Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

41. Стандартизация в системе управления качеством.

Стандартизация - это деятельность по установлению норм, правил и характеристик. Проводится в целях обеспечения качества продукции в соответствии с развитием науки, техники, а также в целях обеспечения единства измерений. Экономическими нормативами качества продукции являются гос. стандарты. В них наряду с техническими показателями и требованиями к качеству групп однородной продукции предусматриваются экономические показатели с вполне определенными значениями (материалоемкость, производительность). Стандарты устанавливают определенные уровни качества, помогают потребителям сравнить и выбрать лучшую продукцию в соответствии с потребностями. Стандарты стимулируют стремление конкурентов к постоянному улучшению продукции. Современная стандартизация базируется на следующих принципах: системность; повторяемость; вариантность; взаимозаменяемость.

Принцип системности определяет стандарт как элемент системы и обеспечивает создание систем стандартов, взаимосвязанных между собой сущностью конкретных объектов стандартизации. Системность – одно из требований к деятельности по стандартизации, предполагающее обеспечение взаимной согласованности, непротиворечивости, унификации и исключение дублирования требований стандартов.

Принцип повторяемости означает определение круга объектов, к которым применимы вещи, процессы, отношения, обладающие одним общим свойством – повторяемостью во времени или в пространстве. Принцип вариантности в стандартизации означает создание рационального многообразия (обеспечение минимума рациональных разновидностей) стандартных элементов, входящих в стандартизируемый объект.

Принцип взаимозаменяемости предусматривает (применительно к технике) возможность сборки или замены одинаковых деталей, изготовленных в разное время и в различных местах. Стандартом называется документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

42. Стимулирование обеспечения качества продукции и работ.

Стимулирование повышения качества прод-ции осуществляется с 2-х точек зрения:

1. стимулирование объекта ( предприятия)

2. стимулирование субъекта ( человека)

В усл. рын. эк-ки стимулирование объекта осущетсвляется путём роста объёмов продаж, увеличение прибыли тех фирм, кот. выпускают высококачественную и конкурентно способную прод-цию.

Кроме того, повышается престиж фирмы, кот. постоянно нужно поддерживать высоким качеством ч/з продуманную стратегию и менеджмент качества. На малых и средних предпр., где можно однозначно оценить вклад каждого подразделения, цеха, участка, службы в успех (убыток) фирмы, стимулир. носит непосредственный хар-р, т.е. планируется конкретный вклад и учёт фактических доходов каждого подразделения.

На крупных предпр. зачастую создаётся спец. фонд для поощрения цеха или подразделения за выпуск высококачественной прод-ции и возмещение ущерба смежникам за поставленный недоброкачественный товар.

Мотивация труда отдельных работников может осуществляться в 3-х осн. формах: -материал; -моральной; - организационно-технической.

1. Материальная осуществляется в виде повременной или сдельной з/п с определёнными доплатами за высокие показатели повышения качества прод-ции. Сдельная з/п применяется там, где можно в количественной и в высокой степени определённо установить вклад работника в изготовление прод-ции..на многих предпр., где технологический процесс основан на коллективной работе и невозможно конкретно оценить вклад каждого применяется повременная з/п и поощряется как правило, за высокое качество весь определ. коллектив через спец. фонды.

Спец. фонды создаются на предпр. и выплаты из них конкретизируются и закрепляются в коллективном договоре и в трудовых контрактах.

2. Моральное поощрение употребляется в разных формах, включая работу в престижной фирме и престижном подразделении через различные разовые знаки отличия и т.д.

3. Организационно-техническое в основном осуществляется через участие в различных кружках , обществах при одновременном разовом поощрении работников. Особое значение имеет стимулирование труда специалистов и руководителей, кот. осуществляется по схожим критериям с добавлением того, что у специалистов есть возможность перемещения на различные должности, получение персональных окладов и надбавок, льгот и почётных званий. Высшей формой поощрения для менеджеров и специалистов является награждение различными формами национальных или международных премий в области качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]