Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv.menedzhment_urez.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

20. Виды и типы производства, характеристика, обоснование организации

Тип произ-ва предст. собой комплексн. харак-ку технич, организ.-х и эко-х особенностей произ-ва, обусловленных широтой номенклатуры, регулярностью, стабильностью и V выпуска продукции. Различают три т.п.: единичное, серийное, массовое.

Единичное производство Е.п. хар-ся широкой номенклатурой продукции и малым V выпуска одинак. изделий, зачастую не повторяющихся.

Серийное производство С.п. харак- ся изготовлением огранич. номенк-ры продукции партиями (сериями), повторяющимися через опред. промежутки времени. В завис-сти от размера серии различают мелкосерийное, среднесер. и крупносер. пр- ва.

Массовое производство М.п. хар-ся изгот-ем огранич. номен-ры однород. Пр-ции в больших кол-вах в течение относ-но продолжит. периода времени. М.п. - высш форма спец-ции пр-ва, позволяющая сосредоточивать на пр-тии выпуск одного или неск-х типов одноименных изделий. Непремен. условие м.п. – высок. уровень стандартизации и унификации при конструировании деталей, узлов и агрегатов. М.п. характерно для выпуска автомобилей, тракторов, продукции пищевой, текстильной и хим. пром-сти.

Виды пр-ва: Поточное, непоточное (групповая орг-ция пр-ва, гибкий вид орг-ции.)

Поточ. производство - форма орг-ции произв. процесса, при кот. все операции согласованы во t, повтор-ся ч/з строго установл. интервалы, все раб. места являются специализир-ми и располаг-ся в соотв-вии с ходом технол процесса.

Основные виды и формы поточных линий. Поточная линия - это ряд взаимосвяз. раб. мест, располож-х в поряд­ке следования технолог. процесса и с общей для всех нормой произ­вод- сти. Виды: 1. По типу производства: однопредметные; многопредметные 2. По степени прерывности процесса - непрерывными и прерыв­ными. 3. По способу поддержания ритма движения различают линии с регламентиро­ванным и свободным ритмом. 4. По уровню механизации процессов различают автоматические и полуавтоматические поточные линии.5. По степени охвата производства - участковые, цеховые и заводские, сквозные. Непоточная форма применся в осн. в единич, мелкосер пр-вах, это преимущ-но неупорядоч движ-е предметов труда в простр- ве. Группов пр-во: деталь движ-ся не по технологии, а исходя из работ; Гибкое пр-во – быстрая преналадка (сохр-ся располож-е оборуд-я)

21. Соблюдение правил и требований тб и охраны труда как функция производственного менеджмента

Конституция РБ в качестве одного из основных прав граждан закрепила право на охрану труда здоровья (ст. 45). Естественным производным из этого является право работника на здоровье и безопасные условия труда.

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, соц-экономич., организац.-технич., санитарно-гигиенич., лечебно-профилакт., реабилиционные мероприятия.

Он включает группы норм:

  • правила по ТБ и санитарии произв.-каб.

  • спец. нормы охраны труда лиц, работающих в тяжелых, вредных усл.

  • нормы по ОТ женщин, несовершеннолетних

  • нормы, регулирующие планирование и организацию работы по ОТ

По ст. 139 К3 ОТ РБ обеспечение безопасных условий труда возлагается на нанимателя.

Наниматель обязан обеспечить:

  • безопасность при эксплуатации произв-х зданий, сооруж, машин, оборуд-я

  • соответствующие требования законод-ва об ОТ, условий труда на каждом рабочем месте.

  • надлежащее санитарно-бытовое, лечебно-профилактическое обслуживание.

  • установленный законодат-вом режим труда и отдыха работников.

  • выдачу спецодежды и др-х ср-в индивид. Защиты работникам,занятым вредным трудом.

  • контроль за ур-нем воздействия опасных или вредных факторов на здоровье работников.

  • информирование работников о состоянии условий труда

  • инструктаж, обучение правил по ОТ

Требования к произв-му оборудованию, направленному на предупреждение произв-го травматизма закрепляются в правилах по ТБ.

Чтобы требования ОТ соблюдались работниками, на администрацию возложено проведение инструктажа.

Инструктаж м.б.: вводный; первичный; повторный; внеплановый; целевой

Помимо инструктажа рабочие знакомятся по ОТ применительно к своей профессии.

Все производственные помещения, оборудование, технологические процессы должны отвечать требованиям обеспечения безопасных условий.

Охрана труда включает обязательные медосмотры.

Требования по ТБ должны выполняться по при строительстве предпр., начиная со стадии проектирования, при конструировании и изготовлении оборудования, станков, машин.Ни одно предпр., цех не м.б. приняты и введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены безопасные условия труда.

22. Орг-ция и управление вспомогат произ-вом

Вспом. произ-во - часть производств деят-сти пр-тия, необходимая для обслуживания основ.пр-ва и обеспеч-я бесперебойного изготовления и выпуска его продукции. Во В.п наиболее квалифиц работники и наиб. сложн. и точн. обрудов-е.

Задачи: изготовление и ремонт технологич. оснастки, тары и специнструмента и снабжение ими осн. цехов;

обеспечение пр-тия всеми видами энергии, ремонт энергетич-го, транспортного и механич. оборуд-я;

ремонт зданий и сооружений и хозяйствен. инвентаря;

приёмка, хранение и выдача в цеха сырья, материалов, полуфабрикатов и др.

К вспом.пр-ву может быть отнесена деятельность транспортного и складского хоз-ва предп-тия. В соответствии с задачами на пр-тиях организуются следующие хозяйства: энергетическое, ремонтное, инструментальное, транспортно-складское.

В.п.  определ-ся особенностями осн-го произ-ва, размерами пр-тия и его производствен. связями. В.п. в осн-м осущ-ся во вспомог-х цехах. Одним из направлений соврешенств-я В.п. явл-ся передача наиболее ответственной и трудоёмкой части вспомог-х работ специализированным пр-тиям, обслуживающим промышленность данного района. На крупных пр-тиях и объединениях В.п. следует развивать на основе централизации и специализации работ, обеспечивающих его наибольшую эффективность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]