Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proizv_mendzhment_new.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

19. Организация и управление основным производством: производственный, технологический, экономический, социальный аспекты.

Произв. процессы по их роли в общей стр-ре пр-ва делятся на осн, вспомогат и обслу­живающие.

Основным назыв-ся ПП, кот-й вы­полняется непосредст-но для изготовления предусмотренной пла­ном продукции пр-тия. Совокупность осн. произв-х процессов составляет основное произ-во (ОП) данного пр-тия.

ОП обыч­но состоит из трех стадий: заготовительной, обработочной и сбо­рочной.

На заготовительной стадии изготовляются заготовки (отливки, поковки, штамповки), кот подвергаются даль­нейшей обработке. На обработочной стадии заготовки основ мат- лы подвергаются обработке (механич, тер­мической и т. п.) и превращаются в гот детали, кот направляются на сборку или реализуются на сто­рону. Сборочная стадия пр-ва охватывает слесарно-сборочные, испытательные, окрасочные, упаковочные и др. процессы, в рез-те которых получается готовая продукция пр-тия.

ОП м. б. синтетическим, где из многих видов сырья создаётся один или неск-ко видов изделий (автомобили, обувь и т.д.); аналитическим — получение из одного вида сырья разнообразных видов продукции (в коксохимии, на мясокомбинатах и т.д.);

Факторами, влияющими на организацию основного производства, являются технологические, организационно-технические и экономические особенности отдельных отраслей, кот определяют тип производства и специфические методы организации основного производства на основе комбинирования, обеспечивая наиболее рациональные формы организации основного производства.

Весь состав работ по организации основного производства можно

разделить на три большие составные части:

1) техническая подготовка производства;

2) организация производственного потока;

3) организация контроля и регулирования процессов основного производства. .

Техническая подготовка - это непрерывный процесс, связанный с общим развитием науки и техники, с творческими возможностями коллектива и задачами развития пр-ва.

Техническая подготовка подразделяется на подготовку:

1) научно-исследовательскую;2) проектно-конструкторскую; 3) технологическую;

4) материальную; 5) организационно-плановую.

Организация производственного потока сводится, к следующим этапам:

1. Расчленение процесса производства продукции на составные части, выделение стадий. 2. Группировка по принципу технологич подобия отдельных видов продукции и их составных частей 3. Расчет производственных заданий и ритмов: поточных линий и операций потока. 4. Расчет кол-ва машин и рабочих мест по операциям потока. 5. Расчет производственных заданий и ритмов работы машины (рабочих мест). 6. Расчет загрузки ведущих машин потока. 7. Синхронизация потока. 8. Определение, числа одноименных поточных линий. 9. Планировка поточных линий и расчет численности рабочих.

10.Организация труда на рабочих местах потока.

В соврем. условиях уровень механизации ОП непрерывно повышается. Ручные и машинно-ручные процессы заменяются механич-ми и автоматизир-ми. Совершенств-е ОП осущ-ся и в направлении его специализации, т. е. строгого закрепления всё более огранич-го круга разнообр работ, выполняемых на каждом участке пр-ва. Это связано со стандартизацией и унификацией пр-ции и её частей и типизацией технологич процессов. Перспект. направл-ем развития ОП явл-ся его концентрация, доведение пр-ва до оптимальных масштабов, при кот-х обеспечивается внедрение и эфф-ное использов-е передовой техники. ОП во многих отраслях промышл-сти всё больше приближается к непрерывному, что приводит к сокращению времени пр-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]