Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

7. Производственное кооперирование в системе современного производства.

Кооперирование — это длительные производств. связи м/д пр-тиями, выпускающими какую-то сложную продукцию. В соответствии с формами специализации в промышленности различают три формы кооперирования:

ПРЕДМЕТНОЕ, ИЛИ АГРЕГАТНОЕ К - ряд пр-тий поставляет разные изделия головным заводам, выпускающим машины и оборудование;

ПОДЕТАЛЬНОЕ К – ряд специализиров-ых пред- тий поставляет головному заводу узлы и детали;

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ, ИЛИ СТАДИЙНОЕ К - выраж-ся в поставках одними пр-иями полуфабрикатов головным заводам (пряжи — ткацким фабрикам; поковок— машиностроительным заводам). Основным показателем уровня кооперирования является доля стоимости полуфабрикатов, заготовок, деталей и узлов, получаемых от др. пр-тий в порядке кооперирования, в общей стоимости продукции предприятия.

Косвенным показателем уровня кооп-я является кол-во пр-тий, с которыми кооперируются головные пр-тия.

С т. зрения отраслевой принадлежности и террит-го расположения кооперирующихся между собой заводов различают следующие виды связей по кооперированию между промышленными предприятиями:

внутрирайонные, когда кооперируются пр-тия, располож. в одном экон. (административном) районе, вне зависимости от отраслевой принадлежности;

межрайонные, когда кооперируются предприятия, расположенные в различных экономических (админ-х) районах;

внутриотраслевые, когда кооперируются пр-тия одной отрасли, и межотраслевые — при кооперировании заводов разных отраслей.

С т. зрения приближения поставщиков к потребителям и сокращения трансп-х расходов наиболее выгодным является внутрирайонное кооперирование. Однако в соврем-х условиях развития науки и техники невозможно обойтись только внутрирайонным кооп-ем, особенно в машиностроении. Это вызывает необходимость кооп-ния с пр-тиями многих отраслей промышленности, расположенных в разных районах. Важно на основе конкретных технико-экономических расчетов выбирать наиболее оптимальные варианты кооперирования.

Развитие специализации и кооп-я производства приносит не только положительный эффект, но и отрицательный. К недостаткам сп-ции и кооп-я следует прежде всего отнести следующие моменты: рост трансп. расходов на ед-цу продукции; монотонность в работе. Все вышеперечисленные положительные и отрицательные стороны необходимо учитывать при планировании и развитии специализации и кооперирования с целью нахождения оптим-го варианта.

8. Диверсификация, виды, значение в современных условиях.

Диверсификация производства — одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т. п. Диверсификация применяется с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства.

Диверсификация делится на 2 типа — связанная и несвязанная.

Несвязанная предст. собой процесс охвата таких напр-ний деятельности предприятия, которые не имеют непосредств. связи с основным профилем его деятельности. Такой вид д. реализуется в том случае, когда интеграция продиктована условиями конкур. борьбы на рынке, либо рынок целевой (базовой) продукции данного пред-тия находится в стадии спада. Поэтому такую д. еще называют «латеральной» («боковой»), т.е. в данном случае происходит интеграция с предприятиями, «расположенными сбоку» или удаленными от основной деятельности главного предприятия.

Связанная д. предст. собой новую область деят- сти компании, связанную с существующими областями бизнеса (например, в производстве, маркетинге, материальном снабжении или технологии). Связанная диверсификация делится на вертикальную и горизонтальную. Вертик. означает производство продуктов и услуг на предыдущей или следующей ступени производственного процесса (производственной цепочки, цепочки создания добавленной стоимости). То есть производитель готовой продукции начинает либо производить для неё комплектующие (назад по цепочке), например производитель компьютеров начинает сам производить и продавать ЖК-матрицы, либо выходит на рынок продукции или услуг ещё более высокой глубины переработки (вперед по цепочке), например производитель процессоров начинает производить компьютеры. Горизонтальная — пр-во продуктов на той же ступени производственной цепочки. Например, производитель компьютеров начинает производить телевизоры. Новый продукт или услуга может выпускаться под уже имеющимся брендом, либо под новым брендом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]