Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
414.21 Кб
Скачать

60

1. Производственный менеджмент как наука и управленческое искусство.

Производ. мен-нт - комплексная система обеспечения конкурентоспособности выпускаемого продукта на конкретном рынке. В п.м. рассм-ся теоретич, методич и практические вопросы орг-ции производств. деят-сти. П.м. интегрирует в себе все виды м-нта: инноваци, финан, налого, маркетингов. и др. Эффективность п.м. во многом определяется точностью прогнозов стратегических тенденций развития общества, идеологии, производственных и информ-х технологий, форм интеграции, орг-ции пр-ва, инновационной политики и др.

Осн. элементами системы производственного менеджмента являются:

• организационная структура системы управления (управляющая подсистема);

• производственная структура (управляемая подсистема);

• прогнозирование и планирование деятельности предприятия;

• организация основного производства;

• организация обслуживающего производства;

• организация подготовки производства новой продукции;

• реализация стратегии маркетинга.

П.м. – процесс упр-я произ-вом пр-ции, включает в себя: упр-е технич подготовкой пр-ва, произ запасами, произв-стью, осн и вспомгат произвом и др.

Как наука упр-е тесно связано с синтезом, означающим соединение различных элементов, сторон изучаемого предмета в единое целое (систему), осуществляемым как в практич деят-сти, так и в процессе науч. познания, и с анализом - процедурой расчленения явления на составные части, св-ва и т.д.

Для любых форм упр-я характерным явл-ся творч поиск оптим-го оригинальн реш-я, что придает процессу упр-я характерн черты искусства, означающего высокий уровень мастрества в люб области деят-сти, профес-ое выполнение заданной работы

2. Производственный менеджмент - социально-экономическая система, структура и функционирование

ПМ – с-ма взаимосвязанных элементов, характеризующих пр-во, его организацию и управление произв.программой, материальным обеспечением пр-ва, ценообразованием, расходами в пр-во.

Сущность ПМ – сов-ть принципов, методов, средств и форм упр-я пр-вом с целью повышения эфф-ти пр-ва.

ПМ имеет дело с произв.сис-ми.

В упр-ии пр-вом выделяют 7 функций: Организация Нормирование Планирование Координация Мотивация Контроль Регулирование

Организация упр-я – сов-ть мер, связанных с регламентацией действий упр.персонала по своевременному ы высококачественному материально-техническому обеспечению работы цехов, мобилизации ресурсов и их перераспределение. Нормирование – процесс разработки научно обоснованных расчетных величин, устанавливает колич. и кач. оценку различных эл-тов, использующихся в процессе пр-ва. Планирование призвано строго регламентировать поведение объекта в процессе реализации поставленных перед ним целей. Координация обеспечивает согласованность работы различных произв.подразделений предприятия. Мотивация оказывает влияние на коллектив в форме побудительных мотивов к эф-ти труда.

Контроль проявляется в форме воздействия на коллектив посредством выявления,обобщения,анализа результатов произв.д-ти каждого произв.подразделения. Регулирование – осуществялется процесс разработки и реализации упр.решений.

Стр-ра сис-мы ПМ должна максимально отвечать требованиям научных подходов менеджмента.

ПМ – комплексная сис-ма обеспечения конкурентоспособности выпускаемого продукта на конкурентном рынке. В ПМ рассм-ся теоретические,методические и практические вопросы организации произв.д-ти. ПМ интегрирует в себе или вокруг себя все виды менеджмента: инновационный,финансовый,налоговый,маркетинговый.Экономичность ПМ опр-ся точностью прогнозов стратегический тенденций развития общ-ва,идеологии,произв.и инф.технологий,форм интеграции,орг-ии пр-ва.

Эл-ты сис-мы ПМ:

  • Орг.стр-ра сис-мы упр-я

  • Произв.стр-ра

  • Прогнозирование и планирование д-ти предприятия

  • Орг-ция основного пр-ва

  • Орг-ция обслуживающего пр-ва

  • Орг-ция подготовки пр-ва новой продукции

  • Реализация стратегии маркетинга

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]