Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv.menedzhment_urez.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
335.87 Кб
Скачать

27. Совершенствование организации вспомогательных производств предприятий в современных условиях

Вспом. произ-во - часть производств деят-сти пр-тия, необходимая для обслуживания основ.пр-ва и обеспеч-я бесперебойного изготовления и выпуска его продукции. Во В.п наиболее квалифиц работники и наиб. сложн. и точн. обрудов-е.

Задачи:

изготовление и ремонт технологич. оснастки, тары и специнструмента и снабжение ими осн. цехов;

обеспечение пр-тия всеми видами энергии, ремонт энергетич-го, транспортного и механич. оборуд-я, контрольно-измерительн. аппаратуры, уход и надзор за ними;

ремонт зданий и сооружений и хозяйствен. инвентаря;

приёмка, хранение и выдача в цеха сырья, материалов, полуфабрикатов и др.

Одним из направлений соврешенств-я В.п. явл-ся передача наиболее ответственной и трудоёмкой части вспомог-х работ специализированным пр-тиям, обслуживающим промышленность данного района.

Совшенство-е в частности по каждому хоз-ву:

Энергетическое: использование наиб. экономич. энергоносителей, источников энергии; внедрение в производство энергосберегающих технологий и оборудования; снижение энергоемкости продукции; совершенствование планирования, учета, контроля энергопотребления и энергоснабжения на основе современных информационных технологий.

Ремонтное: сокращ-е времени простоя оборудования в ремонте; сокращ-е числа аварий, поломок и внеплановых ремонтов; комплексн механизация и автоматизация работ по тех. обслуживанию и ремонту оборудования; совершенствование нормативной базы, планирования и учета в ремонтном хозяйстве на основе современных информац. технологий

Инструм. хоз-во: 1. повышение уровня стандартизации инструмента; 2. расширение области применения инструмента; 3. комплексн. механизация и автоматизация Инс.х.; 4. внедрения прогрессивных форм обеспечения раб. мест инстр-том с силением технич. надзора за его состоянием; 4. использ-е соврем. инф. техн-гий для учета и планир-я в Инс.х.

28. Календарное планирование

К.п. – планиров-е выпуска продукции в натур и денеж. выражении за конкр отрезок времени для обеспечения равномер. работы пр-тия в целом и обеспечения системной взаимосвязи отдельн. произв. участков, работающих на выход из системы пр-тия.

Прямое планирование предполагает, что выполнение заказа начинается с поступления заказа, после чего все операции планируются вперед (из прошлого в будущее), начиная с этой даты.

Обратное планирование заключается в планировании последней операции, причем за отправную точку принимается установленная дата исполнения заказа.

Когда в одном раб центре сразу неск-ко заказов то приоритеты исполнения м.б. след-ми: 1. по принципу очередности поступления в данный рабочий центр; 2. Первым выполняется рабочее задание, которое имеет самую раннюю планируемую дату завершения; 3. Первым выполняется рабочее задание с самым коротким временем производства.

В зависимости от стратегии производства: единичное (позаказное), серийное, массовое, - методы календарного планирования будут различаться.

К.п. в един. пр-ве включает в себя расчет произв цикла по каждому заказу и расчет небход числа рабочих мест по опред- му алгоритму. На основе этих расчетов и с учетом возможного межоперационного пролеживания деталей формируется по каждому заказу объемно-календарный график выполнения заказа.

В основе планирования сер-го пр-ва лежат календарно-плановые нормативы. Они включают в себя размер партии, нормативный размер партии и периодичность запуска партий, производств цикл, объем незавершенного производства и др.

С т. зрения производ-сти труда целесообразна работа большими партиями, т.к. уменьшается подготовительно-заключительное время, приходящееся на одну деталь.

При массовом производстве оперативное планирование проводится по каждой детали. С ритмом выпуска изделий цехом окончательной сборки согласованы ритмы остальных поточных линий. Ритмичная работа находит отражение в ежедневном выпуске одинакового или равномерно-нарастающего количества продукции.

Наиболее эффективным способом решения задачи календ-го планир-я представляется автоматизация всех расчетов, что позволит сократить время перепланирования пр-ва от потребностей сбыта, сократить запасы как готовой, так и незаверш продукции, оптимизировать поставки необходимых мат-лов и комплектующих от текущей производств потребности.

29. Орг-ция диспетчерск. служб, функции, порядок и стиль работы

Диспетчеризацией (диспетчерск контроль) –  система централиз-го контроля и упр-я производств-ми процессами, осуществляемую диспетчером из центр-го пункта при помощи технич. средств связи, сигнализации, телемеханики и автоматики.

Цель: обеспеч-е равномерн. и комплектного выполнения плана.

Особое значение для ритмичного хода произв-ва имеют функции предупредительного контроля отклонений от установленного графика.

Диспетчеризация включает:

• непрерывный учет и текущую инф-цию о фактическом ходе работ;

• принятие оперативных мер по предупреждению и устранению отклонений от плана;

• выявление и анализ причин отклонений;

• координацию текущей работы;

• организационное руков-во оперативной подготовкой всего необходимого для выполнения сменно-суточных заданий и календарных графиков производства.

В единичном произв-ве осн. объектом диспетч-го контроля за ходом пр-ва явл-ся сроки выполнения важнейших работ по отдельным заказам.

Серийного пр-во. Глав. объект диспетч. наблюд-я – установленные по плану сроки запуска и выпуска партий заготовок и деталей на всех участках пр-ва, а также состояние складских заделов заготовок и степень комплектной обеспеченности сборочных работ в соответствии с графиком.

Массовое пр-во диспетчерское наблюдение должно быть направлено на проверку соблюдения установленного такта работы поточных линий и норм заделов на всех стадиях производств. процесса. Такой контроль осуществляется, как правило, с помощью суточных и часовых графиков работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]