Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

15. Организация производственного процесса в пространстве и времени как задача производственного менеджмента.

Произв процесс (ПП)– это совокуп. взаимосвязанных процессов труда , кот. необходимы для превращения исходного сырья и материалов в готовую прод-цию. Это пространственно-временная категория, эфф-ное построение которой предполагает сведение к минимуму затрат времени, простр-ва и ресрусов при получении необход-й продукции.Орг-цию ПП в пространстве характ-ют территориальное размещение его осн-х и вспомогат-х цехов, обслуживающ хоз-в и др произв подраздел-й, формыв связи м/д ними.

ПП подраздел. на сложные и простые.

Простой ПП – это такой, при кот. последовательно выполняются производственные операции согласно технологич. цепочке.

Сложные ПП – это те, при кот. параллельно сущ. процессы доработки, наладки и переналадки, а также сборочные работы.

Показателем, характеризующим орг-цию пр-ва во времени, явл-ся произв. цикл – каледарный период времени от начала до окончания изгот-я изделия.

Длительность произв. цикла состоит из рабочего периода, времени естественных процессов и времени перрывов. Она зависит от: трудоемкости объекта, кол-ва одновременнозапускаемых в пр-во предметов труда, продолжит-сти нетехнологич операций (контроль кач-ва, транспортировка), продолжит-сти перерывов и др.

Основные процессы - это те технол. процессы по изготовлению прод-ции, кот. изменяет формы предметов труда (кроме производствю может влиять и естествен. процесс по изменению ср-в и форм предметов труда).

Вспомогательные процессы - это те процессы, кот. создают условия для бесперебойного осуществл-я осн. процессов. Рез-т вспомогат. процессов (прод-ция или услуга) используется здесь же на произв-ве.

Обслуживающие процессы – это те процессы, кот. создают условия для осн. и вспомогат. произ-в, для произ-ва и реализации произведённой прод-ции (эти процессы связаны с транспортными, складскими услугами и услугами по управлению качеством прод-ции).

Осн. технологич. процессы изменяют сам предмет труда, вспомогат. заняты перемещением, обслуживающие – складированием и качественной доработкой.

Принципы рац. орг-ции ПП в пространстве и времени:

1. оптимальная дифференциация, т.е. разделение технологич. процесса на отдельные составляющие, дающие наиболее высокий эффект. Проводится для исключения монотонности труда

2. концентрация и интеграция для того, чтобы были обеспечены чёткий технологич ритм и законченный технологич. цикл

3. специализация, при кот. технологич. процессы могут быть быть приспособленными для различ. видов прод-ции

4. введение параллельности для сокращения производств. цикла и более быстрому выпуску готовой прод-ции.

5. процессы должны быть ритмичными, т.е. за одно и то же время должно выпускаться одинаковое или равномерно увеличивающееся кол-во прод-ции.

6. для процессов необходима автоматизация, гибкость

16. Производственная программа в системе производственного менеджмента.

Производственная программа (ПП) - это осн. раздел годового и перспективного бизнес-плана развития предприятия. В ней определяется объем изготовления продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном и стоимостном выражениях.

ПП включает следующие осн. разделы:

  • План по пр-ву продукции пр-тия.(себестоимость пр-ции, объём пр-ва, чистая продукция)

  • План выпуска продукции на экспорт.

  • План по повышению качества продукции.

  • План реализации продукции.

Формирование ПП состоит из нескольких этапов:

  1. вся продукция ранжируется с учетом интересов пр-тия и возможностей ее сбыта. Для этого разрабатывается ранговая таблица на основе экспертных оценок специалистов.

  2. дается оценка параметров (показателей), зависящих от назначения и конъюнктуры, например, вида, надежности в работе, экономичности, безопасности, эффективности, соответствия моде, дизайну и т.д. Величина параметров заносится в таблицу в той последовательности, по которой оценивает рынок. Оценка качества продукции принимается за эталон, которому присваивается величина, равная единице. Эксперты оценивают качество вы пущенной продукции и выставляют соответствующую оценку.

  3. определяется степень спроса продукции на рынке.

  4. оценивается продукция по степени конкурентоспособности. Эксперты по совокупности факторов оценивают продукцию и результаты заносят в соответствующую таблицу. Производственная мощность напрямую влияет на объем продукции, который может выпустить предприятие, т.е. на производственную программу, и потому является мощным стратегическим средством в конкурентной борьбе.

  5. изучаются факторы, влияющие на конкурентоспособность, и сопоставляются с параметрами факторов главных конкурентов.

Производственная программа предприятия формируется с учетом объема запаса продукции на товарном складе и остатка продукции на стадии комплектования заказов, упаковки и подготовки к отправке потребителям.

В производственной программе необходимо учитывать запасы полуфабрикатов и незавершенного производства. Они необходимы для смягчения негативных последствий неравномерных поставок.

Управление производственной программой предприятия включает:

1. формирование и распределение производственной программы выпуска изделий по плановым периодам года между цехами;

2. расчеты календарноплановых нормативов движения производства;

3. формирование номенклатурнокалендарных планов выпуска изделий по основным цехам; 4. формирование производственной программы цеха с распределением по участкам, бригадам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]