Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv.menedzhment_urez.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

36. Роль логистики в управлении движением потоков.

Логистика - наука о планировании, контроле и управлении транспортир-ем складированием и др матер и нематер-ми операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и мат-лов до пр-тия, внутризаводской переработки сырья, мат-лов и полуфабрикатов, доведения гот. продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соотв. инф-ции.

Л-ка как направление м-нта на пром. пр-тии тесно связана с управлением материальными ресурсами.

Л. исследует и управляет матер потоком, включающим движение не только материальных ресурсов, но и готовой продукции из них. Менеджмент матер-х ресурсов, участвует в выборе материалов и поставщиков, конструкции выпускаемых изделий, технологии и оборудования по переработке материальных ресурсов

Задача логистики состоит в организации материалопотоков, обеспечивающих непрерывность производственного процесса, его оптимальный цикл, соответствующий маркетинговой концепции пр-тия, при минимизации расходов на транспортировку и хранение матер. ресурсов и предметов их переработки.

Ввиду того, что логистика и менеджмент материальных ресурсов по ряду областей деятельности совпадают, а в некоторых - имеют различия, перед промышленным предприятием встает проблема увязки указанных направлений менеджмента. В зависимости от конкретных условий внешней и внутренней среды каждое предприятие выбирает ту или иную модель взаимодействия и разграничения сфер, относящихся к компетенции логистики и менеджмента материальных ресурсов.

37. Управление незавершенным производством как функция производственного менеджмента.

Под незавершенным производством понимается продукция частичной готовности, не прошедшая всех операций обработки и изготовления, предусмотренных технологическим процессом. В незавершенное производство включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К незавершенному производству относятся остатки невыполненных заказов производств, остатки полуфабрикатов собственного производства. В производственной программе необходимо учитывать запасы полуфабрикатов и незавершенного производства. Они необходимы для смягчения негативных последствий неравномерных поставок.

Установление нормативов незавершенное производство имеет для предприятий существенное значение. Завышение объёма незавершенного производства вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, а занижение по сравнению с действительной потребностью препятствует созданию необходимых заделов и тем самым вызывает нарушения ритмичности производственного процесса.

Совершенствование организации производства, сокращение длительности производственного цикла являются решающими факторами уменьшения объёма незавершенного производства и улучшения показателей работы предприятия.

Объем запаса полуфабрикатов и незавершенного производства должен приближаться к оптимальному, т.е. обеспечивать ритмичную, бесперебойную работу всех звеньев производства, в то же время не создавая чрезмерных запасов.

Величина запасов полуфабрикатов и незавершенного производства определяется по формуле:

З=(О*Д*а) /П

О- объем производства

Д- длительность производственного цикла

а- средний коэффициент готовности

П- длительность планируемого периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]