Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv.menedzhment_urez.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

4. Производство как сложная социально-экономическая система и объект управления

Система- мн-во закономерно связан-х др. с другом элементов, прдествал собой опред целостное образование, ед-во.

Пр-во – сложная, открытая, соцэк система. Элементы системы: вход, процесс, выход, обрат.связь, ограничения. Уровни: управленческий и произв-ный.

Пр-во как объект мен-нта предс-ет собой ядро пром-го пред-тия, построенное на основе рационального сочетания во времени и пространстве средств, предметов и самого труда для осуществления производственного процесса по выпуску продукции.

Пр-во является динам-но развивающ. системой, произв. подразделения (цехи) объединены единым произв. потоком, связи м/д ними не нарушаются, совершенствуются лишь экономич. отношения и отн-я упр-я.

На форму орг-ции процесса пр-ва основной и вспомогат. продукции между подразделениями предприятия (производств, хозяйств и служб) оказывает влияние производств. структура.

По характеру произв. процесса цехи бывают основные, в которых производится готовая к употреблению продукция, а также обслуживающие и вспомогат., обеспечивающие бесперебойную работу осн-го произв-го процесса.

Осн. производственным подразделением предприятия явл-ся цех, для цеха – участок, для участка – рабочее место. Работа каждого производственного подразделения (цеха) организуется на основе технич, организац. и экономич. подготовки пр-ва, выражается в обеспечении их конструкторской, технологической документацией и инструментом, специалистами и управленцами. Как правило, извне он получает сырье, материалы, заготовки, комплектующие, которые хранятся на соответствующих складах.

Движение предметов труда внутри цехов организуется по заранее разработанным маршрутам движения, которые образуют производственные потоки, что позволяет реализовать производственный процесс – совок-сть последовательно выполняемых операций по обработке деталей и сборке изделий.

В каждом из взаимосвязанных цехов пр-ва рабочие и служащие, объединенные в соответствующие коллективы, как участники производственного процесса решают поставленные задачи по изготовлению продукции.

В производстве происходит непосредственное сочетание производственных и информационных процессов. Если первый представляет производительный труд, то информационные процессы несут выработанные решения, которые обеспечивают организацию и согласованность в работе между цехами, участками, бригадами, а также нормативную регламентацию их действий по выполнению доведенных заданий.

5. Формы организации производства, их особенности и взаимосвязь

К наиб. известным и широко распространенным в соврем. условиях хозяйст-я формам орг-ции пр-ва относятся специализация, концентрация, комбинирование, кооперирование и диверсификация

Специализация.  Предполагает сосредоточение на одном пр-тии выпуска однотипной продукции. С. базируется на принципе разделения труда и концентрации одно родного пр-ва в масштабах всего пр-тия (цеха, участка). Различают предметную, подетальную и технологическую специализацию.

Предметная с.— это сосредоточение выпуска на 1-м пр-тии однотипной готовой пр-ции. Подетальная предполагает орг-цию пр-ва на пр-тии в целом и в отдельном его подразделении отдельн. деталей, узлов или частей гот. продукции.

Технологическая основана на выполнении в масштабах предприятия (цеха, участка) опред-х операций или стадий произв. процесса.

Наиболее полное и широкое развитие эти виды сп-ции пр-ва получили в машиностроении.

Концентрация.  Эта форма предусм-ет процесс сосредоточения выпуска одноименной продукции на крупных пред-тиях. Процесс укрупнения осущ-ся на основе таких видов К. как агрегатная, технологическая, заводская и организационно-хозяйственная.

Агрегатная предполагает увеличение единичной мощности технолог. оборудования. Технологическая проявляется в увеличении V пр-ва продукции, достигаемой путем расширения масштабов ее выпуска на основе увеличения качества однотипного оборудования.

Заводская — это укрупнение предприятий, осущ-мое как за счет расширения пр-тий, так и вследствие объед-я неск-ких родственных по профилю пр-ва пред-тий в одно.

Положит факторы К. : сокращение издержек пр-ва; возможность осуществлять инновац. деятельность по развитию и повышению экономич. эф-сти произ-ва; более широкие возможности экологизации пр-ва.

Отрицат факторы: усложнение процесса управления пр-тием; возникновение реальных возможностей монополизации производства.

Кооперирование. Предусматривает формирование производст. связей м/д пр-тиями, цехами или участками, занимающимися изготовлением одного и того же вида продукции.

М.б. внутриотраслевым (связи м/д головным пр-тием и предприятиями-поставщиками деталей, готов продукции или услуги) и внутризаводским (связи м/д отдельн. цехами пр-тия по передаче незаверш. произ-ва, полуфабрикатов и комплектующих изделий для дальнейшей их переработки из одного цеха в др.)

Комбинирование.  Предполагает соединение в масштабах одного пр-тия произ-во различных видов продукции, относящихся нередко к различ. отраслям промыш-сти, но достаточно тесно технологически связанных специализ-ных производств (черная и цветная металлургия, химическая, нефтехимическая, дерево обрабатывающая отрасли)

Диверсификация. Означает расширение сфер деят-сти предприятия, расширение номенклатуры продукции.

Различают два вида диверсификации: связанная и несвязанная (конгломеративная). Несвязанная предст. собой процесс охвата таких напр-ний деятельности предприятия, которые не имеют непосредств. связи с основным профилем его деятельности. Связанная д. делится на вертикальную и горизонтальную. Вертик. означает пр-во продуктов и услуг на предыдущей или следующей ступени производственного процесса (производственной цепочки, цепочки создания добавленной стоимости). Например производитель компьютеров начинает сам производить и продавать ЖК-матрицы, либо выходит на рынок продукции или услуг ещё более высокой глубины переработки (вперед по цепочке), например производитель процессоров начинает производить компьютеры. Горизонтальная — пр-во продуктов на той же ступени производств. цепочки. Например, производитель компьютеров начинает производить телевизоры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]