Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

13. Производственная структура предприятия как организационная форма производственного менеджмента.

Произв стр-ра пр-тия – состав произв-х подразделений пр-тия и формы их производ-х взаимосвязей. Пр.стр-ра определяет внутризаводскую специи-цию и кооперирование пр-ва.

Элементы произв. стр-ры:

1.раб место - часть определённо очерченной произв. мощности опред. площади, кот. оснащена необходимым оборуд-ем  и инстр-том,  при помощи кот-х отдельн. рабочие или бригады выполняют отдельные произв. операции по произ-ву процесса. Р. м. могут быть: 1.простыми (1 или неск-ко операций, характерны для единичн. произ-ва (токарь)). 2. многостаночными (единичный рабочий облуживает ряд одинаковых и последовательно взаимосвязанных производ-ных процессов (пр.: ткачиха)).,3. коллективными (объединяет неск-ких работников и определ. оборудование, на кот. производств. операции доводятся до конечного для данного раб. места уровня готовности (работа бригад, строительная бригада).

2. Произв участок совокуп. раб. мест,связанных с выполнением технологически однородных процессов или разных процессов для изготовления одного вида прод-ции.

Произв. участки объед-ся в цеха, кот. шире участка и по процессам, и по ф-циям

3. Цех – технологически и организационно обособленное произв. подраздел-е, выполняющее опред. часть произв процесса пр-тия.

Классификация цехов:

1. цеха осн произ-ва, изготавливающие титульную прод-цию

2. вспомогательные – те, кот. оказывают содействие в работе осн. цехов  ( энергетика,транспорт)

3.  обслуживающие цеха, кот. также участвуют в обслуживании как основных, так и вспомогательных цехов. (траснпортн, энергетич.)

4. побочные цеха – те цеха, кот. созданы на пр-ии для выпуска дополнит (нетитульн) прод, а также для переработки отходов.

Осн. произ-вом называется то, кот. выпускает продукцию титульного названия или предназначения предприятия.

В соответствии со стадиями основного производства различают осн цехи: заготовительные, обрабатывающие и сборочные.

В зависимости от наличия в составе осн.пра-ва заготовительных (З), обрабатывающих (О) и сборочных (С) цехов выделяются пр-тия со след типами произв-струры: 1.пр-тия с полным технологич цилом (З+О+С) 2. с неполн. техн. цилом.:а) механосборочные пр-тия (О+С), б) сборочные (С), в) заготовит.(З), г)обрабат (О), д) пр-тия подетальн спец-ции (З+О).

На стр-ру предпр. влияние оказывает произв. процесс, вид и номенклатура выпускаемой прод-ции, хар-р и степень кооперации подразделения, масштабы пр-ва, степень охвата жизнен. цикла выпускаемой прод-ции.

Под рациональной стр-рой предпр. понимают такую стр-ру, где имеется возм-сть  макс. спец-ции цехов и участков при соблюдении пропорциональности по технологической цепочке. При рац. стр-ре должны отсутствовать дублирующие подразделения, а также чересчур раздробленные стр-ры. Рациональна та стр-ра, где обеспечивается непрерывность и прямоточность как предметов труда, так и полуфабрикотов. Должна быть обеспечена возм-сть реконструкции, орг-ция новых произ-в, перепрофилирование произ-в без полной остановки пр-тия.

14. Основное и вспомогательное производство как структурные элементы и объекты управления предприятия. Производственный процесс и его структура. Производственный процесс - совок-сть взаимосвяз-х процессов тру­да и естеств-х процессов, в результате кот-х исходные ма­т-лы превращаются в готовую продукцию (изделия).

Произв. процессы по их роли в общей стр-ре пр-ва делятся на осн, вспомогат и обслу­живающие.

Основным назыв-ся ПП, кот-й вы­полняется непосредст-но для изготовления предусмотренной пла­ном продукции пр-тия. Совокупность осн. произв-х процессов составляет основное произ-во (ОП) данного пр-тия.

ОП обыч­но состоит из трех стадий: заготовительной, обработочной и сбо­рочной.

На заготовительной стадии изготовляются заготовки (отливки, поковки, штамповки), кот подвергаются даль­нейшей обработке. На обработочной стадии заготовки основ мат- лы подвергаются обработке (механич, тер­мической и т. п.) и превращаются в гот детали, кот направляются на сборку или реализуются на сто­рону. Сборочная стадия пр-ва охватывает слесарно-сборочные, испытательные, окрасочные, упаковочные и др. процессы, в рез-те которых получается готовая продукция пр-тия.

ОП м. б. синтетическим, где из многих видов сырья создаётся один или неск-ко видов изделий (автомобили, обувь и т.д.); аналитическим — получение из одного вида сырья разнообразных видов продукции (в коксохимии, на мясокомбинатах и т.д.);

В соврем. условиях уровень механизации ОП непрерывно повышается. Ручные и машинно-ручные процессы заменяются механич-ми и автоматизир-ми. Совершенств-е ОП осущ-ся и в направлении его специализации, т. е. строгого закрепления всё более огранич-го круга разнообр работ, выполняемых на каждом участке пр-ва.. Перспект. направл-ем развития ОП явл-ся его концентрация, доведение пр-ва до оптимальных масштабов, при кот-х обеспечивается внедрение и эфф-ное использов-е передовой техники. ОП во многих отраслях промышл-сти всё больше приближается к непрерывному, что приводит к сокращению времени пр-ва.

Вспомогательным называется процесс, обеспечивающий осуще­ствление осн пр-ва, например, производство для соб­ственных нужд инструмента и приспособлений, различных видов энергии, ремонт оборудования и сооружений и т. д. Совокупность вспомог-х процессов образует вспомогательное пр-во пр-тия (например, инструментальное, ремонтное, энер­гетическое и т. п.). Одним из направлений соврешенств-я В.п. явл-ся передача наиболее ответственной и трудоёмкой части вспомог-х работ специализированным пр-тиям, обслуживающим промышленность данного района. Это позволит применять высокопроизводит-ую технологию и передовые методы пр-ва, удешевлять выполнение соответствующих работ на пр-тиях, обслуживаемых специализированными ремонтными, инструмент-ми и др базами, обеспечивать рост производ-сти труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]