Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv.menedzhment_urez.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

47. Освоение производства новых видов продукции и прогрессивных технологий как функция производственного менеджмента производственного менеджмента.

Необх. этапом подготовки пр-ва явл-ся освоение новой продукции, представляющей собой сов-ть разнообразных процессов и работ, в процессе кот-ых осущ-ся проверка и отработка конструкций и техн-ий до установленных технических требований, освоение новых форм орг-ии пр-ва.

Период освоения новой продукции начинается с изготовления опытного образца и завершается серийным пр-вом продукции.

Каждому этапу освоения соотв-ет опред. содержание работ, зависящее от разл. произв-ых и организационно-эк. условий на данном предпр-ии.

Выверка новой конструкции представляет собой сов-ть работ по проверке, отладке и доводке конструкции изделия и технологии ее изготовления с внесением необх. уточнений и измен-ий.

Наладка пр-ва предусматривает переход от опытного пр-ва к массовому.

В период достижения проектных эк. показателей выполняются работы, связанные с доведением норм расхода матер-ых ресурсов, трудоемкости, себест-ти и др. показ-ей до проектного уровня.

В процессе освоения выпуска новых видов продукции выделяют:

-техническое (получение техн. документации и опытного образца изделия),

-производственное (от наладки пр-ва и завершается в условиях, когда все производственные звенья предпр. обеспечивают выполнение установл-ых объемов),

-экономическое освоение (предполагает достижение основных проектных эконом. показателей выпуска изделий).

Существует 2 осн. формы перехода на выпуск новых изделий:

- с остановкой,

-без остановки пр-ва.

48. Внедрение и развитие прогрессивных методов организации производства - функция производственного менеджмента.

Методы орг-ии пр-ва – сов-ть способов, приемов и правил рационального сочетания осн. эл-тов произв-го процесса в пространстве и во времени на стадиях функц-ния, проектиров-ия и совершенств-ия орг-ии пр-ва.

  1. метод орг-ии индивид-го пр-ва используется в условиях единичного выпуска продукции или ее пр-ва малыми сериями и предполагает:

-отсутствие специализации на раб-их местах,

-применение широкоуниверсального оборудования,

-расположение по группам по функц-ому назначению,

-последовательное перемещение деталей с операции на опер-ю партиями.

  1. метод орг-ии поточного пр-ва используется при изготовлении изделий одного наименования или конструктивного ряда и предполагает сов-ть специальных приемов организац-го построения произв-го процесса:

- специализация каждого раб. места на выполнении одной из операций,

- передача предметов труда с операции на опер-ю поштучно или мелкими партиями,

- ритмичность выпуска, синхронность операций,

- детальная проработка орг-ии технич. обслужив-я раб. мест.

3) Метод групповой орг-ии пр-ва применяется в случае ограниченной номенклатуры конструктивно и технологически однородных изделий, изготовленных повторяющимися партиями. Суть метода состоит в сосредоточении на участке различных видов технолог-го оборуд-ия для обработки группы деталей по унифицированному технолог-ому процессу.

4) Метод орг-ии синхронизированного пр-ва. Суть метода в отказе от пр-ва продукции крупными партиями и создании непрерывно-поточного многопредметного пр-ва, в котором на всех стадиях произв-го цикла требуемая деталь поставляется к месту последующей операции точно в необх. время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]