Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv.menedzhment_urez.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

23. Энергет. Хоз-во пр-тия.

В процессе пр-ва пр-ции пр-тия потребляют в значит кол-вах энергию и энергоносители различ. видов и параметров: электроэнергию, топливо, гор и хол воду, пар, сжатый воздух, кислород. Для поддержания норм-го хода произв процесса требуется орг-ция устойч. энергоснабжения. Т.о. назнач-е эн. хоз-ва – надлежное и бесперебойное удовлет-е в полном V потреб-стей производст подразделений пр-тия в энергии необход-х параметров с min затратами.

Задачи хоз-ва: 1.опред-е потребности пр-тия в энергоресурсах 2. орг-ция устойч энергоснабжения 3. сокращ-е энергопотребл-я, экономию энергии и всех видов топлива 4 . использование нетрадиц. источников энергии 5. снижение энергоемкости и энергетической составляющей в себестоимости продукции.

Особенности:1 невозможность создания существен. запасов энергии, что вынуждает производить и потреблять энергию одновременно 2. недопустимость сбоев в энергопитании технол. средств.

Энергоснабжение может быть организовано в трех формах: Внутреннее энергоснабжение. обеспечение себя энергией от собств. генерирующих установок и станций. Внешнее энергоснабжение. закупка Э. у поставщиков и посредников энергоснабжения. Комбинированное энергоснабжение.

Во главе эн. хоз- ва предприятия стоит гл. энергетик. Его обязаннсотии: нормирование расхода энергоресурсов, планирование энергоснабжения, учет исп-я энергорес-в; тех надзор; меропр-я по экномии.

Пути соврешств-я орг-ции Э.х.

  • повышение точности норм расхода энергоресурсов, ужесточение контроля за их соблюдением;

  • использование наиб. экономич. энергоносителей, источников энергии, поставщиков и посредников энергоснабжения;

  • внедрение современного энергооборудования, рац. методов орг- ции его эксплуатации, тех. обслуживания и ремонта;

  • внедрение в производство энергосберегающих технологий и оборудования;

  • снижение энергоемкости продукции;

  • совершенствование планирования, учета, контроля энергопотребления и энергоснабжения на основе современных информационных технологий.

24. Ремонтное хозяйство предприятия.

Назначение рем. хоз-ва пр-тия : своеврем и полн V удовлетв-я потребностей производств. подраздел-й пр-тия в тех. обслуживании и ремонте обор- я с мин. затратами.

Координацию деят-сти по тех. обслужив-ю и ремонту оборуд-я на пр-тии выполняет гл. механик.

Система планово-предупредительного ремонта (ППР) оборуд-я — это совок-сть запланир-х орг. и тех-х мероприятий по уходу, надзору за обор-ем, его обслуживанию и ремонту. Цель этих мер-й - предотвращение нарастающего износа, предупрежд-е аварий и поддержание оборудования в пост. готовности к работе.

Система ППР включает:

1. Тех обслуживание. Это комплекс операций по поддерж-ю работоспособности оборуд-я при его эксплуатации, хранении и транспортировке. (наблюдение за состоянием, регулировка механизмов, устранение мелких неисправностей, осмотр)

2.Плановый ремонт. а) текущий ремонт. Произв-ся в процессе эксплуатации оборудования с целью обеспеч-я его работоспособности до очередного планов. ремонта. (замена или восстан-е отдельных деталей обор-я ,регулировка механизмов.) б) капитальный ремонт требует применения спец-х ср-в технол оснащения. Требуется снятие обор-я с фундамента и доставка в специализ.подразделение. Производится полная разборка оборудования с проверкой всех его частей, заменой и восстановлением всех изношенных деталей и т.д.

Организация ремонтных работ включает две фазы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]