Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ET_otvety_1-60.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
353.05 Кб
Скачать

1 Экономическая теория как наука. Предмет и методы изучения.

1.Экономическая теория-экономические отношения складывающиеся в процессе общественного развития и взаимодействия с производительными силами,а также система знаний о сложном многообразии явлений в экономической жизни общества, дающая возможность в экономических понятиях, законах категориях увидеть определенный порядок, причинно-следственную зависимость, поддающуюся познанию и воздействию на нее.

Экономическая политика – целенаправленная система мероприятий государства и фирмы в области производства, распределения благ.

Хоз./эк. Практика-исполнение экономической политики.

Эк. Теория изучает главные,самые важные процессы экономической жизни общества и каждого человека в нем.

Предметом изучения экономической теории являются экономические отношения и экономический механизм хозяйствования.

Экономические отношения- совокупность отношений между людьми по поводу использования ресурсов для эффективного воспроизводства материальных условий жизни общества.

Методы экономической теории

Выделяют три группы методов экономической теории:

общемировоззренческие

общенаучные

частные методы

Общемировоззренческим методом является материальная диалектика. что следует рассматривать экономические категории и законы не как застывшие, а как изменяющиеся и развивающиеся.

Общенаучный включает прежде всего метод научной абстракции – выделение наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении его от всего второстепенного.

Также относя к общенаучным методам анему и синтез, индукцию и дедукцию.

Проникновение в сущность экономического процесса обеспечивает единство исторического и политического подходов. Это необходимо не только для выяснения происхождения системы и ее элементов, но и для обоснования тенденций развития.

Среди частных методов:

графические

статические

математические

сравнительный анализ

экономический эксперимент

Экономический эксперимент – это научно поставленный опыт в экономической области. Его цель заключается в проверке эффективности намечаемых хозяйственных мероприятий.

Расчетно-аналитический метод позволяет рассчитать намеченные результаты и охарактеризовать их изменения при взаимодействии на них определенных факторов (уменьшение издержек).

2 Генезис и современные направления эт.

В отечественной и зарубежной литературе выделяют следующие периоды (этапы) развития экономической теории:

- меркантилизм (поиск источников богатства в обращении)

- физиократизм (поиск источников богатства в производстве)

- классицизм (отрицание регулирования рынка государством)

- марксизм (теория трудовой стоимости; исследование рынка с позиции производителя)

- кейнсианство (государственное регулирование рынка, создание макроэкономики).

Сегодня выделяют четыре важнейших направления экономической теории:

---неоклассическое;

- неокейнсианское;

- марксистское;

-институционно-социологическое.

Неоклассика

Неоклассическое направление формулирует субъективную теорию стоимости (в отличие от трудовой теории стоимости в классической политэкономии) и теорию равновесия. Экономическое хозяйство рассматривается представителями этого направления как совокупность микроэкономических агентов, желающих получить максимальную полезность при минимальных издержках. Исходным пунктом в этом анализе выступают спрос и предложение, потребность и потребление. Основные представители этого направления – А.Маршалл, К.Кобб, П.Дуглас.

К неоклассическому направлению примыкают современные теории монетаризма и неолиберализма.

Кейнсианство

Кейнсианское направление экономической теории, основателем которого является лорд Джон Мейнард Кейнс (1883 – 1946), служит важнейшим теоретическим обоснованием государственного регулирования развитой рыночной экономики путем увеличения или сокращения спроса посредством изменения наличной и безналичной денежной массы. С помощью такого регулирования можно влиять на инфляцию, занятость, устранять неравномерность спроса и предложения товаров, подавлять экономические кризисы. Влияние Кейнса на общественное мнение оказалось самым сильным после А.Смита и К.Маркса. В его главном произведении «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) изложены теория и программа государственного регулирования экономики. Эта теория получила широкое распространение в правосоциалистической литературе и приобрела многочисленных сторонников. Главной ключевой проблемой, по Кейнсу, является емкость рынка, принцип эффективного спроса, составной частью которого выступает концепция мультипликатора, общая теория занятости, предельная эффективность капитала и нормы процента.

Марксизм

Третьим направлением современной экономической мысли, чрезвычайно популярным в ряде мировых стран до недавнего времени, был марксизм, который дополнен и несколько переработан советскими экономистами и экономистам стран бывшей мировой социалистической системы до 80-х годов 20в.

Основными теоретическими составляющими марксистской теории являются: теория трудовой стоимости, теория прибавочной стоимости, теория воспроизводства, теория капитала, процента и денег, формационная концепция развития цивилизации и др. Основной труд «Капитал» в 4-х томах

Институционализм

Четвертым и все более привлекающим внимание ученых в конце XX в. является институционально-социологическое направление, его представители: Т.Веблен, У.Митчелл, Дж.Гэлбрейт. Все ее сторонники рассматривают экономику как систему, где отношение между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием экономических и внешнеэкономических факторов, среди которых исключительную роль играют технико-экономические факторы. Понятие «институт» трактуется очень широко: и как государство, корпорация, профсоюзы, и как конкуренция, монополия, налоги, и как устойчивый образ мышления, и юридической нормы. В этом направлении экономической теории отмечаются недостатки капитализма: засилье монополий, недостатки свободной рыночной стихии, растущая милитаризация экономики, отдельные пороки «общества потребления» (такие, как бездуховность и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]