Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

48. Внедрение и развитие прогрессивных методов организации производства - функция производственного менеджмента.

Методы орг-ии пр-ва – сов-ть способов, приемов и правил рационального сочетания осн. эл-тов произв-го процесса в пространстве и во времени на стадиях функц-ния, проектиров-ия и совершенств-ия орг-ии пр-ва.

  1. метод орг-ии индивид-го пр-ва используется в условиях единичного выпуска продукции или ее пр-ва малыми сериями и предполагает:

- отсутствие специализации на раб-их местах,

-применение широкоуниверсального оборудования,

-расположение по группам по функц-ому назначению,

-последовательное перемещение деталей с операции на опер-ю партиями.

Подводка деталей к рабочим местам и оправка деталей при выдаче новой и приемке законченной работы происходят несколько раз в течение смены. Для индивид. пр-ва характерна планировка участков по видам работ.

  1. метод орг-ии поточного пр-ва используется при изготовлении изделий одного наименования или конструктивного ряда и предполагает сов-ть специальных приемов организац-го построения произв-го процесса:

- специализация каждого раб. места на выполнении одной из операций,

- передача предметов труда с операции на опер-ю поштучно или мелкими партиями,

- ритмичность выпуска, синхронность операций,

- детальная проработка орг-ии технич. обслужив-я раб. мест.

3) Метод групповой орг-ии пр-ва применяется в случае ограниченной номенклатуры конструктивно и технологически однородных изделий, изготовленных повторяющимися партиями. Суть метода состоит в сосредоточении на участке различных видов технолог-го оборуд-ия для обработки группы деталей по унифицированному технолог-ому процессу.

Характерные признаки организ. пр-ва:

- подетальная специализация произв-х подразделений,

- запуск деталей в пр-во партиями по специально разработанным графикам,

- параллельно-последовательное прохождение партий деталей по операциям.

4) Метод орг-ии синхронизированного пр-ва. Суть метода в отказе от пр-ва продукции крупными партиями и создании непрерывно-поточного многопредметного пр-ва, в котором на всех стадиях произв-го цикла требуемая деталь поставляется к месту последующей операции точно в необх. время. Этот метод предполагает внедрение системы комплексного управ-ия качеством, которая основывается на соблюдении опред. принципов, включающих:

- контроль пр-го процесса,

- наглядность результатов измерения показателей качества,

- соблюдение требований к качеству,

- самостоят. направление брака.

49.Функция активного обеспечения роста производительности труда в системе производственного менеджмента.

ПТ в сочетании с уровнем кач-ва продукции остается важнейш показ-лем деят-сти люб. пр-тия, поэтому управление произ-стью можно раасматривать как воздействие субъекта упр-я на весь жизненный цикл продукции в целях макс. роста произв-сти труда.

Производительность труда – один из осн пок-лей эф-ти произв. деят-ти работника. Произв-ть труда работника редко отражают в натур – веществ виде, т. е .в кол-ве выпущенной прод за ед времени, в осн исп-ся стоимостной пок-ль ПТ= стоимость произв прод/кол-во отработ времени.

В пр-ве идут постоянно поиски путей и способов повыш произв-ти труда.

Рост произв. труда – экономия затрат труда (раб времени) на изготовл-е ед-цы продукции или доп. кол-во произведенной продукции в ед-цу времени, что влияет на повыш-е эф-сти пр-ва, т.к. в одном случае сокрщ-ся текущ издержки на пр-во ед-цы пр-ции, а в др – в ед-цу времени производится больше продукции..При планировании произв труда осн задачей явл-ся выявление и испль-е резервово роста.

Резервы роста пр. труда – такие возм-сти экономии общ-го труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам не использованы.

Ускоренный рост п.т.находит свое проявление в: 1. увеличении массы пр-ции, создаваемой при исп-и рес-сво труда 2. снижении затраттруда на ед-цу пр-ции 3. снижении з/п на 1 рубль пр-ции 4.повышении кач-ва пр-ции 5. увеличение прибыли

6. быстрое продвижение товара на рынок

Факторы,влияющие на ур-нь п.т.

1. организац. (соврещшенстве в орг-ции упр-я и пр-ва, улучшение мат-тех и кадрового потенциала, совреш-е орг-ции труда)

2. социально-экономич ( матер и моральн заинтересо-сть в результ-сти труда, ур-нь квалиф-ции, трудов дисциплина, здоровье и ур-нь благососто-я , взаимоотнош-я в коллективе)

По хар-ру водействия факторы делятся на

1. прямые ( матер-технич и организ) ; 2. косвенные (соц-эк)

Т.о. сущ-ют 2 группы резервов:

1.р-ы улучшения живого труда; 2. р-ы более эф-ногоисполь-я осн и обо-х фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]