Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv.menedzhment_urez.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

16. Производственная программа в системе производственного менеджмента.

Производственная программа (ПП) - это осн. раздел годового и перспективного бизнес-плана развития предприятия. В ней определяется объем изготовления продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном и стоимостном выражениях.

ПП включает следующие осн. разделы:

  • План по пр-ву продукции пр-тия. (себестоимость пр-ции,Vпр-ва, чистая продукция)

  • План выпуска продукции на экспорт.

  • План по повышению качества продукции.

  • План реализации продукции.

Формирование ПП состоит из нескольких этапов:

  1. вся продукция ранжируется с учетом интересов пр-тия и возможностей ее сбыта.

  2. дается оценка показателей, зависящих от назначения и конъюнктуры, например, вида, надежности в работе, экономичности, безопасности, эффективности, дизайну и т.д.

  3. определяется степень спроса продукции на рынке.

  4. оценивается продукция по степени конкурентоспособности.

  5. изучаются факторы, влияющие на конкурентоспособность, и сопоставляются с параметрами факторов главных конкурентов.

Производственная программа предприятия формируется с учетом объема запаса продукции на товарном складе и остатка продукции на стадии комплектования заказов, упаковки и подготовки к отправке потребителям.

В производственной программе необходимо учитывать запасы полуфабрикатов и незавершенного производства. Они необходимы для смягчения негативных последствий неравномерных поставок.

При разработке производственной программы учитываются научные подходы, принципы и методы менеджмента.

17. Организация внутрипроизводственного кооперирования и равномерной работы предприятия

Внутризаводское кооп-е проявляется в установлении опред-х технологий произ-ва связей м/д отдельными цехами пр-тия по передаче незавершенного произ-ва, полуфабрикатов и комплектующих изделий для дальнейшей их переработки из одного основного цеха в другой, в выполнении опре­деленных работ и оказания услуг вспомогательными производства ми для нужд основных цехов.

Кооперирование предст. собой одну из самых сложных и очень важных форм орг-ции пр-ва. Понятия внутрипроизв-го кооперирования и разделения труда тесно связаны. При подетальном разделении труда, когда на различ. раб местах изготавл-ся только отдельные детали изделия возникают задачи объединения труда всех участников данного участка пр-ва, обеспечения внутриучастковой кооперации труда, кот должна обеспечить непрерывность и бесперебойность произ-го и трудового процессов, наиб полное исп-е оборудования и высок произв-сть труда.

Эти задачи решаются путем расстановки исполнителей пропорционально трудоемкости изгот-я отдельн деталей и сборки изделия. При меньшем объеме пр-ва работы по изгот-ю деталей совмещаются. При пооперационном разделении кооперация труда еще более сложна, требует детальн. расчетов и тщательно подготовки. Внутриучастк. кооп-ция и расстановка рабочих произв-ся пропорц-но трудоемкости отдельных операций. Существует такой вид внутрикауч. кооп-ции труда, как бригадная. Произв бригада – коллектив, объедин-щий рабочих одной или неск-х прогрессий, выполняющих единое произв. задание. Состав бригады опред-ся исходя состава и сложности работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]