Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programmirovanie-shpora.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
71.4 Кб
Скачать

5. Логическое устройство компьютера

Рассмотрим основные компоненты компьютера. Компьютер со­стоит из системного блока и периферийных устройств Системный блок и периферийные устройства соединяются через шину .Периферийные устройства могут применяться в разных соче­таниях. Дисководы, манипулятор типа мышь (в дальнейшем - про­сто

мышь) также периферийные устройства. Cистемный блок-монитор-принтер-клавиатура-модем-…… Процессор, системный блок

6. Процессор. Регистры процессора

Сердце компьютера - микропроцессор. Основная его работа заключается в управлении процессом вычислений и обработке чи­сел. Выполняемая программа в виде двоичных кодов находится в памяти компьютера. Автоматически из памяти процессор считывает командные строки, выполняет команду и результаты снова помеща­ет в память. Затем читается и выполняется следующая команда. Циф­ровая обработка заключается в выполнении процессором арифмети­ческих и логических операций. Основной харак­теристикой процессора является его разрядность. Разрядность-это максимальное число бит, которые процессор обрабатывает одновре­менно. Процессоры серии i86 одновременно могут обрабатывать два байта числовой информации - это 16-разрядные процессоры (по чис­лу бит). Процессоры i386-Pentium одновременно обрабатывают слово- это 32-разрядные микропроцессоры. В нашем представлении процессор как объект, которым мы хотим управлять, - это набор регистров. Регистры - это ячейки памяти, которые встроены в процессор. В отличие от адресов опе­ративной памяти компьютера, регистры имеют свои индивидуаль­ные имена. Через регистры мы управляем процессором и получаем результаты вычислений. Регистры объединены в группы по своему функциональному назначению. В регистры общего назначения помещаются числа для выполнения арифметических и логических операций, пересыл­ки их в память. В первую очередь это регистры ЕАХ, ЕВХ, ЕСХ, EDХ. Регистры ESI, EDI, EBP, ESP используются для операций с адресами (в них может храниться смещение адреса). Сегментные регистры (селекторы) CS, SS, DS, ES предназначены для хране­ния сегмента (селектора) адреса. Регистр IP (указатель команд) все­гда содержит смещение команды, которая в данный момент выпол­няется. Регистр флагов определяет текущее состояние машины и результаты выполнения команд.

7. Представление чисел в машине. Биты. Байты

Персональный компьютер все вычисления производит в дво­ичной системе счисления. Для представления числа машина использует только две цифры (0 и 1). В машине каждая цифра должна быть представлена каким-либо физическим признаком. Вычисления в двоичной системе счисле­ния требуют физического представления только двух цифр - 0 и 1. Например: 0 отрицательный заряд, 1- положительный или 0 -одно направление магнитного домена, 1-противоположное. Альтернативы применению двоичной системы в ком­пьютерах пока нет. Носителем минимальной информации в машине является бит. Это ячейка, которая может принимать значения либо «О», либо «1». Используя последовательность, например, из восьми бит, можно сформировать двоичное число. Верхние цифры обознача­ют разряды двоичного числа. Восемь бит называют байтом.. Вся основная работа компью­тера сводится к манипулированию байтами. В программировании очень популярны шестнадцатеричные числа - для краткости записи. Перевод двоичных чисел в шестнадцатеричные очень простой. Каждые четыре разряда двоичного числа заменяются на один разряд шестнадцатеричного. Рассмотренный выше способ представления чисел в машине позволяет работать только с целыми положительными числами. Для представления в машине отрицательных чисел используется следу­ющий прием. Будем рассматривать однобайтовые числа. Старший (седьмой) бит считается знаковым. Если старший бит содержит 1, то число, представленное остальными семью битами, отрицатель­ное. Если старший бит содержит 0, то число, представленное ос­тальными семью битами, положительное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]