Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv.menedzhment_urez.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

1. Производственный менеджмент как наука и управленческое искусство.

П.м. интегрирует в себе все виды м-нта: инновации, финан, налого, маркетингов. и др. Эффективность п.м. во многом определяется точностью прогнозов стратегических тенденций развития общества, идеологии, производственных и информ-х технологий, форм интеграции, орг-ции пр-ва, инновационной политики и др.

П.м. – процесс упр-я произ-вом пр-ции, включает в себя: упр-е технич подготовкой пр-ва, произ запасами, произв-стью, осн и вспомгат произвом и др.

Как наука упр-е тесно связано с синтезом, означающим соединение различных элементов, сторон изучаемого предмета в единое целое (систему), осуществляемым как в практич деят-сти, так и в процессе науч. познания, и с анализом - процедурой расчленения явления на составные части, св-ва и т.д.

Для любых форм упр-я характерным явл-ся творч поиск оптим-го оригинальн реш-я, что придает процессу упр-я характерн черты искусства, означающего высокий уровень мастерства в люб области деят-сти, профес-ое выполнение заданной работы. А поскольку упр-е явл-ся не только наукой но и иск-вом, то и в принятии упр реш-й значит и ответств-на роль интуиции – способа постижения истины путем прямого ее принятия без обоснования. В упр-ии наука и иск-во не исключают, а дополняют др. друга. Не каждый может овладеть иск-вом упр-я, но знать основы теории и практики, пр-пы и методы - обязанность каждого специалиста и руков-ля.

2. Производственный менеджмент - социально-экономическая система, структура и функционирование

ПМ – с-ма взаимосвязанных эл-тов, характеризующих пр-во, его организацию и управление произв. программой, материальным обеспечением пр-ва, ценообразованием, расходами на пр-во.

Сущность ПМ – сов-ть принципов, методов, средств и форм упр-я пр-вом с целью повышения эфф-ти пр-ва.

В упр-ии пр-вом выделяют 7 функций:

Организация(регламентация действий);

Нормирование(устанавливает колич. и кач. оценку эл-тов, исп-хся в процессе пр-ва); Планирование;

Координация(согласованность работы подразделений);

Мотивация;

Контроль(выявление,обобщение,анализ результатов);

Регулирование(процесс разработки и реализации упр.решений).

Стр-ра сис-мы ПМ должна максимально отвечать требованиям научных подходов менеджмента. ПМ интегрирует в себе или вокруг себя все виды менеджмента: инновационный,финансовый,налоговый,маркетинговый. Экономичность ПМ опр-ся точностью прогнозов стратегический тенденций развития общ-ва,идеологии,произв.и инф.технологий,форм интеграции,орг-ии пр-ва.

Осн. элементами системы производственного менеджмента являются:

• организационная структура системы управления (управляющая подсистема);

• производственная структура (управляемая подсистема);

• прогнозирование и планирование деятельности предприятия;

• организация основного производства;

• организация обслуживающего производства;

• организация подготовки производства новой продукции;

• реализация стратегии маркетинга.

3. Объект и предмет производственного менеджмента, роль в деятельности предприятия

Объектом изучения является пр-тие (орг-ция). Размер пр-тия, его орг.-правовая форма и отраслев. принадлеж­ность имеют важное значение. Поэтому при изучении дис­циплины выделяется то общее, что характерно для всех без исключения пр-тий, и то частное, что определяет специфику опред. пр-тий. Предмет изучения - пр-пы и методы упр-я производственной (опе­рационной) деят-стью пр-тия. Для предприятий отрас­лей сферы матер. пр-ва принято их осн. дея­тельность определять как производственную, для пр-тий отраслей сферы услуг — как операционную. Под операционной деятельностью предприятия, независимо от сферы его деятельности (производство или сервис), стали понимать глубоко интегрированные процессы снабжения, производства (то­вара или услуги) и сбыта.

Задачами дисциплины являются:

  • изучение теоретических основ управления производственной (операционной) деятельностью предприятий производственной сферы и сферы услуг;

  • овладение методами принятия стратег, тактич и операт реш-й в сфере управления производственной (опе­рационной) деятельностью предприятий;

  • овладение методами анализа и синтеза в сфере управления производственной (операционной) деятельностью предприятий;

  • получение навыков использования широкого спектра методов и средств принятия решений в области производственного (опера­ционного) менеджмента, в том числе на базе современных инфор­мац. технологий.

Изучение дисциплины базируется на положениях статистики, ЭММ, мик­роэк-ки, отраслевой экономики, ЭП, технологии отраслевого производства, основ менеджмента, органи­зации предпринимательской деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]