Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

38. Управление качеством в системе производственного менеджмента. Качество продукции и работ как объект управления.

Качество – это совок-сть харак-тик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Различают управляющую и управляемую системы. Управляющая система создает и обеспечивает менеджмент качества. В орг. стр-ре фирмы могут быть предусмотрены спец подразделения, занимающиеся координацией работ по управлению качеством. Для кач-ва как объекта менеджмента свойственны все составные части менеджмента: планирование, анализ, контроль.

Управление качеством продукции - это управленч деятельность, охватывающая жизненный цикл продукции, системно обеспечивающая стратегические и оперативные процессы повышения качества продукции и функционирования самой системы управления качеством. Управление качеством продукции должно осуществляться системно, т.е. на пр-тии должна функционировать система управления качеством, представляющая собой орг структуру, четко распределяющую ответственность, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для управления качеством.

Объектами управления качества продукции являются все элементы, образующие петлю качества. Под петлей качества в соответствии с международными стандартами ИСО понимают замкнутый в виде кольца жизненный цикл продукции, включающий следующие основные этапы: маркетинг; проектирование и разработку технических требований, разработку продукции; материально-техническое снабжение; подготовку производства и разработку технологии и произв-х процессов; производство; контроль, испытания и обследования; упаковку и хранение; реализацию и распределение продукцию; монтаж; эксплуатацию; техническую помощь и обслуживание; утилизация. Нужно иметь в виду, что в практической деят-сти в целях планирования, контроля, анализа и пр. эти этапы могут разбивать на составляющие. Наиболее важным здесь является обеспечение целостности процессов управления качеством на всех этапах жизненного цикла продукции. Управление качеством имеет дело со всей системой разработки, производства, эксплуатации (потребления) и утилизации товара.

Задачей управления качеством является установление причин брака, где бы они не возникали, а затем устранение этих причин и обеспечение производства продукции лучшего качества.

Упр к.происходит на гос, региональном и отраслевом уровнях, а также на уровне предприятия. Успешная деятельность предприятия должна обеспечиваться производством продукции или услуг, которыеотвечают четко определенным потребностям, сфере применения или назначения; удовлетворяют требованиям потребителя; соответствуют применяемым стандартам и техническим условиям; отвечают действующему законодательству и другим требованиям общества; предлагаются потребителю по конкурентоспособным ценам; направлены на получение прибыли.

Японская система тотального контроля кач-ва признана наиболее прогрессивной и включает: 1) участие в упр-ии пр-вом и в упр-ии кач-вом всех работников пр-ия не зависимо от занимаемого ими раб места; 2) для фирмы кач-во превыше всего, курс фирмы на получ max прибыли за счет приоритета кач-ва; 3) последоват проверка анализ всех циклов упр-я пр-ием и кач-вом продукции; 4) выдел осн приоритетных их решение; 5) орг-ция процесс-контроля, к-ый связан с контролем самой работы, а не ее рез-тов; 6) осн ориентация на потребителя;7) приоритет чел кач-в, развитие творч активности и потенциала всех работников на основе уважения чел кач-в. и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]