Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
evolyutsia.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
268.12 Кб
Скачать

9. Биография и научная деятельность ч.Дарвина. История создания труда «Происхождение видов».

Чарлз Дарвин (рис.4.1) родился 12 февраля 1809 года в Англии в г. Шрюсбери в семье врача. Школьные годы прошли под знаком увлечения естествознанием. В 16 лет (1825 г.) – студент-медик Эдинбургского университета. Опять натуралистические экскурсии, знакомство с теорией эволюции Ламарка. 1828 г. Ч. Дарвин переведен в Кембриджский университет, где он готовился стать пастором. За 3 года пребывания в Кембридже Дарвин углубил свои натуралистические познания, чему не в малой степени способствовало близкое общение с двумя профессорами – ботаником Дж. Генсло и геологом А. Седжвиком.

В 1831 году при содействии Дж. Генсло Ч. Дарвин был зачислен в качестве натуралиста в состав экипажа британского военного брига «Бигл» (Гончая собака) и отправился в кругосветное путешествие, которое, как говорил сам Дарвин, «было самым важным событием моей жизни, определившим всю последующую деятельность». Отправляясь в кругосветное путешествие, Дарвин еще не разделял идею эволюции, а склонялся к метафизическим представлениям о живой природе, хотя ему и был известен исторический подход Лайеля в геологии и эволюционное учение Ламарка.

Рассмотрим кратко те факты, которые в наибольшей степени способствовали развитию у Дарвина идеи эволюции.

В долине р. Парана (Бразилия) Дарвин исследует скопление костей вымерших животных и устанавливает, что причиной вымирания была жестокая засуха, а не всеобщая катастрофа. При раскопках в районе Байя-Бланка (Южная Америка) Дарвин обнаруживает остатки вымерших форм млекопитающих (милодона, таксодона, мегалоникса и др., относящихся к древним неполнозубым) и, сопоставляя их с представителями современной фауны, убеждается в существовании тесного сродства между вымершими и живущими животными Эти факты свидетельствовали о связях между формами геологического прошлого и современными.

Сравнивая фауну Южной и Северной Америки, Дарвин уже в путешествии пытался понять причины их различия. Рассматривая эти фауны в изменении и в соотношении с геологическим прошлым, он пришел к предварительному выводу: в прошлом Северная и Южная Следовательно, различия между этими фаунами – результат естественных процессов.

Особо интересный материал Дарвин собрал на Галапагосских островах и островах Зеленого Мыса. Прежде всего, он отметил, что галапагосская фауна сходна с фауной Южной Америки, а фауна островов Зеленого Мыса – с фауной Африки. У Дарвина возникает предположение, что фауны этих островов – изменившиеся потомки американских и африканских форм. Кроме того, на островах этих архипелагов наблюдается поразительная изменчивость в пределах одного вида (для каждого острова характерна своя форма вьюрка, но все они образуют одну естественную группу). Эти факты явно противоречили теории творения. В смятении мыслей и чувств Дарвин пишет в записной книжке: «Зоология архипелага вполне заслуживает исследования, ибо такого рода факты подорвали бы неизменность видов… Собирание всех подобных фактов помогло бы подтвердить или опровергнутьмое мнение, что родственные виды происходят от общего корня». Таким образом, еще в 1835 году Дарвин впервые говорит об эволюционном развитии природы.

После возвращения в Англию в 1836 г. Дарвин тщательно обрабатывает собранный материал, публикует работы по итогам путешествия. С 1837 г. Дарвин в своих рабочих записях постоянно высказывает идею эволюции организмов. В 1838 г. Он знакомится с теорией Мальтуса, и у него появляются более четкие формулировки мыслей о борьбе за существование. Только в 1844 г. Дарвин посвящает в свои мысли ботаника Дж. Гукера. К этому году он уже полностью оценил значение для своей теории сельскохозяйственной практики. В очерке 1944 г. (кратком(!) на 235 с.) Ч. Дарвин уже дает полное изложение эволюционного учения: он подробно рассматривает изменчивость, наследственность, принцип искусственного и естественного отбора, доказательства эволюции. Но очерк не публикует, считая его сырым.

В 1856 г. Он завершает поиски основных звеньев эволюционной теории, но опять не спешит с публикацией. В 1858 г. Он получает очерк английского натуралиста Альфреда Уоллеса (1823 – 1913) « О наклонности разновидностей безгранично удаляться от первоначального образца», в котором выдвигалась идея о борьбе за существование и естественном отборе. В 1859 году выходит из печати книга Ч. Дарвина «О происхождении видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятсвуемых пород в борьбе за жизнь». Позже книга была названа «Происхождение видов». Она содержала полное изложение эволюционной теории Ч. Дарвина, где автор не ограничился лишь установлением факта эволюции, а вскрыл причины ее. При этом надо отметить, что Дарвин ни разу не употребил термин «эволюция». Весь тираж (1250 экз.) разошелся в один день – 24 ноября 1859 года.

Все его дальнейшие работы – развитие его эволюционных идей были как бы оправдательными документами для его «Происхождения видов», так как он считал, что работа написана кратко. Он двинул в ход армию фактов. Никогда публично не защищая свою работу, он сделал это своими дальнейшими работами так, что к концу жизни его теория стала общепринятой.

17 апреля 1882 г. Он еще следил за очередным опытом, а 19 апреля великого ученого не стало.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]