Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv.menedzhment_urez.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

30. Управленческое решение в системе производственного менеджмента.

Управленч решение — это обдуманный вывод о необходимости действий, обеспечивающих достижение целей объекта, это вид и продукция управленч деят-сти.

Импульсом управл решения является необход-сть решения проблемы.

Для повышения качества решений рекомендуется осуществлять их анализ на основе классификации по следующим признакам:

стадия жизненною цикла товара (маркетинг, НИОКР, ОТПП и др):

сфера действия (технические, экономические и др. решения);

цель (одноцелевые ,многоцелевые);

ранг управления (верхний, средний, низший);

масштабность (комплексные и частные решения);

организация выработки (коллективные и личные решения);

продолжительность действия (стратегические, тактические, оперативные);

объект воздействия (внешние и внутренние);

формы отражения (план, программа, приказ, распоряжение, указание, просьба);

сложность (стандартные и нестандартные);

способ передачи (вербальные, письменные, электронные).

Обычно в принятии любого решения присутствуют в различной степени три момента: интуиция, суждение и рациональность.

При принятии чисто интуитивного решения люди основываются на собст ощущении того, что их выбор правилен. Интуиция часто обостряется вместе с приобретением опыта, но полагаться только на нее опасно. Решения, основанные на суждении, во многом сходны с интуитивными. Но все же в их основе лежат знания и осмысленный, в отличие от предыд. случая, опыт прошлого. Используя их и опираясь на здравый смысл, выбирается тот вариант, который принес наибольший успех в аналог-й ситуации в прежнее время.

В завис-сти от хар-ра принятия реш-я бывают: 1. Уравновешенные решения. 2. Импульсивные. 3.Инертные. 4. Рискованные решения. 5. Осторожные решения.

Условия эф-сти УР: выполняемость, системность, рациональность, законность, непротиворечивость, краткость, простота и ясность.

Требования к УР: всесторонняя обоснованность, своевременность, необходимая полнота, полномочность.

31. Системный и ситуационный подход в выработке и принятии решения.

Системный подход – направление методологии научного познания и практики орг-ции пр-ва и упр-я пр-ием, в основе к-ой лежит исследование объектов как систем. Осн принципы: динамичность, взаимозависимость, связь явлений и элементов системы, комплексность, целостность, иерархичность и выделение главного звена.

Принципы системного анализа: принятие упр решений  должно начинаться с выявления и четкого формулирования конечных целей и задач; всё проблему рассматривают как единую систему и выявляют влияние каждого элемента входящего в эту систему и возм альтерн варианты достижения цели.

Процесс сист анализа вкл постановку проблемы, разработку концепции развития системы  и подготовку возм вариантов,  непосредств анализ отобранных решений и их последствий.

Ситуационный подход является одним из наибол перспективных в науке  об управлении. Он позволяет выявить осн. тенденции, определяющие динамику вырабатывания ситуации принятия решения, а также основные управляющие воздействия, способные оказать влияние на развитие ситуации.

Воз-ть осущ предварит анализа ситуации и предвидении ее ожидаемых изменений делает ситуационный подход более эф-ным и позвол избежать значит потерь ресурсов и времени.

В основу сит подхода положен сит анализ. Ситуац анализ – комплексные технологии полготовки, принятия и реализ упр решения, в базе к-ых анализ отдельно взятой упр ситуации. Сит анализ идет от конкр ситуаций, проблем, по к-ым д б принято упр решение. Одной из осн задач сит анализа явл-ся установл осн факторов, проявляющих существ влияние на развитие ситуации и отбрасывание тех факторов, к-ый существ влияния оказать не могут.  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]