Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv.menedzhment_urez.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

51. Организация конструкторской и технологической подготовки производства. Ориентация на параллельный метод организации работ.

Конструкторская подготовка производства – совокупность работ по проектированию новой или совершенствованию выпускаемой продукции.

Конструкторская подготовка производства включает пять стадий: техническое задание; технологический проект (этап технического предложения); рабочие чертежи опытных образцов (эскизный проект); изготовление, испытание и доводку опытных образцов новых изделий техн. проект); разработку рабочих чертежей для серийного производства (рабочей документации).

Техни. задание  наименование и область применения изделия, основание для его разработки, цель и назначение разработки, технические требования, экономические показатели, необходимые стадии работ, порядок контроля и приемки изделия.

  1. Этап техн. предложения  содержит технические и технико-экономические данные о целесообразности разработки изделия, а также различные варианты возможных решений.

  2. Эскизный проект  совокупность конструкторских документов, кот. дают представление об устройстве и принципе работы изделия, содержат данные, определяющие назначение, параметры и габаритные размеры нового изделия.

  3. Техн. проект  совокупность конструкторских документов, которые содержат окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве проектируемого изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации.

  4. Рабочая документация  в ее состав входят: Чертежи, схемы и спецификации всех сборочных единиц и комплектов; Технические условия и документы, регламентирующие условия эксплуатации и ремонта машин.

Технологическая подготовка производства (ТПП) - нали­чие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологическо­го оснащения, необходимых для выпуска заданного объема продукции с установленными технико-экономическими по­казателями.

Основными этапами ТПП являются:

1) разработка техноло­гических процессов;

2) проектирование технологической осна­стки и нестандартного оборудования;

3) изготовление средств технологического оснащения (оснастки и нестандартного обо­рудования);

4) выверка и отладка запроектированной техноло­гии и изготовленного технологического оснащения.

52. Организация производства с учетом жизненного цикла изделия.

При организации производства необходимо учитывать жизненный цикл товара, который состоит из пяти этапов:

(1)Разработка товара. На этом этапе компания находит и воплощает в жизнь новую идею товара + исслед. работы возможностей реализации этой идеи + проектные работы + изготовление опытного образца. В это время объем продаж равен нулю, а затраты растут по мере приближения к заключительным стадиям проекта.

(2)Выведение на рынок (внедрение и освоение рынка – ранний рост). Этот этап сопровождается медленным ростом объема продаж. Прибыль отсутствует из-за высоких расходов на маркетинговые мероприятия.

(3)Рост (Завоевание рынка). Период быстрого завоевания рынка и увеличения прибыли – зрелый рост.

(4)Зрелость (Расширение рынка). На этом этапе рост объема продаж замедляется, так как основная масса потенциальных покупателей уже привлечена. Уровень прибыли остается неизменным или снижается из-за увеличения расходов на маркетинговые мероприятия по защите товара от конкуренции. Продление жизн. цикла товара и /или выпуск разн. моделей.

(5)Упадок (уход с рынка). Происходит спад объема продаж и сокращение прибылей. Обеспечить прибыльность продукта становится практически невозможно. Среди покупателей преобладают "отстающие". Затраты на рекламу постепенно сокращаются. В то же время цены часто повышают из-за низкой ценовой эластичности спроса, а также для сокращения убытков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]