI_KRITICIZM_fin.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать

2) Женско-центрированная литература: "время невинности"

Женско-центрированной традицией в литературе называется традиция изу­чения женских авторов, женских героинь и "женских" жанров письма (стих, новелла, автобиография, мемуары, дневники); в основном данная традиция осуществляется на уровне открытия и изучения запретных — женских — тематизаций в истории "большой литературы" и женского авторства.

Эллен Моерс. "Литературная женщина" (1978)8 — первая попытка описа­ния истории женской литературы отдельно от мужской литературной традиции. Эта книга является одной из пионерских работ феминистского литературного кри­тицизма, в которой литературная традиция рассматривается с точки зрения преем­ственности женского авторства и взаимного влияния женщин-писательниц друг на друга, а также женской литературно-эмоциональной текстовой коммуникации и взаимодействия. Например, Эллен Моерс сравнивает различные условия форми­рования женского и мужского авторства в классической англо-американской ли­тературе: если мужское авторство формировалось в публичном пространстве уни­верситета, мужской дружбы и открытых литературных дискуссий (Моерс приводит пример Кольриджа и Вордсворта, окончивших Кэмбридж), то женщина, лишенная "возможности образования и участия в публичной жизни, изолированная в пространстве дома, ограниченная в путешествиях, болезненно ограниченная в друж­бе", формируется как автор в приватном, интимном пространстве семьи и интимизированного чтения (Моерс ссылается в данном случае на современницу Кольрид­жа и Вордсворта Джейн Остин). Естественно, в этих условиях женским авторам наиболее интересны произведения других женских авторов, пишет Моерс, ибо толь­ко через женское авторство они могут проводить аналогии со своими собственны­ми ощущениями и переживаниями, обычно нефиксируемыми мужчинами. Можно утверждать, считает Моерс, что в результате женская литературная традиция как бы "замещает" мужскую для женских авторов — независимо от исторического пе­риода, национального контекста или социальных условий пишущих женщин.

Торил Мой

Основным методологическим недостатком книги является, по мнению изве­стного постструктуралистского критика Торил Мой, так называемый "невинный историзм": во-первых, Эллен Моерс "верит", по словам Мой, в последователь­ность и "объективность" исторических событий развития женской литерату­ры; во-вторых, она "верит", что сама как автор представленной истории не имеет никакого интерпретационного влияния на нее, воплощая в своем тексте так называемую объективную, "чистую" историю развития женской литературы9. Отсюда, по мнению Мой, значительная перегруженность книги фактажом, который не поддается никакому рефлективно­му, концептуальному или методологическо­му осмыслению. Другим недостатком книги Торил Мой называет то, что Эллен Моерс рассматривает женскую литературную историю исключительно как историю женской эманси­пации, ставя собственно литературную про­блематику женского творчества на второй план и не затрагивая столь актуального в со­временном феминизме вопроса о соотноше­нии авторства, литературного дискурса и власти, или вопрос о технологиях и специфике женского письма. В книге "Сексу­альная/текстуальная политика: феминистская литературная теория" (1985) Торил Мой пишет, что женскую литературу нельзя воспринимать просто как исто­рию женской эмансипации или же как непосредственную рефлексию над женским опытом, но необходимо также понимать ее как определенный — женский — сти­листический и языковой литературный эксперимент, а главное, как реализа­цию женской субъективности вне однозначных параметров "хорошей" (эман­сипационной) женской истории литературы10. Тем не менее в целом, по заклю­чению Торил Мой, книга может служить прекрасным первоначальным введени­ем в тему женской литературы и феминистского литературного критицизма.

Мэри Эллманн. "Думать о женщинах" (1968)11

Выработке определенных методологических принципов женского литера­турного критицизма посвящена книга Мэри Эллманн "Думать о женщинах" (1968). Традиционно ведущие роли в литературном критицизме всегда занима­ли критики-мужчины, утверждает Эллманн, которые интерпретировали свой спо­соб чтения/анализа литературных текстов как универсальный: неявно предпо­лагалось, что универсальным автором и читателем является мужчина. Такой вид литературного критицизма Мэри Эллманн называет "фаллическим" и утверж­дает, что фаллический критик обычно игнорирует множественность текстовых значений, игнорирует двусмысленности и неопределенности литературного текста, стремясь построить единую и универсальную систему интерпретации. Методы, применяемые в традиционном литературном критицизме, Эллманн иро­нически называет "мышлением посредством сексуальной аналогии"12, когда все категории культуры измеряются по иерархическому критерию мужское/ женское, где мужское ассоциируется с силой и активностью, а женское — со слабостью и пассивностью. Поэтому книга Мэри Эллманн в целом посвящена разоблачению гендерных стереотипов женского авторства как в литературе, так и в литературном критицизме и также оказала большое влияние на разви­тие феминистского литературного критицизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]